Тема: «Овощи», «Фрукты»
Цель: Активизация словаря у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Закрепить у детей представления об овощах.
2. Учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения, отгадывать загадки.
3. Воспитывать умение хорошо вести себя на занятиях, слушать и отвечать на вопросы.
4. Формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности при составлении моделей различных предметов (модель компота).
5. Закреплять умение строить модели любого вещества из карточек, кубиков с изображением маленьких человечков.
6. Продолжать учить выполнять задание в соответствии с алгоритмом.
7.Закреплять умение детей правильно называть фрукты в дидактической игре «Чудесный мешочек»; описывать их цвет, форму и другие качества. Учить узнавать их вкус.
8. Познакомить детей со стихами-путаницами. Развивать желание придумывать их самим; учить понимать содержание стихотворений, юмористический смысл и несоответствия; чувствовать ритм стихотворений, уметь подбирать рифмы.
9. Развивать коммуникативные умения и навыки, желание оказывать помощь.Оборудование. Куклы Поваренок и Незнайка, стакан с чаем и чайной ложечкой, поварешка в кастрюльке с жидкостью, крупа в миске, блюдечко с нарезанными фруктами. Карточки или кубики с изображением маленьких человечков (моделирующих состав вещества: твердого, жидкого, газообразного). Ширма. Аудиозапись любой ритмичной» музыки. Карточки с предметными картинками: «веник», «мыло», «пылесос», «нож».Оборудование: игрушки (зайчик, белка), муляжи овощей, картинки с изображением фруктов, игрушечная лопата, лейка, описательные схемы (овощи).
Ход нод:
Организационный момент.
Вступительноеслово: - Ребята, я хочу предложить вам отправиться в сказку. Давайте полетим на самолёте.
Дыхательная гимнастика и артикуляция звуков: «Полёт на самолёте».
Воспитатель: - Ребята, вы хотите узнать о ком эта сказка? Тогда отгадайте загадки.
Загадки:
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
( повар).
Что за фрукт поспел в садочке? |
(абрикос) |
Жарким солнышком согрет, |
(ананас) |
Этот фрукт на вкус хорош |
(груша) |
Сто одежек - |
(лук) |
Уродилась я на славу, |
(капуста) |
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Дети. - Это повар! (На ширме появляется Сиропчик.)
Сиропчик. - Здравствуйте, ребята! Я - поваренок Сиропчик. Я работаю в кафе «Вишенка». Услышал я, что вы любите фрукты. Вот я вам их и принес. А лежат они в красивом мешочке. Лежат и ждут, когда вы отгадаете, какой фрукт в нем спрятался. Да еще и назовете, большой он или маленький, твердый или мягкий, гладкий или шершавый. Кто хочет попробовать?
Д/и «Угадай по описанию».
Сиропчик. – Ребята, а вы умеете придумывать загадки про овощи и фрукты?
Придумывание загадок (ТРИЗ).
Сиропчик. - Ребята, мне нужен помощник. Вот для него поварской колпачок.
Д/и «Угадай, чего не стало».
Ребенок надевает колпак, дети по команде закрывают глаза. Ребенок-поваренок прячет один фрукт. По повторной команде дети открывают глаза. Поваренок спрашивает: «Угадай, чего не стало?» Дети. Не стало яблока (персика, абрикоса, сливы...) Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель. - Сиропчик, мы слышали, как ты что-то готовил за ширмой. Сиропчик. - Это я готовил праздничный обед. Меня пригласил Незнайка, у его мамы сегодня день рождения. Я сварил борщ, испек пирог, нарезал салат, а вот компот Незнайка сварил сам. Интересно, что у него получилось? Чтобы все сварить, нужно много продуктов!
Воспитатель. - Ты прав, Сиропчик. А еще все нужно уметь приготовить, а чтобы было веселей, иметь хороших друзей. Ты, например, . удивишься, когда узнаешь, кто тебе незаметно помогает. У нас есть такие друзья — маленькие волшебные человечки, с помощью которых можно построить (выложить) модель любого вещества.
Сиропчик. - А какие они, эти человечки? Дети берут конверт или наборы кубиков на каждого ребенка.
Воспитатель. - Ребята, покажите, из каких человечков состоят камень, железо, дерево? Дети (показывают карточки). Это твердые человечки.
—газообразный человечек
—твердый человечек
—жидкий человечек
Воспитатель. - Какие человечки живут в воде (чае, киселе, бульоне)? Дети(показывают карточки).Это жидкие человечки. Какими человечками мы договорились обозначать воздух (пар, дым)? Дети(показывают карточку). Это газообразные человечки.
Сиропчик. – Ну, надо же, как интересно! А Незнайка спит и ничего не знает. Как вы думаете, так долго спать — это хорошо или плохо? (Ответы детей.)
Д/и «Хорошо – плохо» (ТРИЗ).
Сиропчик. - Придумайте, ребята, как нам его разбудить и не напугать.
Физ. минутка. П /и «Едет, летит, плывёт».
Незнайка просыпается.
Сиропчик. - Ты почему спишь так долго, ведь у твоей мамы день рождения! Незнайка. - Вчера я страшно устал! Варил для мамы компот, и даже стихотворение сочинил. А вы, ребята, умеете подбирать рифмы к словам?
Д/и «Подбери рифму к слову».
Воспитатель: - Ребята, а давайте и мы с вами попробуем составить стихотворение. Я вам помогу.
Составление лимериков (ТРИЗ).
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: - На День рождения принято дарить подарки. Давайте подарим маме Незнайки наши подарки.
Д/и «Из чего сделать, как звучит, чем пахнет?».
Итог.