Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23
«Радуга»
Конспект комплексного занятия
по речевому развитию
для детей 6-7 лет
на тему "«Весна» с использованием мнемотаблицы в форме квеста"
Провела
Суюкулова Айгерим Жалгаскызы
воспитатель подготовительной к школе группы
г. Байконур,
апрель,2024 год
Тип ООД: Занятия закрепления ранее приобретенных знаний и умений;.
Направление: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Форма организации:образовательная деятельность.
Форма проведения:фронтальная, индивидуальная.
Цель: формирование умения составлять небольшие рассказы о весне с использованием мнемотаблицы
Задачи приоритетной образовательной области: Расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков. Совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки родного языка. Совершенствовать фонематический слух: называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове( в начале, в середине, в конце).Закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения. Формировать умение делить слова на слоги, читать слоги.
Задачи интегрируемых областей: формировать навыки сотрудничества в группе.
Словарная работа: признаки Весны, первоцветы, перелёт, ледоход, подснежник, праздники, почки, тюльпан, перелётные птицы
Предпосылки учебной деятельности: познавательный интерес.
Виды детской деятельности: игровая деятельность, двигательная деятельность.
Предварительная работа: беседа на тему «Весна», рассматривание иллюстраций, знакомство с развивающими играми «Составь слово по первым звукам»; «Сосчитай слоги в слове», «Прочитай слово и объясни»;
Методические приёмы: наглядные ,словесные, игровые.
Мотивация:Сказочная.
Технологии, используемые в ООД: здоровьесберегающие технологии, игровая технология, технология музыкального воздействия, игровая технология.
Материалы и оборудование: карточки для звукового анализа на каждого ребёнка, карточки для деления слов на слоги на каждого ребенка, прищепки на каждого ребёнка, мнемотаблица "Весна", карточки с буквами для различения букв на каждого ребёнка, карточки для составления слов по первым звукам на каждого ребёнка, карточки для составления предложения, музыка композитора Антонио Вивальди «Весна.
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности | Содержание |
Организационный этап | Приветствие «Доброе утро!» Мотивационная ситуация Чистоговорки о Весне |
Основной этап | 4. Дидактическая игра «Составь слово по первым звукам» 5. Дидактическая игра «Составь слово из слогов» 6. Пальчиковая гимнастика «Весна» 7. Игра «Узнай букву и выложи». 8.Дыхательная гимнастика 9. «Звуковой анализ 10.Деление слов на слоги 11.Физминутка «Пришла Весна» 12. Игра «Составь предложение» |
Заключительный этап. Рефлексия | 13. Игра «Мне нравится Весна, потому что…» 14.Итог |
Ход занятия:
1.Организационный момент
(дети стоят в кругу вместе с воспитателем)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Мотивационная ситуация
Воспитатель: ребята! К нам в группу пришло удивительное письмо (показ конверта с письмом).
-Давайте узнаем, что в нем написано. Воспитатель читает письмо:
-Дорогие ребята! Пишет Вам Весна – Красна. Снежная Королева забрала меня в свой Ледяной Замок на далеком Севере. Она хочет, чтобы круглый год была только Зима. Помогите мне, доберитесь до замка Снежной Королевы. Если Вы выполните все задания, то я Весна – Красна смогу вернуться к людям и оживить природу вокруг. Жду Вас! Для путешествия высылаю Вам карту из воздушных облачков. Они помогут Вам добраться до Ледяного Замка снежной Королевы. Весна – Красна.
Воспитатель: вот наша карта из воздушных облачков. Мы должны пройти длинный путь, чтобы помочь Весне – Красне
Воспитатель: ребята! Отправимся в путешествие, чтобы помочь Весне – Красне?
Дети: да!
Воспитатель: тогда давайте вспомним чистоговорки про Весну, для того, чтобы отправиться в путешествие.
Дети стоят в кругу, называют друг за другом чистоговорку, передают друг другу льдинку (кубик)
Чистоговорки о Весне
Цы- цы- цы – прилетели перелётные птицы
Арт - арт- арт –прошел месяц март
Ход – ход – ход – на речке ледоход
Ты – ты – ты – не боятся морозов первоцветы
Це – це – це – весной греет теплое солнце
Чки – чки – чки – на деревьях набухают почки
Воспитатель: молодцы! Знаете много чистоговорок о Весне.
Начинаем наше путешествие.
4.Поиграем в игру «Составь слово по первым звукам»
На столе карточки с изображением предметов. Надо назвать первый звук в названии предметов и составить слово из первых звуков.
Ответы: роза, ромашка, фиалка.
Воспитатель: молодцы! Все составили слова по первым звукам. Получаете первую картинку.
-С этой буквой начинается название, какое времен года?
Дети: Весна.
- Почему она зелёного цвета.
Дети: Потому что Весной трава зеленеет, появляются первые цветы.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Теперь мы поиграем в игру «Составь слово из слогов»
На столе карточки со слогами. Надо собрать слова из слогов, прочитать слова и объяснить.
Примеры слов: поч – ки; вес - на; пти - цы; ле – до - ход; пе – ре – лёт,ра-ду-га.
Воспитатель: молодцы! Получились прекрасные слова с признаками весны. Вы получаете вторую картинку.
-Почему нам попалась это картинка?
Дети: весной Солнце светит ярче, чем зимой. День становится длиннее, а ночь короче. Природа пробуждается.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
6.Выполним пальчиковую гимнастику «Весна»
Встанет пораньше солнце
Чтоб землю нашу греть (пальцы соединили и руки подняли вверх, ладонями к верху)
Бегут ручьи под горку
Растаял весь снежок (волнообразные движения двумя руками, ладошки вниз)
А из – под старые травки
Уже глядит цветок (цветок раскрывается)
Динь – динь звенит тихонько
Динь – динь пришла весна (качать кистями рук)
Воспитатель: молодцы! Проходите за столы.
7. Ваши пальчики подготовились, чтобы поиграть в игру «Узнай букву и выложи».
У вас на столе карточки с буквами, называете буквы , изображенные на карточке, потом выкладываем эти буквы из веревок.
Воспитатель: молодцы! Все выложили буквы. Теперь Вы получаете третью картинку
-Что можно сказать об этой картинке?
Дети: весной снег тает, появляется много воды. Вода превращается в ручейки.
-Вам надо найти свой корабль, на корабле написана первая буква вашей ими и фамилий.
-Можно спускать корабль на воду. Но пока не дует ветер, кораблик не плывёт. Сделайте глубокий вдох через нос и плавно выдохните через рот. А теперь подуем на кораблике. Посмотрите, как он быстро поплыл.
8.Дыхательная гимнастика : «Подуем на корабль»
9.Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Поиграем в игру «Звуковой анализ слов»
Каждый ребенок получает карточку для выполнения звукового анализа слова из 4- 5 звуков. Каждый ребёнок выполняет звуковой анализ самостоятельно.
Пример звукового анализа слова Ручей — 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, [руч'эй']. Р [р] — согласный, твёрдый, обозначаем синей фишкой у [у] — гласный, обозначаем красной фишкой ,ч [ч'] — согласный, мягкий, обозначаем зеленой фишкой е [э] — гласный, обозначаем красной фишкой й [й'] — согласный, мягкий,обозначаем зеленой фишкой.
10.Воспитатель: молодцы! Прекрасно выполнили звуковой анализ слов. Теперь у нас есть еще одна картинка
Дети: подснежник – это первый весенний цветок, который не боится морозов. Он появляется на проталинах в лесу или вырастает на клумбах.
Воспитатель: поиграем в игру «Деление слов на слоги»
У каждого ребёнка есть карточка с изображением и внизу цифры 1, 2, 3, 4.
Ребёнок считает количество слогов в слове при помощи хлопков, потом прикрепляет прищепку к той цифре, сколько слогов в слове.
Солн- це, тюль-пан, под-снеж- ник, де-ре-во.
Воспитатель: молодцы! Прекрасно разделили слова на слоги. Получаете новую картинку
Дети: весной появляется трава на клумбах и земле. Она ярко – зелёная.
Воспитатель: для того, чтобы отдохнуть, выполним физминутку «Весна пришла»
11.Физминутка «Пришла Весна»
Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна (руки над головой, хлопки)
Она везде, она повсюду –
Красна, красна, красна (ритмичные повороты туловища)
По лугу, лесу и полянке –
Идёт, идёт, идёт (ритмично «шагают» на месте)
На солнышке скорей погреться –
Зовёт, зовёт, зовёт («Солнышко» из пальцев рук)
И в ручейке лесном задорно –
Звенит, звенит, звенит («волны» руками)
По камушкам в реке широкой –
Журчит, журчит, журчит (хлопки в ладоши)
Разносит запахи повсюду –
Цветов, цветов, цветов («Бутон» из пальцев)
И всё живое сразу слышит
Весенний этот зов! (ритмично сжимают – разжимают пальцы)
Воспитатель: молодцы! Прекрасно рассказали про весну и показали, как ее ждут все вокруг. Получаете новую картинку
Дети: весной деревья просыпаются от зимнего сна. На деревьях набухают почки. Потом из них вырастают листочки и цветочки.
12.Воспитатель: поиграем в игру «Составь предложение»
У каждого ребенка есть карточка, на которой изображены две картинки (подснежник и солнце). Ребенок рассказывает, какой подснежник весной (белый, пахучий, яркий, весенний, ароматный), что делает весеннее солнце (греет, светит, согревает, прячется). Потом ребёнок составляет соответственно со схемой. (Солнце согревает подснежника. Светит солнце. ).
Воспитатель: молодцы! Сколько знаете слов – признаков и слов – действий. Какие длинные предложения у Вас получились. Получаете еще одну карточку.
Дети: ласточка – перелётная птица. Она улетает самая первая, а прилетает весной самая последняя.
Воспитатель: соберем все картинки вместе. У нас получилась вот такая интересная картинка. Что на ней изображено?
Дети: на ней изображены признаки Весны, что происходит в природе Весной.
Воспитатель: какой картинки нам не хватает, чтобы можно было составить рассказ о Весне?
Дети: нам не хватает картинки с сердечком. Надо рассказать, почему мы любим Весну.
13. Воспитатель: давайте поиграем в игру «Мне нравится Весна, потому что…»
Дети рассказывают, почему им нравится Весна (ярко светит солнце, на улице становится тепло, прилетают перелётные птицы, они чирикают, распускаются первые цветы, природа пробуждается от зимнего сна)
Воспитатель: теперь мы можем составить рассказ о Весне по мнемотаблице.
Один ребенок по мнемотаблице полностью рассказывает о Весне.
Рассказ ребёнка: наступила Весна. Весной солнце светит ярко. День становится длиннее, ночь короче. Весной снег растаял, появились ручейки. Дети пускают кораблики по ручейкам. На проталине выросли подснежники. Весной вырастает трава. Деревья проснулись от зимнего сна. На них появляются почки и потом вырастают листочки. Возвращаются перелётные птицы из теплых стран. Ласточка прилетает самой последней. Я люблю весну, потому что вокруг много цветов, можно много гулять на улице, есть много праздников и у меня радостное настроение.
Воспитатель: ребята! Вот мы и добрались до Ледяного Дворца Снежной Королевы. От наших горячих сердец Ледяной Дворец растаял, а к нам спешит Весна – Красна.
Аудиозапись- Антонио Вивальди «Весна»
Весна: ребята! Благодарю Вас, что Вы помогли мне и разрушили Ледяной Дворец Снежной Королевы. Я наблюдала, как Вы старались выполнить правила в играх, чтобы помочь мне. Спасибо Вам за помощь! Теперь мне пора приниматься за работу, украшать землю весенними цветами, дарить теплые дни детям и взрослым! До встречи!
Воспитатель: Проходите на ковёр. Образуемся круг.
-Ребята, произведения которые мы только что слушали, называется «Весна» из цикла «Времена года». Автор произведение - Антонио Вивальди.
13. Итог занятия
Воспитатель:
Кому мы сегодня смогли помочь?
Чем Вам запомнилось наше путешествие?
Какая игра Вам понравилась больше всего?
Что было самым трудным для выполнения?