Путешествие по сказкам

Конспект занятия
Закрепить знания русских народных сказок.
Старцева Ксения Евгеньевна
Содержимое публикации

Тема:«Путешествие по сказкам»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель:Закрепить у детей знания русских народных сказок.

Задачи:

Образовательные:повторить и закрепить названия и содержание известных детям сказок; Расширять словарный запас детей при помощи имён прилагательных. (Мышка - серая, добрая, весёлая. Лягушка-квакушка - маленькая, зелёная. Зайчик - весёлый, серенький, добрый. Лисичка-сестричка - рыжая, хитрая. Волк - серый, злой, сердитый. Медведь - косолапый, большой. Теремок - красивый, большой.)

Развивающие:развивать речевую и познавательную активность детей;

Развивать мышление, воображение, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.

Методы и приемы:

-Практические.

-Наглядные (иллюстрации к сказкам, настольный театр).

-Словесные (загадки, вопросы к детям).

-Игровые (разыгрывание сказки «Теремок», сюрпризный момент).

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Когда я к вам шла, сундучок нашла.

Хотите посмотреть, что в сундучке?

Дети.Да.

Воспитатель. Что это?

Дети. Письмо.

Воспитатель. Хотите узнать что там написано?

«Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я Королева сказок. Меня похитил злой волшебник и забрал все мои сказки. Мне нужна ваша помощь. Чтобы спасти меня вы должны выполнить все задания. В помощь я вам посылаю своего верного друга, волшебный клубочек. Спасите меня пожалуйста!

Воспитатель. Вы готовы ее спасти?

Дети.Да!

Воспитатель. Чтобы спасти ее, нам надо преодолеть сказочные препятствия. Вы, же сильные, смелые ребята?

Дети. Да. 

Воспитатель. Давайте попросим клубочек показать дорогу в сказочную страну.

Воспитатель и дети. Клубочек помоги, дорогу покажи. (покатился)

Воспитатель. Вот первое задание ( читаю задание)

1. Отгадайте «Сказку» и найдите к ней иллюстрацию «Заюшкина избушка»)

- Добрый маленький герой

Разделил свой дом с лисой

А лисица злой была

И зайчишку прогнала.

Сам вернуть свой дом не смог

Петушок ему помог.

- Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(«Три медведя»).

- Ждали маму с молоком,

а пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети?

(Волк и семеро козлят)

(Ребята, посмотрите, клубочек прямо вырывается из моих рук, значит мы правильно выполнили задание, молодцы. Клубочек наверно хочет показать дорогу нам дальше, покатился по тропинке).

2. Какая это сказка? Давайте вспомним с вами кто тянул репку. (Выставляю на магнитную доску «репку»)

Кто первый тянул репку?

Дети. Дед. (ребенок выставляет на доску деда)

Воспитатель. Кого позвал дед?

Дети. Бабку. (ребенок выставляет на доску бабку)

Воспитатель. Кого бабка позвала? И так с каждым героем.

Воспитатель: Молодцы. Я вами горжусь. справились с заданием. Ребята а клубок то уже дальше укатился, посмотрите, где он?

Идут дальше.

Воспитатель: «Это последнее и очень важное задание. Внимательно слушайте меня.»

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок, не высок

В нем для всех есть уголок.

Какая это сказка? («Теремок»)

Воспитатель. Вот теремок. Только в нем никто не живет. Нужно заселить всех героев в теремок, давайте вспомним сказку

Воспитатель. Кто первый бежал мимо теремка(имя ребенка)?

Дети. Мышка-норушка.

Воспитатель. А какая она? (маленькая, серенькая) А как она бежит?(Вместе с детьми пробежали вокруг стола как мышка и повторять с детьми какая мышка (маленькая, серенькая).

А как она пищит?(индивидуальные ответы)

Воспитатель. Как мышка просится в теремок?

(Ребенок говорит)Терем-теремок, кто в тереме живет? Никто не отзывается. Зашла мышка в теремок и стала там жить.

Дети. Кто следующий прискакал к теремку?

Дети. Лягушка-квакушка.

Воспитатель. А какая она? ( скользкая, маленькая, зеленая).

Воспитатель. А как она прискакала?

Покажите мне как она скакала? ( дети скачут вокруг стола вместе с воспитателем).

А как она квакает?(индивидуальные ответы)

Как лягушка просится в теремок?

(имя ребенка) Терем теремок, кто в тереме живет?

Дети. Я Мышка-норушка. А ты Кто? Я лягушка-квакушка. Заходи вдвоем жить будем.

Воспитатель. Бежит мимо…

Дети. Зайчик-попрыгайчик.

Воспитатель. А какой зайчик? (Пушистый, красивый, ушастый). А как он бежал?(Дети бегут вместе с воспитателем как зайчики, пушистый, красивый, ушастый, беленький- дети повторяют за воспитателем)

Прибежал, увидел теремок и спрашивает. Кто-кто в теремочке живет?

Дети. Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка. А ты кто? А я зайка-попрыгайка, пустите меня к себе жить.

Дети. Заходи, будем жить втроем.

Тоже самое с Лисой и Волком (лиса хитрая, рыжая)

Волк (серый, зубастый)

Медведь (косолапый, большой).

-Ребята, мишка злой, он специально сломал теремок?

Дети. нет, нечаянно, не специально.

Воспитатель. Как теперь быть? Где им жить?

Дети. Надо построить новый теремок. (убираю старый теремок, ставлю новый)

Воспитатель. Расскажите, какой теремок построили звери.

Дети. красивый, большой, вместительный.

Молодцы ребята, вы выполнили последнее задание.

(Письмо на шарике от королевы сказок).

Ой, ребята, смотрите что это к нам прилетело? Хотите посмотреть?

Дети. Да.

Воспитатель. Спасибо дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями и злой волшебник улетел в свою страну. А награда для вас лежит в волшебном сундучке.

(Раздача книжек).

Воспитатель. Вам понравились подарки Королевы сказок?

Дети. Да.

Воспитатель. Спасибо ребята! Досвидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 4 класса «"Современные представления об СДВГ"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Инклюзивное образование»
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Городской телемост :"Из прошлого в настоящее: Александр Невский глазами современников"»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Перспективный план социального педагога на 2020-2021 учебный год»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Семинар-практикум для воспитателей "Общение педагога с ребёнком"»