Технологическая карта урока
география 7 класс, учебник И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, 2017
1 урок Главные особенности природы Земли
Литосфера и рельеф Земли
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Литосфера. | ||
Цель | Формировать представление о строении океанической и материковой земной коры; формировать умение анализировать карту «Строение земной коры» и сравнивать ее с физической картой мира с помощью приема наложения карт ; познакомиться с современной теорией тектоники литосферных плит; | ||
Используемые технологии | Здоровьесбережения, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, коммуникативные | ||
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||
Основные термины, понятия | Материковая земная кора, континентальная земная кора, «дрейф материков», теория литосферных плит; платформа; Пангея, Гондвана, Лавразия. Разломы: Великие Африканские, впадина озера Байкал. Желоба: Алеутский и Курильский, Чилийский. | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- развитие коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности. | - познавательные выделять наиболее существенные признаков объектов и явлений; самостоятельно анализировать картографическую информацию; - регулятивные Планировать свою деятельность и прогнозировать ее результат; ставить и формулировать для себя новые учебные задачи; - коммуникативные Участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы; выстраивать продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. | - научиться давать определения понятиям: литосфера, плиты литосферы, платформа, сейсмические пояса; - выделять закономерности в размещении различных тектонических структур; - сравнивать скорости движения плит и делать выводы на основе сравнения; - составлять характеристику карты «Строение земной коры» | |
Межпредметные связи | Природоведение | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (постановка учебных задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге познавательные - пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - Посмотрите на карту « Физическая карта мира». Обратите внимание на очертания материков, например Африка, Южная Америка, Австралия. Попробуйте материки соединить? На что можно обратить внимание? ( материк Южная Америка как «пазл» входит в западное побережье Африки (Гвинейский залив). Как вы считаете почему?( ранее эти материки вероятно составляли одно целое) Сегодня попробуем определить верна ли наша гипотеза? На какие вопросы нам нужно будет ответить? ( ребята предлагают, записываю на доске) - строение земной коры - возможно ли движение материков? ( дрейф материков) - что происходит на границе движения литосферных плит?. Сейсмические пояса. Зная над какими вопросами будем работать, определяем тему урока. Тема урока « ЛИТОСФЕРА» | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению - совместно с учителем определяют тему и цель , план урока |
II этап. Учебно-познавательная деятельность. ( совместное исследование проблемы ) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; поиск решения учебной задачи. | личностные - понимать значимость знаний регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная, индивидуальная работа | Изучение нового материала строится основе параллельного изучения теоретического и практического материалов. -вспомните материал изученный в 5, 6 классах « Какие гипотезы происхождения планет вы помните?» 9из раскаленного вещества, удар кометы и т.д) - используя текст учебника « Строение материковой и океанической земной коры» заполнить таблицу. Приложение 1 Граница материковой земной коры не совпадает с границами материков, а часто продолжается под дном океана ( рис. 11, с. 24) Граница между гранитным слоем и низлежащим базальтовым слоем называетсяповерхностью Конрада. Здесь меняется скорость прохождения сейсмических волн Немецкий ученый А. Вегенер, обнаружил сходство береговых линий многих частей материко и островов. Возникла идея, что когда то материки составляли единое целое- материк Пангея- распался на Лавразию и Гондвану. Предположите, что произошло дальше в виде схемы кластера. Основа кластера –Пангея и т.д Части на которые материк раскололся –переместились. Свою теорию Вегенер назвал « дрейфом материков». Но на главный вопрос он не смог ответить. На какой? ( ребята предполагают) КАКИЕ СИЛЫ ДВИГАЮТ МАТЕРИК? Работа с текстом учебника с. 23- 28, ответьте на вопросы - в каком веке ученые смогли найти ответ на этот вопрос? - основные положения теории литосферных плит? - значение теории литосферных плит? - что является движущей силой литосферных плит? ( потоки вещества мантии, которые разрывают земную кору и образуют глубинные разломы. Потоки вещества раздвигают, расталкивают плиты) Скорость движения литосферных плит от 1 до 10 см в год. При расхождении плит возникают СОХс рифтами ( ущельями в центре). При столкновении материковых плит образуются горные хребты. В основании современных материков лежат древние устойчивые участки земной коры- платформы. Это древние плиты. Подвижные участки литосферных плит – границы литосферных плит – сейсмические пояса (сейсмос- землетрясение). | - работают с текстом и иллюстративным материалом учебника (п.4) - индивидуальная работа заполнение таблиц, составление схем |
III этап. Закрепление нового материала (переход к этапу решения частных задач | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в работе с географическими картами | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний - работа с картой « Строение земной коры» Задание - прочитайте легенду карты. Какую информацию несет карта? - Как показаны древние платформы – основания материков? - Назовите крупные литосферные плиты - Какой океан расширяется? - Где образуется новый океан? - Найдите на карте ответ на вопрос, «Что такое Наска?» - Почему по окраинам Тихого океана много вулканов? - Почему в Тихом океане возникают цунами? - Какие горы образовались на границе Индо-Австралийской и Евразийской плит? - Назовите самый длинный СОХ - Назовите самый глубокий океанический желоб? - Как может измениться облик на нашей планеты через миллионы лет? | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности |
IV этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, -На какие вопросы мы смогли найти ответ? - Что узнали нового? - Где полученные знания могли применить? Вывод урока литосфера подвижна, горизонтальные движения — это очень медленное перемещение литосферных плит, на их границах расположены сейсмические пояса; знания о строении и истории развития литосферы имеют не только научное, но и большое практическое значение - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
V этап. Домашнее задание | - отработка навыков работы с картой | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 4 пересказ, записи выучить. Креативное задание ( одно на выбор) 1) сделать из старых или контурных карт контуры материков и океанов и смоделировать вид поверхности Земли в прошлом и будущем; 2) подготовить сообщение о катастрофических землетрясениях и извержениях вулканов с объяснением причин и указанием географического положения этих стихийных явлений |
ПриложениеI
Тип земной коры | Мощность, км | Количество слоев | Порядок залегания слоев | Примеры горных пород по происхождению |
материковый | 40-70 | 3 | Осадочный, гранитный, базальтовый | Осадочный –уголь, магматитческие – гранит, базальт |
океанический | 3-10 | 2 | Осадочный, базальтовый | Осадочный -галька |