Урок 80. Решение уравнений
Цель:закреплять умение решать уравнения, вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения и выполнять проверку, используя взаимосвязь умножения и деления; читать и сравнивать уравнения, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания
1. Устный счет Игра «Молчанка»
2. Минутка для любознательных
- Решите логические задачи.
• Один господин встретил во время прогулки знакомую семью, состоящую из деда, отца и сына. Поздоровавшись со всеми, он спросил в шутку, сколько им лет. «Нам всем вместе 121 год», - ответил за всех дед и важно пошел дальше. Отец сказал: «Мне с сыном вместе 44 года, а сын на 28 летмладше меня». Так знакомый и не понял, по сколько им лет. Помогите ему.
• Когда у Вани спросили, сколько ему лет, он подумал и ответил: «Я втрое моложе папы, но зато втрое старше брата Сережи». А маленький Сережа моложе папы на 40 лет. Сколько лет Ване?
• Отцу столько лет, сколько дочери и сыну вместе. Сын вдвое старше дочери и на 20 лет моложе отца. Сколько лет каждому?
Работа по теме урока
Работа по учебнику - № 1, с. 21
- Что неизвестно в уравнениях? (Делимое, множитель, делитель.)
-Какие компоненты находят делением? (Множитель, делитель.)
-Найдите среди карточек те, которые подходят для данных случаев.(Один ученик работает у доски.)
а:х = Ь | х:а = b | х-a = b | ||
х = я :Ь | х = b.a | х = b:a |
-Какой компонент находят умножением? (Делимое.)
-Найдите карточку, которая подходит для нахождения делимого.
(Далее учащиеся решают уравнения с комментированием по образцу, данному в учебнике. У доски работают три ученика. Учитель следит за грамотностью математической речи.)
№2, с. 21 - Устное выполнение. Работа в парах.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику - №9, с. 21
- Прочитайте условие задачи.
- Что надо узнать в задаче? (Сколько часов экономит самолет для пассажира.)
- Что это значит? (На самолете быстрее добраться от Москвы до Ставрополя.)
- Как можно по-другому сформулировать главный вопрос? (На сколько меньше летит самолет, чем идет поезд?)
-Запишем задачу кратко.
Поезд -28 ч На?<
Самолет — ?, в 14 р. <I
- Что значит «в 14 раз меньше»? Какое действие нужно выполнить? (Деление.)
- Как узнать, на сколько часов в пути самолет был меньше? (Вычитанием.)
- Запишите решение задачи по действиям. Решение:
1) 28 : 14 = 2 (ч) - летит самолет;
2) 28 - 2 = 26 (ч).
Ответ:самолет экономит для пассажира 26 ч. (Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
2. Проверочная работа
(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 52—53.)
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Какие умения мы совершенствовали на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Кто доволен своей работой?
- Кто сомневается в правильности выполнения заданий?
Домашнее задание: Учебник: №6, 8, с. 21
23 + х = 56 | ||||||
20 : а = 4 | |||||||||
у · 8 = 32 | ||||||
90 – х = 43 | ||||||
75 + к = 100 | ||||||
9 ·a = 36 | ||||||
Y – 23 = 51 | ||||||
n: 3 = 12 | ||||||
18 – а = 43 | ||||||
7 · у = 28 | ||||||
57 – р = 32 | ||||||
а + 23 = 62 | ||||||