Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»
ФИО, должность: Пушкарева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования
Направленность:социально -педагогическая.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лаборатория.
Образовательная деятельность: экологическое воспитание.
Тема: « Вода – это жизнь»
Цель: познакомить детей со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды без цвета: цвет, запах, вкуса.
2. Совершенствовать знания о значении воды в жизни человека.
3. Обучить детей навыкам проведения лабораторных опытов.
Развивающие:
1.Развивать у детей активную мотивацию к обучению;
2. Развивать процессы мышления, памяти;
3. Активизировать и обогащать словарный запас детей;
Воспитательные:
1. Прививать бережное отношение к воде.
2. Умение общаться и работать в группе.
Ход занятия (30 минут)
Организационный момент
Доброе утро. Ребята, сегодня у нас необычное занятие.
2. Основной этап
Хочу пригласить вас в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Чтобы попасть туда, надо отгадать загадки.
Он бесстрашен и могуч
Что не боится горных круч.
Привык он с них всю жизнь срываться
И головую вниз бросаться
О камни разбиваться в низ (водопад)
***
Над лесами, городами.
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Это чудо корабли (облако)
***
Меня ждали
Меня звали
Показался – убежали (дождь)
***
Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем
Ищем, ищем - не найдем. (роса)
Педагог: водопад, дождь, роса – все это одним словом?
Ответ: вода.
Педагог: Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.
Какая бывает вода? Ответы: теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и. т. д.
Что вода делает? Ответы: течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает.
Для чего вода нужна человеку? Ответы: пить, мыться, купаться, готовит еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и. т. д.
Теперь мы знаем ключевое слово, я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где будем проводить опыты.
Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»
Педагог: А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара.
Что изменилось? Ответ: вода стала сладкая, вода стала кислая.
Мы изменили вкус воды.
Вывод: вода не имеет вкуса
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Педагог: Ребята, понюхайте воду. Что заметили? Ответ: в стаканчике вода не пахнет. Теперь давайте добавим чеснок. Что почувствовали? Ответ: вода изменила запах и пахнет чесноком.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 3 «Вода без цвета прозрачная»
Педагог: Ребята, вода имеет цвет? Ответ: нет.
Педагог: что произойдет с водой, если мы добавим в нее краску?
Что изменилось? Ответ: Изменился цвет.
Педагог: давайте теперь сравним воду и молоко. В оба стакана положим пуговицы. В каком стакане мы видим пуговицы, а в каком нет?
Вывод: Вода не имеет цвета она прозрачная.
Физкультминутка «Ходят капельки по кругу»
Игра – эксперимент
1. Налейте молоко в тарелку.
2. Добавьте в него капельку краски.
3. А теперь хотите верьте, хотите нет. Возьмите ватную палочку добавьте дезраствор и молоко начнет двигаться.
4. Заключительный этап:
О чем мы говорили на занятии? Что нового узнали? О каких свойствах воды говорили? Итог: вода не имеет цвета, вкуса, запаха, она прозрачная.
Если занятие понравилось – показываем пять пальчиков. Не понравилось – два пальчика.
Рефлексия:
1. Что интересного было на занятии?
2. Что было вам непонятно из изученного материала?
Педагог дополнительного образования Е. Н. Пушкарева