Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема:«Дикие и домашние животные».
Цели:
- образовательные –– учить называть диких и домашних животных на русском языке, сравнивать диких и домашних животных, отвечать на вопросы, используя в речи подходящие по смыслу существительные, глаголы и прилагательные, образовывать существительные в единственном и множественном числе.
- развивающие – развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, общую и тонкую моторику.
- воспитательные – воспитывать заботливое отношение детей к животным.
Словарная работа.Существительные: медведь, заяц, лиса, волк, белка, ёж, овца, кошка, собака, лошадь, корова;; глаголы: спит, воет, ревет, блеет , мяукает, мычит, лает, ржет, хрюкает; прилагательные: дикое ,домашнее, косолапый, неуклюжий, хитрая, пушистая, рогатая.
Межпредметная связь: казахский язык, аппликация.
Оборудование.Демонстрационный материал: интерактивная доска, картины из серии «Дикие и домашние животные», раздаточный: картинки и иллюстрации по теме, развивающее лото «домашние и дикие животные», «У кого какой малыш?»,магнитная доска.
Ход урока.
1.Орг.момент. Приветствие детей.
Білер қазақ баласы
Сәлем сөздің анасы
алдымыздан кезіккен
көп танысты көреміз
бәріне де ізетпен
біздер сәлем береміз.
- Ребята, мы сегодня будем говорить о животных. Животные делятся на домашние и дикие. Домашние животные живут рядом с человеком, поэтому люди ухаживают за ними, кормит их, строит им домики, они приносят пользу человеку.
Домашние животные: корова ,собака, кошка, свинья, баран, коза.
Дикие животные живут отдельно от людей, в лесу, в степях, в горах. Они сами добывают себе еду, сами защищают себя, диких животных очень много. Дикие животные: волк ,лиса, медведь ,заяц, белка, ежик, тигр, лев.
1 Слайд «Дикие и домашние животные». 2 Слайд«Жилища диких животных»
-Ребята давайте назовем животных на казахском языке, поиграем .
2.Игра с мячом «Переводчик» Учитель бросает мяч ученику называя животное ,а ученик называет на казахском животное.
Корова-сиір; лошадь-ат; коза-ешкі; собака-ит; кошка-мысық; медведь-аю; лиса-түлкі; волк-қасқыр; заяц-қоян,баран-қой,белка-тиін
3. –Ребята, а сейчас давайте отгадаем чей это голос?3 Слайд «Чей голос?»
«Кто как голос подает?» повторяют за учителем :
Корова –мычит (му-у)
Лошадь ржет (и-го го)
Баран блеет (бе-е)
Свинья хрюкает (хрю-хрю)
Собака лает (гав-гав)
Кошка мяукает (мяу)
Волк воет (уу-у)
Медведь ревет аа-а
4.Физминутка«Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
5.Чистоговорки. Повторяют за учителем.
Ой-ой-ой-зайке холодно зимой!
У-у-у-зайка кушает траву!
Га-га-га-у козы рога!
За-за-за-молоко дает коза!
Са-са-са-я красавица лиса!
Ша-ша-ша-у лисы шубка хороша!
6. –Ребята у животных тоже есть дети называют их детенышами , посмотрите на экран 4Слайд « Детеныши животных» .
Дети повторяют за учителем:
У кошки –котенок
У коровы- теленок
У собаки-щенок
У свиньи –поросенок
У лошади- жеребенок
У козы-козленок
у лисы –лисенок
у волка-волчонок
у медведя –медвежонок
у зайца- зайчонок
7. Игра «Дикое или домашнее животное»
Детям раздаются картинки с животными , дети крепят их на магнитную доску по группам.
8. Развивающее лото «Дикие животные» и «Домашние животные»
(Аппликация.)
- Ребята дикие животные питаются мясом, они едят очень много мяса, давайте посмотрим чем же питаются домашние животные 5Слайд «Что едят домаш. животные».
9.Игра «Кто пропал?»
-Ребята понравилось вам наше занятие? о каких животных мы сегодня узнали ?
Занятие наше окончено. Спасибо всем. До свидания!