Цель.
- Закрепить полученные знания и умения по всему пройденному материалу.
Задачи:
Обучающие.
- закрепить знания детей о характерных признаках весны;
- закрепить знания о группах животных их детёнышах;
- расширять лексический запас по теме "Весна";
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги,
конструктивной деятельности
-закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, узнавать данные фигуры, несмотря на различие в цвете, размере. Давать полный ответ на вопрос воспитателя.
Развивающие.
- развивать зрительную память и слуховое внимание, речевую активность и общую моторику (двигательные навыки и переключаемость);
- развивать эстетическое восприятие природы, умение замечать, наслаждаться ею, оберегать ее.
Воспитательные.
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать.
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Предварительная работа:
- наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке;
- рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: ковер, геометрические фигуры, картинки времена года, Блоки Дьенеша: по 5штук (большие, маленькие)разные по цвету и размеру, счетные палочки.
Планируемые результаты.
- дети поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения;
- активно и доброжелательно взаимодействовать.
Ход НОД:
В.Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Покажите мне пальчики правой руки, пальчики левой. Давайте подружим их. (координацию движение и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобою дружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5!
Вот и кончили считать.
В. Ребята вы любите путешествовать?
Д. Да
В. А трудностей не боитесь?
Д. Нет
В. Сегодня я приглашаю вас в лес, в котором живет дедушка –лесовичок.
Давайте мы с вами подарим ему ковер.
Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
В. Ребята как вы думаете на чем мА поедем в лес?
Д. На поезде. Давайте мы с вами построим поезд.
В. Постройте поезд из 4 вагонов, так чтобы они располагались от самого маленького до самого большого вагончика.
В. Первая наша станция «Садовая»
Д/и «Назови одним словом»
Яблоко, груша, апельсин, лимон - это …………
Д. Фрукты
Морковь, помидор, огурец, лук – это………….
Д. Овощи
В. Ребята чем отличаются фрукты от овощей.
Д. Фрукты растут на деревьях в саду, а овощи растут на грядках, теплицах.
Д/и «Четвертый лишний», «Чего не стало».
В. Ребята посмотрите у вас на столах лежит горох, давайте мыс ним поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
В игре используются шары из сухого бассейна, которые дети по ходу игры передают по кругу.
Пальчик, пальчик, мой хороший,
Крепко ты сожми горошек
Покрути и покатай и другому передай.
(Детям даётся задание по точкам обвести яблоки и помидоры.)
В. Следующая станция «Ферма»
В. Давайте мы с вами посмотрим кто живет на ферме.
В. Кто это?
Д. Это корова, а ее детеныш телёнок
Это коза, а ее детеныши козлята
Это кошка, а ее детеныши котята
В. Корова, коза, кошка – это……….
Д. Домашние животные
В. Почему мы их называем домашние?
Д. Они живут с человеком, он за ними ухаживает.
(Детям даётся задание по точкам кошку)
В. Следующая станция «Лесная»
Физкультминутка.
- Раз - подняться, подтянуться,
- Два - согнуться, разогнуться,
- Три - в ладоши три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре - руки шире.
- Пять - руками помахать.
- Шесть на корточки присесть.
В. Кто это?
Д. Это волк, а детеныши волчата, один волчонок
Это медведь, а детеныши медвежата, один медвежонок
Это лиса, а детеныши лисята, один лисенок
В. Волк, медведь, лиса – это………….
Д. Дикие животные
В. Почему они дикие?
Д. Они живут в лесу, за ними не ухаживает человек
В. Посмотрите лисенок принес нам конверт, а в нем картинки. По этим картинкам нам надо узнать о каком времени года идет речь.
Д. Греет солнце, тает снег, бегут ручейки, дети пускают кораблики, прилетают птицы, на деревьях распускаются листочки, люди одевают легкую одежду.
(Один из детей составляет короткий описательный рассказ)
В. Какое это время года?
Д. Весна.
В. Вот и закончилось наше путешествие.
Итог.