План урока
Преподаватель: Лункаш Н.В.
Дата проведения урока:«____» _______________ 20___г.
Группа:Штукатуры
Тема: «Отделочные материалы»
Тема урока:«Гвозди, их размеры, упаковка». Поменять название темы на «Гвозди, виды, область применения».
Цели урока
Дидактическая:создать условия для активного воспроизведения изученного материала и восприятия знаний по теме «Гвозди, их размеры, упаковка» средствами материала урока с использованием системы вопросов и заданий для совместной работы преподавателя и обучающихся на разных этапах урока, а также самостоятельной работы.
Обучающая:создать условия для формирования у учащихся системных знаний о гвоздях, их размерах, упаковке.
Коррекционно-развивающая:коррегировать формирование у учащихся технического мышления.
Воспитывающая:способствовать формированию у учащихся познавательной мотивации через осознание значимости учебного материала темы как научной базы профессиональных знаний, как основы высокой профессиональной подготовки штукатуров; приучать учащихся ставить цели для себя на урок и добиваться их достижения.
Тип урока:получения новых знаний.
Технология:дифференцированного обучения.
Оборудование и материалы: ноутбук, экран, доска.
Дидактическое оснащение урока:
1.Слайд-фильм «Гвозди, их размеры, упаковка».
Межпредметные связи:технология штукатурных работ, охрана труда.
Реальный результат урока:восприятие знаний по теме средствами материала урока с использованием системы вопросов и заданий для совместной работы преподавателя и обучающихся на разных этапах урока, а также самостоятельная работа по теме: «Гвозди, их размеры, упаковка».
Литература: 1. В.Д. Чмырь «Материаловедение для отделочников строителей» 2. Л.Н. Мороз «Штукатур».
Технологическая карта урока
Этапы организации учебной деятельности | Компе тенции | Методы и приемы, используемые на уроке | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности |
Организационный момент 1-2 мин. | ОК1, ОК4, ОК5 | Репродуктивный | -построение обучающихся -принятие рапорта дежурного -проверка готовности обучающихся к уроку | Дежурный обучающийся сдает рапорт | Фронтальная |
Актуализация знаний 5-7 мин | ОК1, ОК4, ОК5 | Словесный | Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока. О чем мы говорили на уроке? Чем отличаются от гипсовые панели от ГКЛ? Определение гипсокартона? Где применяют ГКЛ-ты? Какие бывают продольные кромки гипсокартонных листов? Чем крепят гипсокартонные листы и гипсовые панели к бетонным поверхностям? А чем еще крепят ГКЛ? В строительстве чем еще можно крепить различные материалы, например доски? | Слушают. Думают. Отвечают. - О отделочных материалах. О гипсокартоне и гипсовых панелях. - ГП не красят, не оклеивают обоями, они имеют готовую текстурную поверхность, цвет. - Тонкие гипсовые листы, оклеенные с двух сторон картоном. - КГЛ применяют внутри помещений. - Скошенные и прямые. - Цементно-песчаными растворами, водостойкими битумными мастиками. - Саморезами. - Гвоздями. | Фронтальная |
Постановка цели и проблемы (мотивация) 2-4 мин | ОК1, ОК4, ОК5 | Словесный | Правильно, гвоздями. Качество штукатурных работ зависит от того как подготовлены стены, перегородки, окна, двери к дальнейшей отделке. Тема сегодняшнего урока«Гвозди, их размеры, упаковка». На уроке вы узнаете о видах гвоздей, историю появления гвоздей, упаковке. Каких целей вы должны достичь на уроке? Сформулируйте. | Слушают. Думают. Отвечают. Узнать разновидности гвоздей, когда они появились, как их упаковывают. | Фронтальная |
Изучение нового материала 15-20 мин | ОК1, ОК5, ОК9 | Объяснительно-иллюстративный, словесный, самостоятельная работа | Изложение нового материала. Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом. История: Первые гвозди появились у первобытных людей и изготавливались из природных материалов, таких, как рыбьи кости и шипы растений, или вытёсывались из твёрдых пород дерева. Виды гвоздей: строительные, тарные, обойные, кровельные, толевые, отделочные, декоративные, специальные. | Слушают, думают, смотрят презентации, фильмы, отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная |
Первичное осмысление и применение изученного (закрепление нового материала) 10мин | ОК1, ОК4, ОК5, ОК10 | Поисковый | Карточка-задание по материалу урока. На сегодняшнем уроке вы сформировали знания по теме «Гвозди, их размеры, упаковка». Эти знания необходимы для вашей профессиональной работы и являются частью системы знаний общепрофессионального и общеобразовательного циклов. Вы достигли целей, которые ставили в начале занятия? | Выполняют задание. Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
Подведение итогов урока 2-3 мин | ОК1, ОК4, ОК5, ОК10 | Словесный | Анализирую активность и работоспособность обучающихся. Отмечаю лучших. Заостряю внимание на дисциплине обучающихся. Выставляю оценки. | Слушают. Думают. Отвечают. Анализируют | Фронтальная |
Рефлексия 2-3 мин | ОК3, ОК5 | Словесный | Предлагаю ответить на вопрос: Ребята! Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? | Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
Карточка-задание.
1. Выберите определение гвоздя:
А) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом.
Б) Гвоздь — крепёжное универсальное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом из стальной проволоки.
В) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с металлической головкой и заоваленным концом.
2. В давние времена первые гвозди изготавливали из:
А) Рыбьих костей
Б) Шипов растений
В) Твёрдых пород дерева
Г) Из твердого камня
3. Когда появились первые металлические гвозди:
А) В бронзовом веке, примерно пять тысяч лет назад
Б) В серебрянном веке, примерно восемь тысяч лет назад
В) В золотом веке, примерно тысячу лет назад
4. Напишите виды гвоздей, не менее пяти видов:
А) ______________________________________
Б) ______________________________________
В) ______________________________________
Г) ______________________________________
Д) ______________________________________
Карточка-задание.
1. Выберите определение гвоздя:
А) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом.
Б) Гвоздь — крепёжное универсальное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом из стальной проволоки.
В) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с металлической головкой и заоваленным концом.
2. В давние времена первые гвозди изготавливали из:
А) Рыбьих костей
Б) Шипов растений
В) Твёрдых пород дерева
Г) Из твердого камня
3. Когда появились первые металлические гвозди:
А) В бронзовом веке, примерно пять тысяч лет назад
Б) В серебрянном веке, примерно восемь тысяч лет назад
В) В золотом веке, примерно тысячу лет назад
4. Напишите виды гвоздей, не менее пяти видов:
А) ______________________________________
Б) ______________________________________
В) ______________________________________
Г) ______________________________________
Д) ______________________________________
Карточка-задание. ЭТАЛОН.
1. Выберите определение гвоздя:
А) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом.
Б) Гвоздь — крепёжное универсальное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом из стальной проволоки.
В) Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с металлической головкой и заоваленным концом.
2. В давние времена первые гвозди изготавливали из:
А) Рыбьих костей
Б) Шипов растений
В) Твёрдых пород дерева
Г) Из твердого камня
3. Когда появились первые металлические гвозди:
А) В бронзовом веке, примерно пять тысяч лет назад
Б) В серебрянном веке, примерно восемь тысяч лет назад
В) В золотом веке, примерно тысячу лет назад
4. Напишите виды гвоздей, не менее пяти видов:
А) _________________________________
Б) _________________________________
В) _________________________________
Г) __________________________________
Д) __________________________________
Виды гвоздей: строительные, тарные, обойные, кровельные, толевые, отделочные, декоративные, специальные.