Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Центр образования «Кудрово»
Конспект логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме:
«Звуки Н и Нь».
Подготовила:Чулах Александра Викторовна
учитель-логопед
г. Кудрово
2021г.
Конспект логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звуки Н и Нь».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
- познакомить детей со звуками Н и Нь;
- научить характеризовать звуки Н и Нь по акустическим и артикуляционным признакам^
- закреплять понятие о месте звука в слове;
- упражнять детей в делении слов на слоги;
- развивать фонематические процессы;
- дать понятие предлога, как маленького слога, учить детей составлять схемы предложений с предлогами;
- воспитывать умение вслушиваться в речь взрослого.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- картинка для звукоподражания;
- предметные картинки со звуками Н и Нь;
- дидактическое пособие «Согласный звук»;
- дидактическое пособие «Домик»;
- наборы для выкладывания слоговой схемы.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
-Как погоняют лошадь? (Но-но!).
Чёткое произнесение слогов.
-Какой слог мы слышим первым?
2. Развитие мелкой моторики.
Апельсин.
Мы делили апельсин,
Много нас – а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для чижа.
Эта долька – для лисы,
Эта долька – для совы.
А для волка – кожура,
Он сердит на нас – беда,
Разбегайтесь кто куда.
3. Массаж лица.
Сначала проводим поглаживание, затем волнообразные движения, пощипывание, постукивание по общим правилам. В конце опять поглаживание.
4. Акустико-артикуляционный образ звука.
Хоровое и индивидуальное произнесение звуков Н и Нь с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом:
Звук Н – согласный, твердый, звонкий, обозначается синей фишкой;
Звук Нь – согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленой фишкой. (характеристика звука с использованием пособия «Согласные звуки»).
Повторение характеристики несколькими детьми.
-Чем похожи звуки?
- Чем отличаются?
5. Тема занятия. Игра: «Четвертый лишний»;
Помидор, лимон, репа, огурец- ЛИМОН.
Конфета, яблоко, груша, абрикос – КОНФЕТА.
Туфли, сапоги, валенки, носки - НОСКИ.
Дети объясняют каждый выбор.
6. Игра «Запомни –повтори»: слова ЛИМОН –КОНФЕТА-НОСКИ. Какой звук мы слышим в этих словах? (Звук Н).
Логопед: (выставляет картинку с изображением плачущей девочки):
НИНА НОЕТ: Н-Н-Н-Н (а когда она была маленькая, то она ныла: Нь-Нь-Нь)
Дед погоняет лошадь: Н-Н-Н, маленькая девочка ноет – собака порвала книжку Нь-Нь-Нь.
Со звуками Н и Нь мы сегодня познакомимся.
7. Игра на развитие фонематического слуха - «Светофорчики» .
Если услышите звук Н – показываете светофорчик синего цвета, если звук Нь – зеленого.
Из ряда звуков;
Слогов;
Слов: НОСОРОГ, НИТЬ, НОСКИ, НЕБО, НОТЫ, НЕВАЛЯШКА, НОЖНИЦЫ(2 звука), НАТАЛЬЯ, НИКИТА и др. ;
8.Игра «Какой слог лишний?»
Догадайтесь, какой слог лишний в этих рядах:
но – на – ма,
ну – на – но – мы,
на – но – ну – ни.
9. Физминутка. «Зарядка»
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат;
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А устали ножки,
Хлопают ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Какое слово со звуком Н встретилось в игре? (НОЖКИ, НАШИХ)
10. Закрепление звука в слогах.
Звуковой анализ слогов НА и НИ, (если дети хорошо воспринимают материал, то можно выложить схемы слов НОТА, НИТЬ).
Выкладывание графической схемы с указанием заданных звуков на схеме.
11. Закрепление звуков Н и Нь в словах.
Дети совместно с логопедом называют картинки, выставленные на доске.
12.Игра «Подарим картинки Нате и Нине»;
-определение места звуков Н, Нь в словах;
Деление слов на слоги.
13. Закрепление звуков Н и Нь в предложениях.
Договаривание предложений с предлогом НА:
Кот Васька спит (на окне).
Маша сидит (на стуле).
Ваза стоит (на столе).
Вася катается (на лыжах).
Составление схемы 1-2 предложений. (с предлогом – объясняется детям, что НА – это тоже слово, только маленькое).
17. Итог занятия.
- С какими звуками познакомились?
- Дайте характеристику этим звукам