НОД по ФЭМП "Теремок"

Конспект занятия
• Закрепление названий геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) • Совершенствовать умение считать в пределах 5. • Ознакомление с признаками и свойствами квадрата и прямоугольника, их схожестью и отличиями. • Закрепление понятий: короткий - длинный, быстрее - дольше, первый - последний
Олейник Светлана Владимировна
Содержимое публикации



Конспект образовательной деятельности "Теремок" по ФЭМП в средней группе с использованием ИК

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Программные задачи:

Познавательные:

Закрепление названий геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)

Совершенствовать умение считать в пределах 5.

Ознакомление с признаками и свойствами квадрата и прямоугольника, их схожестью и отличиями.

Закрепление понятий: короткий - длинный, быстрее - дольше, первый - последний

Содержание непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.

А теперь пойдем налево 1, 2. 3.

В центре круга соберемся 1, 2. 3

И на место все вернемся 1, 2. 3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз

Воспитатель показывает движением рук, чтобы дети сели на стульчики. Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия:

-Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя ....(достойно)              

-Стул и стол - это не кровать и на них нельзя ……(лежать)                                                                                  

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)

- Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.

2. Сюрпризный момент Ребята, а вы сказки любите? Тогда смотрите

1 слайд презентации «Теремок»

- Посмотрите-ка, ребята, что это за домик в поле стоит? (теремок)

- Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.

2 слайд презентации «Мышка»

- Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела она теремок, остановилась. Перед ней две дорожки, по какой дорожке она быстрее до домика доберётся?

3. Повторение ранее изученного материала

- Посмотрите, ребята, к домику две дороги ведут. Какие дорожки по длине? (разные)

- Давайте поможем мышке выбрать правильную дорожку, по которой она быстрее прибежит к теремочку.

Игровое упражнение «Найди короткую дорожку»

Перед детьми поднос с 2 полосками разного цвета и размера и изображением (фигуркой) мышки.

- У вас у каждого лежит по 2 полоски. Это наши дорожки. Какие дорожки по длине? (разные)

- Положите дорожки друг на друга, соединив один конец, это начало дорожки. Что вы сейчас можете сказать о длине красной и синей дорожек? Какая красная дорожка: длинная или короткая? А что вы можете сказать про синюю дорожку? (красная дорожка длинная, а синяя короткая)

- По какой дорожке нужно бежать мышке? Почему? (по синей, потому что по она короткая и мышка быстрее прибежит, чем по длинной)

- Посадите Мышку на короткую дорожку.

- Молодцы, ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Мышка довольная поскакала прямо к теремку. И стала в нём жить-поживать, добра наживать.

3 слайд презентации «Лягушка»

- Прискакала к теремочку Лягушка и просит впустить ее в теремочек жить. Мышка ей отвечает: «Пущу, если сможешь посчитать предметы Ребята,надо помочь лягушке У каждого на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5.Пересчитайте предметы  на карточках и обозначьте количество предметов цифрой 

 (дети пересчитывают предметы и указывают рядом нужную цифру). 

- Сколько бабочек? Покажите цифру 5

- Сколько ромашек? (и т.п.) 

Все правильно пересчитали? У кого не получилось? 

Как надо правильно считать? 

(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).

- Молодцы

- Обрадовались зверушки, И стали они жить вдвоём.

4 слайд презентации «Зайка»

- Тут Зайка бежит, у дверей остановился и стучится: «Пустите меня к себе жить». Звери отвечают: «Пустим, если с нами поиграешь!»

Физкультминутка

Дети встают.

Терем-теремок,(складывают руки домиком над головой)

Он не низок, (приседают)

Ни высок. (встают)

Мышка первая пришла. (идут на месте)

Где лягушка? Вот она. (прыгают)

Зайка на траве сидит. (садятся)

Он ушами шевелит. (руками показывают уши)

А лиса – всему лесу краса. (крутятся вокруг себя, изображают лису)

Скоро в гости к нам придет! (разводят руки в разные стороны)

Теремок всех в гости ждёт. (кланяются) Игра «Не ошибись» Я бросаю мяч и называю число,а вы называете следующее число и возвращаете мне мяч

- Молодцы, помогли Зайчику попасть в теремок. Садитесь на свои места.

5 слайд презентации «Лиса и волк»

- Тут Лиса с Волком к теремочку прибежали, остановились и стучат: «Пустите нас к себе жить! Мы вам что-то интересное покажем». Давайте посмотрим, что же нам волк с лисой принесли Игра «Загадки - отгадки».

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? Треугольник.



Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! Круг.



Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник)


Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).



Воспитатель: А давайте мы найдем геометрические фигуры в предметах , которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.тарелка,солнышко,пирамидка,батон ,крышка стола



Что это, как назвать одним словом? (геометрические фигуры)

6 слайд презентации «Теремок»

- Посмотрите, на теремок. Какой формы крыша? (треугольная)

- На какую фигуру похож сам домик (на квадрат)

- Перед вами геометрические фигуры. Я предлагаю вам построить свой теремок.Дети строят дом из квадрата и треугольника

- Вы замечательно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лисички с волком.

7 слайд презентации «Мишка»

- А вот и мишка к теремочку пришёл и стал знакомиться со зверями.

И вдруг мишка говорит: - Не буду я ломать ваш теремок, если ответите мне на вопросы и выполните задание

8 слайд презентации «Звери»

Сколько тут живёт зверей? Посчитайте-ка скорей! (5) Давайте расставим правильно цифры ( на мальберте ) Кто первым к домику прибежал? (мышка)

А кто был последним? (мишка)

- Из каких фигур сложен теремок? (треугольник, квадрат)

- Чем отличаются квадрат и прямоугольник? (у квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника разные)Что нового вы узнали? Что особенно понравилось?

- И стали они жить все вместе, а Мишка охранять их теремок

- Что нового вы узнали? Что особенно понравилось?

- И стали они жить все вместе, а Мишка охранять их теремок

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать