НОД «Как прекрасен и хорош край, в котором ты живёшь»

Конспект занятия
Образовательные задачи: Расширять представления детей о родном крае, станице. Углублять знания о растительном и животном мире Кубани, обитателях рек и лиманов, о быте наших предков. Развивающие задачи: Закреплять умение лепить из солёного теста, умение выразительно читать стихи. Упражнять в выразительном чтении стихов, разгадывании загадок, подборе прилагательных к существительным. Развивать диалогическую речь детей. Развивать певческие способности детей.
Ирина Владимировна Лебедь
Содержимое публикации

Конспект интегрированной НОД с детьми подготовительной группы на тему: «Как прекрасен и хорош край, в котором ты живёшь»

Образовательные задачи: Расширять представления детей о родном крае, станице.

Углублять знания о растительном и животном мире Кубани, обитателях рек и лиманов,

о быте наших предков.

Развивающие задачи: Закреплять умение лепить из солёного теста, умение выразительно читать стихи.

Упражнять в выразительном чтении стихов, разгадывании загадок, подборе прилагательных к существительным.

Развивать диалогическую речь детей.

Развивать певческие способности детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к « малой Родине», чувство гордости за своих земляков прославивших нашу «малую Родину».

Воспитывать желание любить и беречь природу родного края.

Словарная работа: Кубанцы, стремительно, равнина, лиман, кашолочка, хлопцы, дивчата, глэчик, чугунок, макитра, рушник.

Предшествующая работа: Заучивание стихов, песен о Кубани, речёвок, считалок.

Заучивание пословиц о казаках, о хлебе. Оформление альбомов «Рыбы», «Птицы»,

«Растительный мир» Кубани. Экскурсия в музей. Знакомство с творчеством фольклорного

ансамбля «Казачьи напевы», оформление «Музея хлеба»,разучивание кубанских игр

Развивающая среда: диск с записью голосов птиц, песни «Молода я молода», шапочка кубаночка, макет печки кабыци, посуда казаков(глэчик, макитра, чугунок),

Рушник, иллюстрации с иображением животных, солёное тесто, крупы, «полянка с полевыми цветами», загадки, большой пирог ( испечённый накануне)

Ход:

Дети входят в группу, рассаживаются на стулья.

Воспитатель. Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте, а потом мне скажите, о чём говорится в этом стихотворении.

Ты – казачий мой край необъятный,

Ты родная сторонка моя.

И просторы твои не объять мне,

Не объять своим взором поля.

Бежит тропинка к дому,

Как тоненькая нить

Здесь всё тебе знакомо –

Всё без чего не жить.

Так о чём же говорится в этом стихотворении?

Дети: о нашем родном казачьем крае, о доме, о полях, о родных просторах.

Воспитатель: Правильно ребята. А как же называется край в котором мы живём?

Дети: Краснодарский.

Воспитатель: А как по-другому называют наш край?

Дети: Кубань.

Воспитатель: Почему наш край называют Кубань?

Дети: Потому что в крае есть самая большая река Кубань.

Воспитатель: Ребята, а как называют людей живущих на Кубани.

Дети: Кубанцы.

Воспитатель: А кто мне назовёт самый главный город нашего края.

Дети: Краснодар

:Наш край большой, красивый. О нём знают во всей России. Это наша с вами малая Родина.

Дети:

На Кубани я родился

Это Родина моя.

Лучше места нет на свете,

Чем Кубанская земля.

Куда ни глянь, Куда ни глянь

Всё наша Родина Кубань.

Разлилась и вдаль и вширь

Не край, а просто богатырь!

Воспитатель: Наш край прославляют не только в стихах, но и в песнях.

Песня «Ты цвети моя Кубань».

Воспитатель: Я вижу, что вы любите свой край. Хотите отправиться в путешествие по нашему краю?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Начнём своё путешествие вот откуда, отгадайте.

Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Реки быстрые текут,

Камнепады там и тут,

Ну, какие разговоры,

Догадались, это …

Дети: Горы.

Воспитатель: Правильно, мы начнём своё путешествие с гор. А скажите, как называются горы в нашем крае?

Дети: У нас в крае есть Кавказские горы.

Воспитатель: Чем же славятся наши Кавказские горы?

Дети: Там есть Кавказский заповедник.

Воспитатель: Что же такое заповедник?

Дети: Это леса, где живут животные и звери. Лесники о них заботятся, их охраняют.

Воспитатель: В заповеднике и в Красном лесу водится много животных, вот перед вами картинки с изображением животных. Выберете нужные и назовите их.

Дети: зубры, олени, рысь, дикие кабаны, лоси, медведи, волки, ежи, лисы, белки…

Воспитатель: В заповедных лесах много птиц. Послушайте, как красиво они поют.

Фонограмма пения птиц.

Назовите мне птиц, живущих в лесах нашего края.

Дети: дятлы, сороки, скворцы, синицы, кукушки, жаворонки, совы.

Воспитатель: Ребята, а чем ещё знамениты наши Кавказские горы?

Дети: В горах берёт начало самая большая река края – Кубань.

Воспитатель: Да, река Кубань берёт начало на самой высокой вершине Кавказских гор – Эльбрусе. Солнышко пригревает горные вершины, с них бегут много ручейков и постепенно они сливаются в один большой ручей, который становится рекой. Вода в реке холодная. Как течёт Кубань с гор?

Дети: быстро, шумно, стремительно.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

Посмотри, какая даль

Без конца и края –

Речка тихая журчит,

В камышах вздыхая

Ширь полей, разлив степей –

Знакомая картина,

Только нет тебя милей

Кубанская …

Дети: Равнина.

Воспитатель: Верно. А кто мне скажет, что такое равнина?

Дети: Это ровная земля, это степи, поля, луга.

Воспитатель: Правильно. Равнина это поля, степи, а ещё это луга, где растёт много растений. Хотите пойти на лужок? Тогда в путь. (дети идут произнося речёвку).

1,2 – 3,4

3,4 – 1,2

Кто шагает дружно в ряд?

Наш детсадовский отряд.

Мы такие таковские

На пути у нас не стой.

Мы с Славянска-на-Кубани

И народ мы городской.

Вот мы и на лугу. Посмотрите, сколько здесь цветов и растений. Назовите их.

Дети: мак, незабудка, василёк, лютик, колокольчик ромашка, клевер, одуванчик…

Воспитатель: Дети, среди этих растений есть лекарственные. Помогите мне собрать их.

Дети: мать и мачеха, одуванчик, тысячелетник, крапива, ромашка, клевер, подорожник.

Воспитатель: А для чего нам нужны лекарственные растения: подорожник, ромашка, мать и мачеха.

Давайте положим их в кашолочку и отнесём бабушке. Куда мы положили растения?

Дети: в кашолочку.

Воспитатель: А теперь садитесь на свои места и слушайте следующую загадку.

Здесь встречается порой

Море со степной волной.

Рыбий рай, а не обман,

Называется …

Дети: Лиман.

Воспитатель: Скажите, а кого мы можем встретить на берегах лиманов?

Дети: Лебеди, дикие гуси, дикие утки, цапли, кулики, пеликаны.

Воспитатель: В водоёмах Кубани водится много рыбы. Давайте «наловим». (дети имитируют «ловлю» рыбы).

Кого поймал Артём, а Антон….

Дети: Судака, окуня, карася, сома, краскотерку, толстолобика, сазана, щуку.

Воспитатель: Много рыбы наловили. Вспомните потешку.

Дети:

Ой, чук, чук, чук.

Наловил дид щук.

Баба наварыла

Дида накормыла.

Воспитатель: Вы настоящие знатоки природы родного края. А наше путешествие закончится вот где.

Есть много станиц

На Кубани у нас

В них добрые люди живут.

Но отдано сердце

Лишь только одной

Что Родиной мало зовут.

О какой станице говорится в стихотворении.

Дети: Это о нашей станице Анастасиевской.

Воспитатель: А кто мне скажет, почему наша станица называется Анастасиевской?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы любите свою станицу?

Дети:

Станицу любим мы свою

Свой дом, друзей, свою семью.

Ведь нету во всей России

Нашей станицы красивей.

Воспитатель: Сейчас наша станица большая и красивая. В ней живут гостеприимные люди. Нас в гости звала бабушка Алексеевна.

(дети идут к бабушке).

Алексеевна: Здравствуйте хлопчики и девчата. Рада встречи с вами. Я как и вы тоже люблю свою станицу, здесь я родилась, здесь живет моя семья. О нашей станице знают в крае и за её пределами. В станице живут замечательные люди. Это хлеборобы, которые выращивают большие урожаи риса. А что ещё выращивают у нас в станице?

Дети: ячмень, пшеницу, овёс, сою, горох, подсолнечник, кукурузу.

Алексеевна: А из зерна делают крупу. У меня здесь есть крупа. Давайте сварим кашу.

Артём, ты какую кашу любишь.

Из гречки – гречневую,

Из манки – манную,

Из пшеницы – пшеничную,

Из риса – рисовую,

Из ячменя – ячменную.

А в чём мы сварим кашу?

Дети: в чугунке.

Алексеевна: А молочко любите? В чём я его храню?

Дети: в глэчике.

Алексеевна: А на чём будем варить кашу?

Дети: на кобыци.

Алексеевна: Пусть наша каша варится, а я с вами поиграю. Посмотрите, что это?

Дети: Шапка-кубанка.

Алексеевна: игра называется «Шапка Кубаночка».

Нравится она вам?

Дети:

Шапочка - Кубаночка

Ты нам очень нравишься

Расскажи-ка шапочка

Кому ты достанешься.

Алексеевна: Надо выбрать водящего считалкой.

Дети:

Гоп, гоп, гопочёк

Ходы прямо казачёк.

Становысь на пяткы

Бижы биз оглядкы.

(под кубанскую мелодию «Молода я, молода» дети одевают друг другу шапку, по кругу. По окончании песни, тот, у кого шапка на голове отвечает на вопрос).

Вопросы:

Кто даровал кубанскую землю казакам?

Как назывались жилища казаков?

Какого цвета флаг Кубани?

Что изображено на гербе Кубани?

Назовите пословицу о казаках.

Из чего плетут лукошки, корзинки Кубанские умельцы?

Чем казаки пахали землю?

Алексеевна: Ребята, а кто ещё прославил нашу станицу?

Дети: наш ансамбль «Казачьи напевы».

Алексеевна: Этот коллектив бывал даже за границей. В Германии, Болгарии. А ещё в станице живут умельцы, которые вяжут салфетки, вышивают.Ой, я с вами заговорилась, я же тесто замесила. Хотела пирожки испечь. В чём я его замесила?

Дети: в макитре

Алексеевна: А вы мне поможете пироги лепить. С чем вы любите пирожки.

(ответы детей )

Алексеевна: А мы будем печь пирожки с картошкой.

(дети садятся за столы и лепят пирожки).

Алексеевна: Дети. А из чего тесто.

Дети: Из муки.

Алексеевна: А из чего муку делают?

Дети: Из пшеницы.

Алексеевна: А вы можете мне назвать пословицы о хлебе.

Дети:

Плох обед, если хлеба нет.

Хлеб бросать – силу терять.

Хлеб ржаной – отец родной.

Хлеб, да каша – пища наша.

Хлеб – всему голова.

Алексеевна: Вот и слепили мы пирожки. Отнесём их на кухню. Помоем руки и вытрем рушником.

(дети моют руки и садятся).

Ребята, знаете, что люди на Кубани всегда были гостеприимны, рады гостям. А к нам тоже приехали гости. Давайте их угостим пирогом, который уже испёкся.

(девочка и мальчик подносят каравай гостям).

Воспитатель:

Вот какой народ кубанский хлебосольный

Много в нём душевной доброты

Славься край, привольный и раздольный,

Уголок родимой стороны.

Конспект итогового интегрированного занятия «Удалые казаки» в рамках проекта «История Кубани»

Лилия Петрунива 
Конспект итогового интегрированного занятия «Удалые казаки» в рамках проекта «История Кубани»

Цель: Закрепление представления детей о казаках.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о жизни, традициях и обычаях казаков.

Знакомить детей с казачьим оберегом – подкова.

Совершенствовать навыки ручного труда средствами лепки.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно - патриотические чувства детей дошкольного возраста (воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому).

Развивающие:

Развивать интерес детей к историческому прошлому Кубани.

Развивать у детей мышление, воображение, мелкую моторику рук.

Материалы, оборудование: музыкальный центр, медиа проектор, аудиозаписи казачьих песен, презентация «Удалые казаки», веревка, шапка, платок, соленое тесто, бусины, семена тыквы, подсолнечника, лавровый лист.

Ход занятия

В начале мероприятия устанавливается медиа проектор.

На первом слайде – тема занятия.

Слайд №2

Воспитатель: Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живёшь, где твой дом родной, твоя земля родная. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.

- Дети, я вам много рассказывала о том, как люди жили в старину у нас на Кубани, об их быте, праздниках, обычаях. И я предлагаю вам сегодня еще раз окунуться в такой интересный и поучительный для нас с вами мир наших предков.

(Воспитатель накидывает на плечи платок и на фоне музыки «Гляжу в озера синие» повествует быль о жизни казаков)

Слайд №3

- В давние, давние времена, сказочные, лихие

На просторах Руси была страна, под названием «Казакия»

У Днепра и у Дона-реки селились храбрые казаки.

Слайд №4-6

Строили казаки станицы,стерегли зорко России границы.

Были они люди храбрые, удалые. Умели, и воевать и жить ладно.

Жили казаки по всей России

Звали их: Запорожские, Уральские, Донские,

Сибирские,Терские, Кубанские.

Слайд №7-8

- Если в казачьей семье рождалась деваха,

Чтоб перед женской жизнью не было страху,

Дарили ей икону Богородицы,

По древнему обычаю,как водится.

-Если первенец в казачьей семье народился,

То дед от радости заходился!

На родины подарки дарили:

Ружье, патроны,порох

Дарили подарков целый ворох.

Слайд №9

Первый внук-продолжатель казачьего рода.

И хоть какая была погода,

Гремели на улице пляски,да песни,

Радовались дружно всей станицей вместе!

Слайд №10

Воспитатель: Как подрастал хлопец, в казаки посвящали,

На глазах у всей станицы на коня сажали

А когда отец был в военном походе

В семье он оставался за главного,

Как за командира, вроде.

За дом и хозяйство он был в ответе,

Слушались его старшие и младшие дети.

Да и дед говорил с ним как с равным-

Вот,что в казачьем воспитании было главным!

Слайд №11

Воспитатель: Ребята, а кто знает пословицы про казаков?

Дети: Казак в беде не плачет.

Атамана из плохого казака не получится.

Где казак, там и слава.

Терпи казак-атаманом будешь.

Казак без службы не казак.

Где враг, там и казак.

Слайд №12

Воспитатель: Молодцы ребята, настоящие казачата. А сейчас отгадайте загадки:

1. Голове не будет страха,

если есть на ней … /папаха/

2. В модных джинсах не поскачешь,

а, скорей всего, заплачешь.

Как папаха голове,

надо хлопцам…/галифе/

3. Кому - плащ, кому - тужурка,

казаку – казачья…. /бурка/

4. Ну, а если командир,

полагается … /мундир/

5. Между делом, тары-бары,

Носит батько … /шаровары/

6. А, чтоб сделать ловкий шаг,

полагается… /кушак/

7. В ножнах спит, а не в постели.

Как огонь, горит на деле.

И надёжна, и остра.

Казаку в бою - сестра. /шашка, сабля/

Слайд №13

8. Чуть поменьше, ловкий брат,

послужить отчизне рад.

Как бы враг не угрожал,

под рукой всегда… /кинжал/

9. Перекрестятся старушки,

Когда грянет выстрел. /пушки/

10. Пули, очередь огня, -

Страх наводят на меня.

Точно дождь свинцовый льёт -

это строчит… /пулемёт/

11. Он в разведке и в дозоре,

и на суше и на море,

Злым врагам пощады нет –

наготове… /пистолет/

12. Кто в бою надёжный друг,

знает своё дело?

С казаками на врагов

наступает смело?

Он, как ветер, как огонь.

Лучший друг – любимый… /конь/

Слайд 14

-А еще на Кубани говорили так «Всякая душа празднику рада», и когда казаки возвращались из заморского похода, не могли удержаться, чтобы не побалагурить, повеселиться.

- А по кубанскому обычаю,как водится,

Без игр веселых не обходится!

Слайд 15

Игра «Передай шапку»

/дети по кругу передают шапку,на ком остановится,тот выходит в круг и танцует/

Слайд 16

Воспитатель:А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам историю об одной кубанской семье.

В некотором царстве, в некотором государстве, в казачьей станице жила-была казачка Аксинья. Всё в её руках спорилось: и хлеб пекла, и курень в порядке держала, а осень приходила богатый урожай с сада- огорода собирала. Семья у неё была ладная, да дружная. Муж Григорий- казак работящий. Он и коня мог подковать, и землю вспахать, и зерно в поле посеять.

Да и казачата от родителей не отставали. Маленький Андрейка гусей пас, а Алёнка за коровушкой кормилицей ходила, и накормит её, и напоит, и молоком парным всю семью угостит.

Все вокруг удивлялись, как дружно они жили, никогда не ссорились, не горевали. И стали люди спрашивать у Аксиньи секрет её счастья. А она и рада людям его открыть – пусть все вокруг в мире и в любви живут. А для счастья в каждой семье оберег должен быть. Он семью от всего убережёт, любые невзгоды пережить поможет.

Слайд 17

Воспитатель: Посмотрите, какой оберег был у Аксиньи в семье – это подкова. Хотите, научу вас обереги делать?

Каждый из вас подкову по-своему может украсить так, как он считает нужным. Но очень важно знать значение используемых для украшения материалов.

Бусины – символ красоты,

Бобовые – символ достатка, сытой жизни,

Семена тыквы – символ плодородия,

Лавровый лист – слава и успех,

Семена подсолнечника – здоровье детей в доме.

А сама подкова – это проверенный временем оберег всех счастливых домов, она приносит удачу всегда и всем. Добавленные вами украшения только дополнят оберег еще большим значением.

Главное это делать с душою и любовью. Когда работать станете, думайте, чего бы вы для своей семьи хотели: здоровья, счастья, любви.

Слайд 18

Продуктивная деятельность – лепка подковы из соленого теста.

Воспитатель: Вот какие чудесные подковы у нас получились. А чтобы оберег волшебством наполнился – его надо всей семьёй рассмотреть и придумать о нём счастливую историю. И тогда он непременно сохранит в семье мир, любовь и удачу.

- Смогли сегодня все вы чудо совершить,

Семейный оберег на счастье сотворить.

Давайте часто вспоминать, и не редко

О том, как жили казаки-наши предки.

Вопросы для закрепления:

1. Кто такой казак? (вольный человек)

2. Какое занятие для казаков было самым главным?

3. Кто мне расскажет, для чего в семье нужна подкова? (оберег - подкова оберегала казачью семью от невзгод)

4. Объясните значение материалов, которые каждый из вас использовал для украшения подковы?

Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие подошло к концу, я благодарю вас за старание. Вы все большие молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для 2 класса «Урок "Профессии моих земляков"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для дошкольников «"Познавательная презентация-занятие: "Символы нашей страны. Герб"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 5 класса «Презентация по краеведению "Что даёт наша область стране"»
География, краеведение
География, краеведение
Оценка знаний по географии, краеведению для 7 класса «Географическая номенклатура Австралия»