Тема занятия: "Загадочные планеты"

Конспект занятия
Конспект занятии "Загадочные планеты"
Угленко Наталья Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект учебного занятия

по образовательной программе «Развивающие игры»

Тема занятия: "Загадочные планеты"

Возраст учащихся:5-6 лет, третий год обучения по образовательной программе «Развивающие игры».

Раздел программы: "Игры, развивающие познавательные процессы"

Цель занятия: Используя игры и упражнения, способствовать развитию у детей мыслительных операций анализа и синтеза.

Задачи:

Обучающие:

- расширить круг представлений детей о космосе

-познакомить детей со словами антонимами

-повторить названия геометрических фигур

Развивающие:

- продолжать развивать логическое мышление

-развивать мыслительные операции анализа и синтеза

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость

-воспитывать умение слушать друг друга

Материально-техническое оснащение занятия:

мягкий геометрический конструктор

игра "Четвёртый лишний"

игра "Аналогии"

плакаты о космосе

глобус

Тип занятия:познавательно-репродуктивный

Форма занятия:комбинированная (занятие-путешествие)

Продолжительность занятия: 30 минут

Этап занятия

Время

Ход и содержание занятия. Речь педагога

Деятельность учащихся

Предполагаемые ответы детей

Организационный момент

1

мин.

Приветствие. Поздороваемся с гостями и больше отвлекаться не будем.

Занимают свои места. Здороваются.

Пальчиковая гимнастика

2 мин.

Мы сегодня опять будем говорить о космосе. Вспомним нашу космическую разминку для пальчиков:

На Луне жил Звездочёт.

Он планетам вёл подсчёт:

Меркурий-раз, Венера-2,

3-Земля, 4-Марс,

5-Юпитер, 6-Сатурн,

7-Уран, 8-Нептун,

9-дальше всех Плутон –

Знает каждый астроном.

Дети выполняют упражнения, "считают" планеты.

Вводная беседа

5 мин.

О космосе мы уже беседовали. Повторим наши знания. Будем отвечать на вопросы по очереди. Говорит тот, у кого в руках глобус.

- Кто побывал в космосе до человека? (Собаки)

- Как их звали? (Белка и Стрелка)

- Как звали первого космонавта, который полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)

-Какой формы наша планета?

-Солнце – это планета?

-Какие планеты в солнечной системе мы знаем? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

-Наша Земля движется или стоит на месте?

-Что мы видим тёмной ночью на небе?

Как называется модель Земли? Вы хорошо отвечали на вопросы. Так держать!

Отвечают на вопросы, активизируя полученные знания на предыдущих занятиях.

Цель занятия

1 мин.

Мы сегодня с вами полетим на Загадочную планету, выполним задания и вернёмся на Землю с новыми впечатлениями и поумневшими.

Работа с конструктором

3 мин.

Чтобы полететь на далёкую планету, нам нужно построить ракеты. Подойдите, пожалуйста, за ковриками (сначала девочки, потом мальчики).

Проверим все ли детали на месте?

Построим ракету. А теперь сядем ровно, пристегнём ремни, приготовимся к запуску. Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!!!

Звучит музыка

Дети повторяют названия геометрических фигур, строят из них ракету.

Дети садятся ровно и скрещивают пальцы в "замок".

Основной этап

Работа с карточками

Разминка с мячом

Игра «Четвёртый лишний»

15 мин.

На Загадочной планете мы приземлились в стране Логики. Это страна порядка и соблюдения правил. Жители страны приготовили задания. Определи, как связаны две верхние картинки и также «свяжи» две нижние.

Задания были непростые, но вы справились хорошо. Будем двигаться вперёд!

Нас приглашают в гости жители города «Наоборот». В этом городе вода не холодная, а горячая. Дома не высокие, а низкие и т.д. Покажем, что и мы знаем такие слова.

Теперь нам пора посетить остров «Четвёртый лишний». Жители этого острова больше всего любят играть в игру с таким названием. На листе 8 заданий, 8 «ковриков». На каждом «коврике» нужно найти и разукрасить лишний предмет.

Выполняют задания на карточках.

Дети ловят мяч и называют антонимы.

Дети выполняют задание на листах.

Подведение

итогов занятия

2 мин.

Занятие подходит к концу, и путешествие завершается. Нас ждут на Земле родители, друзья. Возвращаемся домой. Пристегните ремни! Звучит музыка

Вам понравилось на Загадочной планете? Таких неизученных планет очень много, и они нас ждут.

Дети, вспомним, куда мы сегодня путешествовали?

Как назывался город, в котором мы играли с мячом? Расскажите своим родителям, где мы сегодня были и что делали.

Дети садятся ровно и скрещивают пальцы в "замок".

Вспоминают, что было на занятии, отвечают на вопросы.

Домашнее задание

1 мин.

Нарисуйте, пожалуйста, дома свою Загадочную планету. Принесите рисунки на следующее занятие.

Прощаются и уходят.

Использованная литература

1.Звёзды и планеты. – М., 2013

2.Травина И.В. Моя первая книга о планете Земля. – М., 2011

3. Циглер К. География. – М., 2000

Игра "Наоборот"

БОЛЬШОЙ

ТЯЖЁЛЫЙ

ХОРОШИЙ

ШИРОКИЙ

МЯГКИЙ

ТИХИЙ

ГРОМКИЙ

ГРЯЗНЫЙ

ВЕСЁЛЫЙ

СИЛЬНЫЙ

БЫСТРЫЙ

ВЫСОКО

ДАЛЕКО

ПОТЕРЯЛ

НАЧАЛО

Этот год - год космоса. Предлагаю тематическое занятие на эту тему.

Тематическое занятие,

посвященное Дню космонавтики

(на экране 1. слайд)

Муз. рук.: Дети, вы любите смотреть вечером на небо? А что можно увидеть вечером на небе?

Дети: Звезды.

(на экране 2. слайд)

Муз. рук.: Да, ребята, в безоблачный вечер, небо просто усыпано звездами, они нам кажутся маленькими точками.

(на экране 3 слайд) Но вот посмотрите какая звезда, если ее рассмотреть поближе, на самом деле они очень большие.

У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус и т. д.

(на экране 4 слайд)Все эти звезды соединяются в созвездия, у которых тоже есть свои имена: например, Большая и малая медведица.

Ребята, а вы знаете, как называют человека, который рассматривает или наблюдает за звездами? Его называют - астроном.

(на экране 5 слайд)Константин Эдуардович Циолковский - это человек, который любил наблюдать за звездами, изучать их.

Ребята, а как называется такое устройство, по которому рассматривают звезды?

(на экране 6 слайд) Его называют телескоп.

Так вот, Константин Эдуардович Циолковский - первый человек, который задумал сконструировать летательный аппарат, который смог бы долететь до космоса. Но построили его другие люди.

(на экране 7 слайд) Это был первый космический спутник, который отправили в космос. Полет прошел успешно.

И тогда ученые решили повторить полет и отправить туда живое существо. Это были две собаки Белка и Стрелка.

(на экране 8 слайд) и тогда тоже прошло все хорошо. Поэтому решили отправить человека. !2 апреля 1961 года мечта ученых сбылась. В космос полетел первый человек кто знает как его зовут? Конечно это Юрий Гагарин. (на экране 9 слайд) Это было очень важное событие, его встречали восторженно все люди планеты. Вскоре летали еще люди, и даже были среди них женщины. Первая женщина - это Валентина Терешкова. (на экране 10 слайд)

Ребята, а как вы думаете зачем летают в космос, что космонавты там делают?

Они там ведут наблюдения и посылают сигналы на землю о приближении тайфуна, землетрясения, столкновения планет, о полезных ископаемых о погоде и т. д. (на экране 11 слайд) Очень трудная работа и интересная у космонавта. А вот сейчас вы увидите обмундирование, костюм космонавта, который называется -скафандр. (на экране 12слайд)

А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете каким он должен быть? Сильным, смелым, здоровым, мужественным, умным и т. д. Нам сейчас ребята расскажут о них стихи.

Чтец 1:

- Он пример для всех ребят,

Его зовут героем.

Гордо носит космонавт

Звание такое.

Чтобы космонавтом стать,

Надо потрудиться:

День с зарядки начинать,

Хорошо учиться.

Чтец 2:

- Показаться и врачу –

Здесь экзамен строгий.

Слабакам не по плечу

Звездные дороги.

На корабль могут взять

Только сильных, ловких.

И поэтому нельзя

Здесь без тренировки.

Чтец 3:

- Барокамера, бассейн,

Где мы невесомы…

Это космонавтам всем

Хорошо знакомо.

Вот кабину карусель

Кружит круг за кругом.

Не снаряд, а просто зверь

Эта центрифуга.

Чтец 4:

- Очень много предстоит

Испытаний разных.

Тот, кто в космос полетит,

Их пройти обязан.

Он профессии любой

Должен знать секреты –

Ведь на высоте такой

Не спросить совета.

Муз. рук: А сейчас мы еще и песню споем как юные космонавты.

Песня: "Марш юных космонавтов"

А сейчас мы немного полетаем в космическом пространстве. (дети под музыку представляют себя космонавтами и делают упражнения)

Общеразвивающие упражнения

1. Взлетают вверх ракеты — руки через стороны вверх, 3 хлопка над головой — 6 раз.

2. Ракета в космосе — ноги на ширине плеч, руки выпрямлены над головой, ладони сомкнуты. Делаем наклоны вправо-влево-назад-вперед — 6 раз.

3. Космонавты скафандр надевают, в открытый космос вылетают — имитация надевания скафандра.

4. В невесомости летим — упражнение на равновесие. Руки в стороны. Попеременно поднимаем ноги, согнутые в коленях — 6 раз.

5. Быстро-быстро кружимся на месте, держа руки в стороны, на сигнал «стоп»останавливаемся с закрытыми глазами. Кто сумеет удержать равновесие дольше других? Повторить 2 раза.

Муз. рук: А кто хочет полетать в ракете?

игра: "Полет на луну. "

(в игре участвует пара человек, у каждого на конце веревки ракета, а посередине веревки планета, по сигналу каждый играющий старается как можно быстрее намотать веревку на свою ракету и приблизить ее к планете.)

Муз. рук: Вы готовы пройти следующие испытания? Вперёд!

Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»

(По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:)

- Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

(кто не попал в ракету, выбывает из игры)

Муз. рук.: В следующем соревновании, нужно перевезти пассажиров на дальнюю планету под музыку.

игра: "Перевези пассажиров"

(Перевозят пассажиров в обруче — бег в паре. Выигрывает та команда, которая быстрее всех перевезла пассажиров.)

Ну и в заключении нашего занятия, мы с вами сейчас проверим, как вы запомнили все, что связано с космосом.

Игра называется "Убери лишнее"

(на экране 13, 14 слайды)

(в конце занятие подытоживание)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра "Кто, что производит?"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Осенний букет»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Как дикие животные к зиме готовятся"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Природоохранная акция : «Берегите Ёлочку – зеленую иголочку».»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Растения поля"»