Конспект занятия по развитию речи «Беседа о дружбе» Давайте жить дружно

Конспект занятия
Беседа с детьми о дружбе
Селямиева Зенуре Наримановна
Селямиева Зенуре Наримановна
Содержимое публикации

НОД по развитию речи в подготовительной группе «Давайте жить дружно»

Цель: Продолжать закреплять понятие дружбадружеские отношения.

Задачи:

Учить составлять короткий описательный рассказ с опорой на план-схему.

Продолжать учить отвечать на вопросы и использовать речь-рассуждение.

Закреплять умение образовывать однокоренные слова.

Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие.

Конкретизировать знания пословиц и поговорок о дружбе.

Развивать связную речь детей.

Формировать дружеские взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам.

Словарная работа: Уточнять и закреплять понятия : друг, дружба, дружескиеотношения.

Методические приёмы: словесные, (беседа, вопросы, игровой момент сюрпризный момент, наглядные (план-схема).

Интеграция образовательных областей: «Речевая»«Социально-коммуникативная»«Познавательная».

Оборудование: презентация , план-схема, клубочек.

Предварительная работа:

Чтение В. Осеева «Волшебное слово», В. Катаев «Цветик-семицветик», просмотр мультфильмов «Кот Леопольд»«Крокодил Гена» и другие, беседы.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

- Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Психогимнастика: Игра «Передай дружбу».

(Дети становятся в круг, держась за руки, жмут руку рядом стоящему, «передавая дружбу».)

Воспитатель: (вместе с детьми)

-Мы, ребята-дошколята, очень дружные ребята!

Игровой момент.

Воспитатель:

-Ребята, сегодня у нас в гостях герой мультфильма. Вы его узнали? Правильно, это кот Леопольд. Он просит вас о помощи.

Леопольду нужно добраться до волшебного дерева, на котором росли очень красивые листья. Мышата- проказники украли листья у дерева и спрятали их.

Если не вернуть дереву листочки, то оно может погибнуть.

-Что же делать, ребята?

(Дети предлагают помочь Леопольду найти волшебные листья и вернуть их дереву.)

Воспитатель:

- Мышата очень хорошо спрятали волшебные листочки. Мы их можем увидеть после тогда, как сумеем выполнить задания. Но помочь смогут ему только дружные ребята.

(Звучат слова из песни Е. Шаинского «Если с другом вышел в путь».)

Актуализация опорных знаний и представлений.

Воспитатель:

- А вы дружные ребята? Почему так думаете? -А кто такой друг?

-Что такое дружба?

-Как вы относитесь к своему другу?

-Человеку лучше одному или с друзьями?

-Почему все люди должны дружить?

II. Основная часть.

- Дети, а как вы думаете, отправиться на прогулку или в путешествие лучше одному или с другом, с друзьями?

-А почему?

Дети парами, взявшись за руки, обходят зал под музыку.

Воспитатель:- Ребята , вот мы и пришли к волшебному дереву

1.Словесная игра «Слова-родственники»

- Подберите к слову «друг» слова-«родственники»

Дети: друг-дружокдружочек, друзья, дружба, подруга, подружкадружеские (отношения).

Воспитатель:

- Вы правильно выполнили первое задание, и первый листочек появился.

2. Составление короткого описательного рассказа с опорой на план-схему.

Проблемная ситуация.

Воспитатель:

– У каждого из вас есть друг или подруга. Но кот Леопольд никогда не видел вашего друга. А ему очень хочется узнать о твоём друге, Богдан, или о твоём, Артём.

Дети: Нужно рассказать Леопольду о своём друге.

Воспитатель:

– Сейчас мы будем составлять рассказ о своём друге или подруге. Чтобы правильно составить рассказ, мы будем использовать вот такой рисунок-схему.

(Рассматривание плана-схемы.)

Образец рассказа воспитателя.

«У меня есть подруга. Её зовут Вика. Она высокого роста. У неё серые глаза. Волосы у Вики короткие. Вика умеет хорошо рисовать. Мы с Викой любим кататься на велосипедах. Вместе нам всегда весело».

Составление рассказов детьми. (3-4 рассказа.)

Воспитатель:

- Ребята, которые не успели рассказать о своём друге или подруге, расскажите мне и Леопольду в течение дня.

Воспитатель:

– Вот и появился следующий листочек 

3. Пословицы и поговорки о дружбе.

Воспитатель:

- Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о дружбе мы знаем. Я начну, а вы продолжите.

«Нет друга-ищи, а нашёл-береги».

Воспитатель:

- Как вы думаете, о чём говорится в этой пословице?

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Воспитатель:

– А о чем говорится в этой пословице?

«Один за всех и все за одного».

«Ссора до добра не доводит».

«Друзья познаются в беде».

«Дерево живет корнями ,а человек друзьями»

(Дети объясняют смысл пословиц и поговорок).

Воспитатель:

–А вот и еще один листочек появился.

Динамическая пауза.

«Дружно за руки берись (встают в круг)

Влево-вправо повернись! (повороты)

Будем веселиться (хлопки)

Прыгать и кружиться (прыгают, кружатся)

Много разных людей (идут по кругу)

Добрых, верных нам друзей.

Ссориться не будем (подходят к центру круга)

Про печаль забудем (идут на места).

4. Правила дружбы.

Воспитатель:

– Дети, а как вы думаете, есть ли правила дружбы? Давайте подумаем вместе.

Улыбаться.

Не ссориться.

Помогать друг другу.

Дорожить дружбой.

(Дети вместе с педагогами обсуждают правила, высказывают свое мнение).

Воспитатель:

– А вот еще один листочек появился. Который по счету?

5.Игра «Наоборот».

Воспитатель:

– Я буду называть слова, а вы будете подбирать к ним слова, противоположные по смыслу:

Злой-добрый.

Глупый-умный.

Жадный-щедрый.

Грязный-чистый.

Грустный-радостный.

Плохой-хороший.

Ленивый-трудолюбивый.

Маленький-большой.

Высокий-низкий.

Толстый-тонкий.

Тёмный-светлый.

Воспитатель: -Молодцы , ребята. Еще один листочек появился на дереве. Который по счету?

6. Игра «Паутина добрых слов»

Воспитатель:

– Садитесь поудобнее (на коврики). У меня в руках волшебный клубочек. Я обматываю нитку два раза вокруг ладони и передаю клубочек Эдему. И говорю ему: «Эдем, ты смелый и добрый». Когда говоришь такие хорошие слова, то смотреть нужно в глаза. Эдем, обмотай нитку вокруг своей ладошки. Скажи добрые слова Кириллу и передай ему клубочек.

(В конце игры клубочек возвращается к педагогу).

Воспитатель:

– Ребята, как много добрых слов мы сказали друг другу. А вот и последний листочек появился, как награда за добрые слова, сказанные друг другу. Который по счету?

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите ,на листочках написаны буквы Д Р У Ж Б А.

Посмотрите-ка, получилось слово….Давайте с вами прочитаем его.

Дети: Дружба!

Леопольд очень рад, что вы ему помогли, не бросили дерево в беде.

Воспитатель:

- Как вы думаете, мы справились с заданием?

О чём просил нас кот Леопольд?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

Дружба-это только счастье,

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна!

Рефлексия.

Воспитатель:

-Ребята ,у меня в руках волшебная коробочка. А в ней для вас сюрприз. Леопольд благодарен вам за помощь и вашу дружбу и на память о нашем путешествии дарит вам вот такой символ дружбы.

Теперь я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать подарок для лучшего друга.

(Звучит песня из мультфильма «Барбарики». Дети подпевают)

Выводдружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба- это улыбки друзей. Друзья - это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба-это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «5 шагов к грамоте: от штриховки до письма буквы «А» для будущих первоклассников»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Разбери словечко»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по обучению грамоте в старшей группе на тему «Полет на Марс»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Забавные крышечки»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Итоговое занятие по развитию речи «Весеннее путешествие»»