Конспект фронтального занятия № 3
Тема: «Звук и буква У»
Цель:формировать умение различать и правильно произносить звук У, развивать речевую память и произносительные навыки; упражнять в анализе звукоряда; упражнять в делении слов на слоги; знакомство с буквой У.
Оборудование.Картинки со звуком У, Речевичок-игрушка, фишки красного цвета на каждого ребенка, схема «Синичка» для определения места звука в слове на каждого ребенка, шарики су-джок, зеркала-диски для выполнения артикуляционной гимнастики, картинка с буквой У, тетрадь в клетку, ручка.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- К нам в гости пришел Речевичок и принес интересные задания…
-Игра с шариками су-джок «Я мячом круги катаю» (Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю, им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошки, каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну (поочередно правой и левой рукой)…. И на место положу).
-Артикуляционная гимнастика «Футбол» с зеркалами-дисками.
Игра «Придумай слова со звуком А»
Дети по цепочке называют слова и садятся за столы.
2.Объяснение нового материала.
-Сегодня мы вспомним звук У. Звук У – гласный, его можно пропеть, прокричать, протянуть. Этот звук будем обозначать красной фишкой. Все гласные звуки будем обозначать красными фишками.
Произнесение слов со звуком У, выделение звука У из начала слова:
Утка, удочка.
Игра «Четвертый лишний»
Улыбка, улитка, антенна, ушиб
Утюг, ухо, умница, сом
Уля, Оля, утро, ум
Деление слов на слоги:
- Слова делятся на части (слоги), сколько гласных звуков, столько частей. Мы с вами будем делить слова хлопками, сколько услышите гласных звуков, столько хлопков должны сделать. Сначала вместе со мной, приготовьте ладошки: лук (-), лу - на (- | -), иг - руш - ка ( - | - | - )
шут ут - ка по - душ - ка
Физминутка с использованием чистоговорки на звук У.
Уа-уа-уа – в коляске плачет детвора (делают движения, как будто вытирают слезы).
Ау-ау-ау – кто потерялся – не пойму (повороты в стороны, прикладывая руку ко рту, затем пожимают плечами).
У-у-у-у – воет волк в лесу (изображают волка).
Ух-ух-ух – накалился наш утюг (ладони к голове, наклоны вправо-влево).
Уч-уч-уч – светит в окна солнца луч (прямыми руками делают круговые движения).
Ур-ур-ур – кошка нам сказала: «Мууур!» (изображают кошку).
Игра «Определи место звука У» (раздать карточки и фишки каждому ребенку)
улица, пишу, шут
Знакомство с буквой У.
Звук – это то, что мы с вами слышим и произносим, а букву мы видим и пишем.
(показ образца)
Буква У кричит: УРА!
Руки тянет вверх она.
Печатание буква У в тетради:
У
Итог:
– С какой буквой мы сегодня познакомились? Чем звук отличается от буквы? Звук У какой и почему? (гласный, потому что его можно пропеть, прокричать, протянуть, при его произнесении во рту нет преграды).