Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ординский детский сад»
«Моем руки правильно»
краткосрочная образовательная практика
для детей первой младшей группы
Воспитатель: Честикова С. Н.
Цель: Формирование у детей практического умения мытья рук.
Задачи:
1. Научить детей мыть правильно руки и осознанно выполнять гигиенические процедуры.
2. Формировать навыки последовательного выполнения действий при мытье рук, подражать действиям
взрослых.
3. Воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении навыков самообслуживания.
Количество занятий: 5
Время проведения: первая и вторая половина дня.
Возраст детей: 3 года
Материал: Картинки, иллюстрации, художественные произведения, мыло, полотенце.
Методы и приемы:
Основной метод - показ, зрительный ориентир, помощь педагога.
Словесный - указание, объяснение, одобрение успехов.
Практический – отработка практических навыков.
Ожидаемый результат:
Умение правильно, последовательно выполнять действия при мытье рук и пользоваться полотенцем.
Заключительный этап.
Умение правильно осуществлять гигиенические навыки.
Перспективный план КОП «Моем руки правильно»
Тема встречи | Цель | Результат | |
1. | «Водичка-водичка!» | Воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении навыков самообслуживания. | У детей появится желание самостоятельно мыть руки |
2. | «Вымой руки!» | Формировать умение последовательно мыть руки (соблюдение алгоритма). | Дети научатся последовательно, используя алгоритм, мыть руки. |
3. | «Сделаем лодочки» | Закреплять умение последовательно выполнять действие при мытье рук, подражать действиям взрослого. | Подражая действиям взрослого, дети научатся выполнять правильные действия при мытье рук. (закатать рукава, открыть кран тоненькой струйкой и др.). |
4. | «Мыльные перчатки» | Обучать детей намыливать руки с внешней и внутренней стороны. | Дети научатся намыливать руки с внешней и внутренней стороны. |
5. | «Умывалочка» | Сформировать умение ребенка умываться. | У детей сформируется умение правильно, последовательно выполнять действия при мытье рук и пользоваться полотенцем. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Занятие 1 «Водичка – водичка!»
Цель: Воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении навыков самообслуживания.
Ход игры:
Взрослый показывает детям двух кукол и говорит, что куклы хотят обедать, но у них грязные руки и лицо. «Что надо сделать?»- надо вымыть куклам руки и лицо. Попросить водичку:
Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток!».
Показ и рассказ детям, как надо мыть куклам руки и лиц перед обедом. Далее предложить детям вымыть свои руки и лиц, при этом воспитатель повторяет потешку «Водичка-водичка».
Занятие 2 «Вымой руки!»
(проводится подгруппой по 4 человека)
Цель: Формировать умение последовательно мыть руки (соблюдение алгоритма).
Ход игры:
Воспитатель обращается к детям: «Мы пришли с прогулки, нам нужно вымыть руки. Кошечка будет смотреть, как мы, моем руки».
Взрослый ставит игрушку на край умывальника и показывает детям движения руками под струей воды.
Сопровождает показ словесным объяснением: последовательно:
1. Открыть кран;
2. Намочить руки водой;
3. Взять мыло – намылить руки;
4. Смыть водой;
5. Закрыть кран.
6. Стряхнуть лишнюю воду;
7. Вытереть полотенцем.
Потешка:
Чистая водичка
Умоет Саше личико,
Анечке - ладошки,
А пальчики - Антошке.
В конце процедуры взрослый от имени кошечки хвалит детей за их умение мыть руки.
Занятие 3 «Сделаем лодочки».
Цель: Закреплять умение последовательно выполнять действие при мытье рук, подражать действиям взрослого.
Ход игры:
Взрослый обращает внимание детей на то, что при мытье рук надо соблюдать последовательность действий. Демонстрация картинок.
(размещение картинок над умывальником).
Воспитатель произносит потешку:
Закатаем рукава,
Открываем кран - вода.
Моем глазки, моем щечки,
Моем уши и ладошки!
Посмотрите, крошки,
На свои ладошки.
Ах, какие ладошки!
Чистые ладошки!
Открыть кран; сложить ладони «лодочкой»; подставить руки под струю воды; намылить (упр. «Рука руку моет»); смыть водой, закрыть кран, стряхнуть лишние капли, вытереть руки полотенцем.
Затем дети выполняют действия, подражая взрослому, обращая внимание на положение рук.
Занятие 4 «Мыльные перчатки».
Цель: Обучать детей намыливать руки с внешней и внутренней стороны.
Ход игры:
Взрослый подводит ребенка к умывальнику, стоит за его спиной, берет в руки мыло и показывает круговые движения рук при намыливании. Затем передает ребенку кусок мыла и просит повторить движения намыливания. Движения нужно делать до тех пор, пока не образуется белая пена. Обратить внимание «Вот какие у нас перчатки –белые!». Ребенок смывает пену.
Чтение потешки:
Воспитатель: Ладушки- ладушки,
С пеной моем лапушки!
Знаем, знаем, да, да, да!
Где тут прячется вода!
В конце игры воспитатель хвалит ребенка, обращает внимание на его чистые руки. В случае необходимости проводятся совместные действия взрослого и ребенка.
Занятие 5 «Умывалочка».
Цель: Сформировать умение ребенка умываться.
Ход игры:
Воспитатель (после сна) просит ребенка посмотреть на себя в зеркало, обращает внимание на глазки, щечки и т. д. Предлагает ребенку умыться, при этом напоминает, как это нужно сделать.
Потешка:
Выходи, водица - мы пришли умыться!
Лейся на ладошку, по-нем-нож-ку.
Нет, не понемножку- посмелей,
Будем умываться веселей!
В конце умывания, взрослый показывает ребенку, как правильно вытирать лицо полотенцем и насухо руки.
«Рука - руку вытирает!» (перекладываем полотенца с руки на руку).
Лицо вытираем круговыми движениями.
В конце процедуры просит посмотреть на себя в зеркало. «Посмотрите, какие вы чистюли!».
Литература:
1. «Требования к сформированости культурно - гигиенических навыков у детей 2-3 лет» - статья.
2. «Полезные советы для родителей» - статья.
3. С. В. Чиркова «Родительские собрания в детском саду». М., 2011.
4. Из опыта работы МБДОУ «Ординский детский сад», с. Орда, ул. Северная д. 5 «а».
5. Игры на формирование культурно-гигиенических навыков.