Планета Земля

Конспект занятия
конспект
Жамиева Акзияш Есенбаевна
Содержимое публикации

Тема занятия: «Планета Земля»

Цель: формировать у детей представления о многообразии Земли, воспиты-вать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Образовательные задачи:

- формировать у детей умение взаимодействовать с окружающим миром;

- закреплять знания детей о правилах поведения в природе;

Развивающие:

- развивать интерес к миру природы;

- развивать умение отражать полученные впечатления в речи;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Методические приёмы:

Игровой: проблемная ситуация «Земля просит нас о помощи», подвижная игра «Земля. Воздух. Вода», физкультминутка «Деревья»

Наглядно – демонстрационный: (просмотр слайдов по теме)

Словесный: беседа, объяснение, вопросы воспитателя

Практический: игра «Напоминающие и запрещающие знаки», опыт «Очистка воды», опыт «Воздух необходим для жизни», практическая работа «Земля – наш общий дом»

Оборудование: экран, проектор, ноутбук

Материал к занятию: презентация со слайдами, музыкальные произведения (тревожный сигнал «SOS», звук природы, музыка для релаксации), оборудование для экспериментирования (по 2 стакана на каждого ребёнка - пустой прозрачный стакан и стакан с «грязной» водой, воронки, ватный диск - фильтры), самодельный глобус с иллюстрацией планеты Земля, вырезанные изображения животных, растений и т.д.

Ход занятия:

I. Организационный момент: Минутка вхождения в день

Воспитатель: - Посмотрите. К нам в окошко заглянуло солнышко. Давайте поздороваемся с ним и со всем, что нас окружает.

Все:  - Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое (поднять руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок, ( машут руками)

Здравствуй, маленький дубок.

Здравствуй, вся моя земля! ( хлопки)

Всех мы вас приветствуем!

II. Основная часть. Беседа «Наша планета – Земля»

Воспитатель: - Сегодня мы будем говорить о нашем общем доме, о нашей планете. - Как она называется? (Ответы детей)

- Правильно. Космонавты  научились летать очень далеко от нашей Земли. Они видели сверху нашу планету. Оказывается наша Земля голубая и малень-кая. Космонавты сфотографировали из космоса Землю.

Слайд 1 (Показ слайда планета Земля)

– Посмотрите ребята на экран, вот она какая красивая!

(Обращаю внимание на самодельный глобус)

- А теперь, вот посмотрите, сегодня я принесла вам маленькую копию нашей Земли – этоглобус. Какой формы глобус? (ответы детей) Такой же формы и наша планета Земля. - Посмотрите внимательно на глобус, большая часть нашей земли покрыты водоемами - морями и океанами, между океанами находятся материки. Материки – это участки твердой земли - суши, на них находятся разные страны, живут разные народы, животные.

- Кто же живёт в морях и океанах? (ответы детей)

- Кто живет на суше? (ответы детей)

- Теперь вы знаете, что такое планета Земля, что на ней находится наша страна, Как она называется? (ответы детей) Правильно, Казахстан. А наш родной город как он называется? (ответы детей) Правильно, Байконур.

Слайд 2 (показ слайда о многообразии жизни на Земле)

- А вот, ребята посмотрите, сколько всего замечательного на Земле!

Только на Земле есть жизнь и та природа, которая окружает нас: небо, солнце, луна, звезды, облака, вода, горы, реки, моря, трава, деревья, птицы, звери и, конечно, люди, то есть мы с вами!

Подвижная игра «Три стихии. Земля. Воздух. Вода.»

Воспитатель: - А теперь давайте мы с вами поиграем в игру «Три стихии. Земля. Воздух. Вода.» (Дети встают в круг и воспитатель проводит игру)

- А ну-ка ребята, встали по кругу, я буду называть слово «Земля», а вы будете принимать положение – руки в стороны; при слове «Воздух» все вы должны выполнять круговые движения руками назад; если я скажу слово «Вода», то вы должны выполнять движения, имитирующие волны.

 (Игра повторяется 2-3 раза)

Проблемная ситуация «Земля просит нас о помощи»

(Звучит тревожный сигнал «SOS»)

Воспитатель:- Ой-ой, ребята, что случилось, чей это голос? Мне кажется сигнал «SOS» доносится с нашей планеты. Давайте посмотрим на нашу планету поближе, всё ли в порядке у нашей планеты?

Слайд 3 (показ слайда - грустная планета)

Ответы детей (Земля грустная, она плачет)

Воспитатель:- Скажите мне, а когда вы плачете? (Ответы детей)

-Земля живая, и как всё живое, она может заболевать. А болеет Земля из-за нас, из-за того, что люди не берегут Землю, свой голубой шар. Земля просит нас о помощи. Хотите помочь своей планете?

Ответы детей (Ответы детей)

Игра «Напоминающие и запрещающие знаки»

Воспитатель: - Тогда для начала проверим, хорошо ли вы знаете правила поведения на природе? Я вам покажу знаки, а вы объясните, что они обозначают. 

- Не рубите деревья - деревья очищают воздух, плоды деревьев являются кормом для животных 

- Не разводить костры под деревьями - может возникнуть пожар и погибнет всё живое 

- Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу 

- Не рвать цветы, цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам 

- Не ломайте ветки и не разоряйте гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями 

- Не обижайте животных, они помогают сохранять зелёный наряд планеты 

- Надо беречь подводных обитателей.

- Вот теперь я уверена, что вы будете правильно себя вести на природе!

Воспитатель: - Ребята, а с помощью чего очищают воду?

Ответы детей (с помощью фильтра)

Слайд 4 (Фильтр воды)

Воспитатель: - Правильно,посмотрите на экран, как работает фильтр. Через стенки стаканов видно, что вода грязная? (Ответы детей )

Воспитатель: - Фильтр пропустит только воду, а, частицы грязи останутся.

Опыт «Очистка воды»(воспитатель объясняет и показывает)

Воспитатель: - А сейчас, подойдите к столам. Перед вами в стаканах вода.

Через стенки стаканов видно, что вода грязная? (Ответы детей)

Воспитатель: - Сейчас мы постараемся очистить воду. Первое, что мы сделаем, это смастерим фильтры. Для этого возьмем кусочек ватного диска и положим ватный диск в воронку, который находится в чистом стакане. А теперь, тонкой струйкой будем вливать грязную воду в чистый стакан с фильтром. - Получилось? (Ответы детей)Сначала воспитатель, затем дети проводят опыт.

Воспитатель: - Сквозь прозрачные стенки стакана видно, что вода стала чище? (Ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, а мы сможем прожить без воды? (Ответы детей)

- Почему? (Ответы детей)

- Правильно ребята, нет ни одного живого организма, который может про-жить без воды. Без воды жизнь погибнет. Например, человек может прожить без воды только 7 дней.

Опыт «Воздух необходим для жизни»

- Ребята, давайте проведем еще один опыт: попробуем закрыть рот и нос. Сколько времени мы сможем не дышать? (Ответы детей)

Воспитатель: - Человек может жить долго без пищи, немного без воды, а без воздуха он может прожить очень мало - лишь несколько минут. В чем мы сейчас и убедились. Всё живое на Земле не только нуждается в воде, но и дышит. Дышат растения, рыбы, животные и, конечно, человек.

Воспитатель: - Что же мешает воздуху быть чистым, что отравляет воздух на нашей планете? (Ответы детей)

Показ слайдов 5 (серия слайдов о загрязнении воздуха и вырубке лесов)

Воспитатель: - Заводы, дым, выхлопной газ от машин, вырубка деревьев – все это отравляет воздух на нашей планете. Как же мы можем помочь нашей планете, что нужно делать, чтобы на планете было как можно больше чистого воздуха? ( Ответы детей )

Физкультминутка «Деревья» (Звучит музыка)

Воспитатель: - Сейчас я вас заколдую, и вы тоже станете деревьями. И попробуете очистить воздух в этом лесу. Расставьте ноги на ширине плеч, представьте, что это ваши корни. Чувствуете, как они крепко держат вас в земле? Поднимите свои веточки-ручки и пошевелите листочками-пальцами. А теперь помашите веточками-ручками. Слышите, какой ветер поднялся? Замечательные деревья выросли на нашей планете. Но пора опять превра-щаться в людей. (Дети садятся)

Слайд 6 (Улыбающаяся планета)

- Посмотрите, ребята, мы смогли помочь нашей планете, мы вспоминали правила поведения на природе очистили воду, очистили воздух, превратив-шись в деревья, и наша планета снова улыбается.

Воспитатель: - Ребята, а хотите, чтобы наша планета - Земля стала ещё прекраснее? (Ответы детей)

Воспитатель: - Тогда давайте её вместе украсим: подарим ей ещё больше птиц, насекомых, деревьев, цветов, зверей, рыб. И планета нам будет благодарна.

Практическая работа «Земля – наш общий дом»

Воспитатель: - А теперь, подойдите к столу. Здесь для вас уже на столе приготовлена самодельный глобус с изображением планеты Земля и силуэты всего живого, что есть на планете, здесь и цветы и деревья, и животные и птицы и насекомые и рыбы – всё то, что радует нашу планету. На изображе-ние планеты Земля вы прикрепляете только то, что вы хотели бы видеть на Земле в изобилии (цветы, деревья, трава, бабочки, птицы и пр.) что радует планету. Будьте внимательны!

(Звучит спокойная музыка и дети приступают к работе.)

В процессе выполнения задания воспитатель поощряет замыслы детей,

подсказывает, как лучше расположить детали на глобус. После того как дети выполнят задание, воспитатель предлагает показать получившуюся работу гостям и рассказать им, что у них получилось.

Слайд 7 (планета Земля с её обитателями)

Воспитатель: - Мы украсили нашу планету, подарили ей ещё больше птиц, насекомых, деревьев, цветов, зверей, рыб. Теперь наша Земля прекрасная!

III. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: - Ребята, и нам пора заканчивать наше занятие.

– Ребята, а что Вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

– Кому мы помогали? (Ответы детей)

– А как мы помогали? ( Ответы детей)

– А что вы сегодня узнали? (Ответы детей)

- Правильно ребята, мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса — все, что окружает нас. Мы должны стараться постигать тайны природы. Давайте лучше узнаем окружающий мир, а, узнав - по нас-тоящему полюбим его, а полюбив - будем беречь.

Воспитатель: - Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свиданья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Технологическая карта "Взгляд" на глаз"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проектная деятельность «Загадочный мир насекомых для детей»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка: "Природа и мы"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «: «Путешествие по мотивам сказки В. Сутеева «Разные колеса»»