"Что такое заповедник?"

Конспект занятия
конспект к занятию.
Шелудкова Алена
Содержимое публикации

Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Ромашка»

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы

старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Тема: «Что такое заповедник?»

Автор:

Шелудкова Алена Николаевна

воспитатель первой

квалификационной категории

г.Лянтор, 2023 год

Цель проведения занятия:

Познакомить детей с заповедниками нашего округа.

Образовательные задачи:

Познакомить детей с понятием-заповедник.

Формировать представление детей о растительном и животном мире заповедника.

Продолжить работу по формированию элементарных экологических представлений.

Умение группировать животный и растительный мир по их среде обитания.

Развивающие задачи:

Развивать представление о том, что человек-часть природы и что он должен беречь. охранять и защищать её.

Формировать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине через экологическое воспитание.

Интегрируемые области

Виды детской деятельности

Познавательное развитие

Коммуникативная

Социально – коммуникативное

развитие

Игровая

Речевое развитие

Отгадывание загадок, ответы на поставленные вопросы

Физическое развитие

Двигательная

Художественно – эстетическое развитие

Музыкально - творческая

Организационная структура игры – занятия:

Методы

Словесный, практический, наглядный

Приемы

Воображаемая ситуация, игровой, беседа, похвала, поощрение, наводящие вопросы.

Индивидуальная работа

Помощь при выполнении задании в процессе организованной деятельности, личностно – ориентированный подход к развитию ребенка.

Работа обучающихся коллективно.

Материальное обеспечение

Костюмы эколят (Ёлочка, Умница, Тихоня и Шалун); Картинки-ягода, гриб, рыба, медведь, олень; сигнальные карточки по количеству детей; 3 плаката с изображением: полянки, леса и реки; картинки жимолость голубая, черника, брусника, клюква, белый гриб, подберёзовик, карась, щука, окунь, ёрш, белка, лисица, росомаха, бурундук, утка, кукушка, дятел, филин, серый журавль; знаки-раскраски по количеству детей; памятка-инструкция правила поведения в заповеднике по количеству детей.

Применение технологий

Здоровьесберегающая технология гимнастика для глаз «Ягоды», формирование обратной связи при помощи сигнальных карточек.

Аппаратное и программное обеспечение

Оборудование: короткофокусный проектор, музыкальная колонка, мольберты 3 штуки

Презентация Microsoft Office Power Point 2016 (кзанятию)

Образовательные ресурсы

Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой,

Применение инновационной деятельности «Эколята защитники природы»

Ход занятия

(Звучит музыка с разными голосами птиц. Дети проходят в группу и усаживаются на стульчики в полукруг).

I этап. Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости – Эколята. Вы же знаете, кто такие Эколята, и чем они занимаются?

Дети:Да. Они защитники леса, природы. Они помогают сохранять природу и беречь её.

II этап. Основная часть

Воспитатель:Молодцы ребята. А Эколята к нам сегодня не просто так пришли, они пришли узнать, что вы знаете о природе и в целом о том, как её умеете защищать. Я вам загадаю загадки, а вы внимательно послушайте и постарайтесь правильно их отгадать, для того чтобы узнать тему нашего игры-занятия.

Подмигнёт тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (Ягода)

Стоял на крепкой ножке

Теперь лежит в лукошке. (Гриб)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Олень)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (Рыба)

Летом наедается

Зимой высыпается. (Медведь)

Воспитатель:Вы были внимательными и смогли быстро разгадать мои загадки. Ребята, скажите пожалуйста –ягода, гриб, олень, медведь, рыба, как можно их назвать одним словом, что это всё?

Дети: Это всё природа, то что нас окружает.

Воспитатель:Правильно, молодцы. Вот наши гости Эколята они берегут природу, украшают её, а как вы думаете, от человека зависит красота природы?

Дети:Да, зависит. Люди сажают леса, кормят птиц и т.д,

Воспитатель:Хорошо. А может ли человек губить природу? Всегда ли он оберегает её?

Дети:Человек вырубает леса, загрязняет реки, лес, уничтожает животных, рыбу.

Воспитатель:Ещё совсем очень давно, люди стали замечать, что некоторые ценные растения и животные становятся редкими и даже совсем перестают встречаться. Во многих странах мира именно по этой причине стали создавать заповедники, задачей которых стало

сохранение редких видов растений и животных от уничтожения. Заповедник,

ребята, - это место, где природа имеет право жить по своим законам. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Вот и тема нашего занятия сегодня «Что такое заповедник?», а Эколята нам покажут интересную презентацию про заповедники нашего Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. На территории нашего округа расположены два заповедника: Юганский и Малая Сосьва. Внимание на экран.

(Дети сидят на стульчиках полукругом и смотрят презентацию).

Воспитатель:Вам ребята понравилась презентация о заповедниках нашего округа?

Дети: Да.

Воспитатель:Я вам предлагаю немного отдохнуть, сделать гимнастику для глаз, а называется она «Ягоды». Встаньте около стульчиков и будьте внимательны.

Все больного навещают

Все больного угощают

Кто морошкой

Кто черникой

Кто-то клюквой и брусникой

(Воспитатель произносит слова, а дети выполняют движения: переводят взгляд вверх-вниз, вправо-влево).

Воспитатель:Все старались, молодцы. Эколята тоже поиграли с нами и теперь давайте все вместе поиграем в игру «Запрещается-разрешается». Подойдите к столам и возьмите сигнальные карточки. (Дети подходят берут карточки и встают около столов).

Эта игра поможет нам вспомнить правила поведения в природе. Я буду вам задавать вопросы, а вы будите отвечать на них при помощи сигнальной карты. Если ответ «да» вы показываете зелёный цвет, а если ответ «нет», то тогда красный цвет. Будьте внимательны, а Эколята проверят, как вы знаете правила поведения в природе.

В лесу шуметь (запрещается-красный цвет)

Оставлять мусор в лесу (запрещается-красный цвет)

Беречь лес от пожара (разрешается-зелёный цвет)

Ходить только по тропинкам (разрешается-зелёный цвет)

Сажать деревья (разрешается-зелёный цвет)

Собрать мусор в яму и закопать (разрешается-зелёный цвет)

Ловить бабочек и насекомых (запрещается-красный цвет)

Разорять птичьи гнёзда (запрещается-красный цвет)

Ломать деревья и ветки (запрещается-красный цвет)

Разжигать костры в лесу (запрещается-красный цвет)

Беречь лес от пожара (разрешается-зелёный цвет)

Разорять муравейники (запрещается-красный цвет)

Сажать деревья (разрешается-зелёный цвет)

Кричать и включать громко музыку в лесу (запрещается-красный цвет)

Воспитатель:Я очень рада, ребята, что вы внимательные и всё правильно ответили, положите сигнальные карточки и вставайте на середину группы. Давайте представим, что мы оказались в заповедном лесу и решили отдохнуть.

Физкультминутка «Заповедник».

В заповеднике гуляли (шагаем на месте)

Не шумели-наблюдали (указательный палец прикладываем к носу, и делаем «козырёк» из ладони на лбу)

Мимо зайчик проскакал, (прыгаем на месте)

Рядом филин пролетал. (машем руками, как крыльями)

Рыба плещется в воде, (ладони складываем вместе, и имитируем движение рыбы)

Олень бродит вдалеке. (руки над головой, шагаем, высоко поднимая колени)

Не шуми, не пугай, (указательный палец прикладываем к носу)

А люби и наблюдай. (ладони прижимаем к груди, ближе к сердцу, и руки опускаем вниз)

Воспитатель:Ребята, давайте сейчас поиграем в игру «Кто где живёт?». Посмотрите на мольбертах прикреплены ватманы с изображением –полянки, леса и реки, а вот на столе лежат картинки, на которых изображены птицы, рыбы, животные и растения. Вам надо правильно распределить все картинки по месту их обитания. Сейчас зазвучит музыка и игра начинается, как только музыка перестанет звучать, игра прекращается, и мы смотрим, правильно ли вы разместили картинки. Всем понятно задание?

Дети: Да.

(После того, как музыка перестаёт играть, воспитатель проверяет на сколько правильно ребята с ним справились).

Воспитатель:Ну что ж ребята и это задание вам оказалось не сложным, справились, молодцы. Эколята внимательно за вами наблюдали и предлагают вам раскрасить знаки по правилам поведения в лесу и в заповеднике. Давайте подойдём к столам и выполним последнее задание на этом занятии.

(дети подходят, выбирают понравившийся знак и раскрашивают его, после того, как раскрасят, воспитатель предлагает разместить знак на ватмане, к какой среде обитания данный знак подходит).

Дети, прикрепив знаки выстраиваются в полукруг около мольбертов.

III этап. Заключительная часть

Воспитатель: Ну вот и подошло к завершению наше занятие, я вам предлагаю послушать стихотворение о бережном отношении к природе

Закрой глаза,

Представь себе,

Как будет страшно на Земле,

Когда не станет вдруг деревьев.

Исчезнуть звери и леса,

И, выйдя в поле не увидишь

Ни колоска, ни василька.

Пустая, голая Земля.

Как будет страшно,

Ты представил?

А чтоб такому не бывать,

Давай же будем мы природу

Любить, жалеть и уважать.

Костры в лесу не разжигать,

Зверей и птиц не обижать!

В тенистый лес входи,

Будь другом!

Грибов и ягод набери.

Вдыхая свежий, чистый воздух,

Деревья поблагодари!

Природа-щедрая хозяйка,

Бери, что надо,

Ей не жалко!

И не забудь, что ждёт она

От нас такого же добра!

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним-что такое заповедник?

Дети:это такое место, где нельзя рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, там надо соблюдать правила поведения; эта территория, которая охраняется и там животные живут по своим правилам.

Воспитатель:Сколько заповедников в нашем Ханты –Мансийскомавтономном округе?

Дети: два

Воспитатель: А как они называются?

Дети:Юганский и Малая Сосьва

Воспитатель: Молодцы. Эколята приготовили вам памятки. Они так и называются «Памятка бережного отношения к природе». Эколята раздайте нашим детям памятки. А я вам всем желаю, чтобы это занятие и памятки о бережном отношении к природе навсегда вам помогли запомнить одно большое, правило, что природу надо всегда беречь, любить и уважать

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее