ФИО: Жукова Алина Александровна
Место работы: МКОУ Мироновская СОШ структурное подразделение Воскресенская ООШ
Должность: учитель русского языка и литературы
Конспект классного часа
Класс: 5-6 класс
Тема: Интеллектуальный марафон «Умницы и умники»
Цель: Использование интеллектуальных игр для развития каждой личности, способной к достижению результативности в интеллектуальном труде.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать мыслительные операции
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности учащихся, развивать индивидуальные и творческие способности детей
Воспитывающие: Воспитывать умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь; самостоятельность ;воспитывать чувство коллективизма.; воспитывать интерес к предметам начальной школы
Этапы | Содержание | Виды деятельности | Планируемые результаты | Форма организации | МТО | |||
личностные | мепредметные | |||||||
Организационный момент | Добрый день уважаемые знатоки! Очень приятно, что здесь собрались самые любознательные и самые внимательные!
Сегодня мы проводим марафон, Проверит ваши знанья он, Как это интересно - много знать! Своим друзьям уменья показать! К сложнейшим конкурсам готовы? Вперёд, друзья! К победам новым! | Слушают учителя | Эмоционально положительный настрой на урок | Фронтальная | ||||
Целеполагание | Сегодня у нас встреча в интеллектуальном клубе, где будет проходить игра «Умники и умницы». Эта игра для всех вас – в ней нет зрителей, вы все участники. В нашем марафоне будет несколько туров: 1. «Разминка» 2. Зоркий глаз разведчика. 3. . По дорогам сказки 4. Юные математики. 5. Природа и мы 6. Знатоки русского языка. 7. Занимательные задания. Будут участвовать 3 команды. Задание: придумать название своей команды и выбрать капитана. Например: «знатоки», «эрудиты» «умники» Команды занимают места за отдельными столиками, где приготовлены листы бумаги, ручки, сигнальные карточки. За каждый правильный ответ команды получают жетоны в 10, 20, 30 или 50 баллов по степени трудности. | Слушают учителя Слушают учителя Слушают учителя Делятся на команды Придумывают название командам | Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) | Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные УУД: - умение чётко и лаконично выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной | Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Групповая Групповая Групповая | Слайды Слайды Слайды Слайды Слайды листы бумаги, ручки, сигнальные карточки. |
Работа над темой | I тур. Разминка. “Знатоки” Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? “Эрудиты” У забора вырастает, Никого не признаёт. Не огонь, а больно жалит, И пройти нам не даёт. “Умники” В одежде богатой, Да сам слеповатый. Живёт без оконца Не видывал солнца. Каждой команде предлагается по две загадки:“Знатоки” Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живёт И орешки грызёт. “Эрудиты” Маленький, удаленький, Сквозь землю прошёл, Красную шапочку нашёл. “Умники” Над бабушкиной избушкой Висит хлеба краюшка. Собаки лают, А достать не могут. За каждый правильный ответ команды получают по 10 баллов II тур. Зоркий глаз разведчика. На доске таблица, на ней рисунки - 20 предметов. Команды смотрят на таблицу 30 секунд, затем таблицу убирают. За две минуты команды должны написать на листочке как можно больше названий этих предметов. За каждое слово по 10 баллов. 3 тур. По дорогам сказки
4 тур. Юные математики. Команды получают карточки, на карточках две задачи. Задача 1. Мама испекла 19 пирожков. Сколько гостей пришло к Васе, если каждому гостю досталось по 2 пирожка и один пирожок остался? Задача 2. Огород имеет форму прямоугольника со 6 сторонами 6 и 4 метра. Сестра обежала вокруг огорода один раз, а брат два раза. Сколько метров пробежала сестра и сколько метров пробежал брат? За решение каждой задачи по 50 баллов. Время - 3 минуты 5 тур. Природа и мы. Задание 1.На доске таблица со словами: шкаф, песок, телефон, солнце, обувь, вода, воздух, сыр, машина, земля Выписать только названия предметов природы. За каждое правильное слово 10 баллов, неправильный ответ – минус 10 баллов. Время – 1 минута. Задание 2. Карточки со словами: дятел, воробей, щука, карась, заяц, волк, синица, рысь, окунь. Все слова распределить в три группы, дать названия группам. По 30 баллов за каждую группу. Время – 2 минуты. 6 тур. Знатоки русского языка. Задание 1. Смотреть, гулять, синий, поёт. Красивый, вкусный, арбуз, тёмный. Стол, стреляет, дождь, стрекоза. В каждой строчке зачеркнуть лишнее слово. Объяснить ответ. По 20 баллов за каждое правильно выполненное задание. Время - 1 минута. Задание 2. Отгадать слова, переставив буквы. А Ч Т П О - О Ж И В Т - О З А Р - Е Х О Р - /почта, живот, роза, орех/ По 20 баллов за каждое слово. Время – 1 минута. 7 тур. Занимательные задания. Из букв слова Э Л Е К Т Р И Ч Е С Т В О составить новые слова. По 10 баллов за каждое слово . Время – 2 минуты. | Отгадывают загадки Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению Формулируют ответы на вопросы Выполняют задание, договариваются, приходят к общему мнению | Первоначальные навыки сотрудничества Элементарные навыки учебно-познавательной работы Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) Элементарные навыки учебно-познавательной работы Первоначальные навыки сотрудничества Элементарные навыки учебно-познавательной работы Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) Первоначальные навыки сотрудничества Элементарные навыки учебно-познавательной работы Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) Первоначальные навыки сотрудничества Элементарные навыки учебно-познавательной работы Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) Первоначальные навыки сотрудничества Элементарные навыки учебно-познавательной работы Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности) - | Познавательные УУД: - Проявлять познавательную инициативу в учебном сотруд-ничестве, строить со-общения в устной форме. Регулятивные УУД: - саморегуляция; - умение преодолевать сложности; - развитие волевых качеств. Коммуникативные УУД: - умение чётко и лаконично выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме Регулятивные УУД: - саморегуляция; - умение преодолевать сложности; - развитие волевых качеств Коммуникативные УУД: - умение чётко и лаконично выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Регулятивные УУД: - саморегуляция; - умение преодолевать сложности; - развитие волевых качеств Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме | Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая Групповая | листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны карточки с заданиями листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны карточки с заданиями листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны карточки с заданиями листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны карточки с заданиями листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны карточки с заданиями листы бумаги, ручки, сигнальные карточки жетоны |
Итог | Три пути ведут к знаниям: Путь размышления – самый благодарный, Путь подражания – самый лёгкий, Путь опыта – самый горький! Желаю, чтобы вы выбирали всегда путь размышления. (Награждение победителей грамотами). | Прослушивают стихотворение | Фронтальная | грамоты | ||||
Рефлексия | Организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке. (Представлены картинки в виде острова.) -На каком из «островов» вы сегодня «пребывали»: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.(выбрать несколько и объяснить | Оценивают свою деятельность | Умение рефлексировать | Познавательные: Строить сообщения в устной форме | индивидуальная | Вырезанные модели островов |