Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому развитию на тему: «Сказочный лес»

Конкурсы
Конспект итогового занятия интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому развитию на тему: «Сказочный лес»
Сомова Арина Александровна
Содержимое публикации

Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о частях суток;

- закреплять умение различать и называть времена года;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закреплять знания о цифрах от 1 до 5; (выкладывание цифрового ряда, соседи числа);

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление.

Речевые:

- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, имён прилагательных, глаголов;

- закреплять умение исключать лишнее (Четвертый лишний);

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Материал и оборудование:

Набор геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник) на каждого ребенка, карточки к игре «Четвертый лишний», изображения деревьев к игре «Времена года», карточки «Цифра потерялась», мольберт, доска, билеты.

Методические приёмы:

Наглядный:карточки к играм «Четвертый лишний», «Цифра потерялась», «Времена года».

Словесный:«художественное слово», беседа по вопросам воспитателя

Практический:самостоятельное выполнение задания.

Игровой:игровая мотивация «Путешествие на автобусе», д/и «Геометрические бусы», д/и «Времена года», д/и «Части суток», физкультминутка «Буратино», д/и «Цифра потерялась», д/и «Четвертый лишний»

Музыкальный:Использование ТСО

Вводная часть – 2 минуты

Организационный момент.

Приветствие.

Основная часть – 20 минут

Д/и «Геометрические бусы»

Д/и «В какое время года?»

Физкультминутка «Буратино»

Д/и «Части суток»

Д/и «Цифра потерялась»

Д/и «Четвертый лишний»

Заключительная часть – 3 минуты

Обобщение воспитателя

Итог занятия

Ход НОД.

Организационный момент

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А сейчас давайте поприветствуем друг друга!

(Выполнение игрового упражнения «Утро в детском саду»).

(Встаем с детьми в круг):

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- Доброе утро!!!

Воспитатель:Дети, вы любите путешествовать?  

Дети:Да

Воспитатель: На чём любите путешествовать?

Дети:На машине, автобусе, поезде.

Воспитатель: А трудностей не боитесь?

Дети: Нет

Воспитатель: Тогда в путь! Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, чему мы с вами научились за год, я предлагаю вам, отправится в сказочную «Страну Знаний» и посетить все ее королевство. Готовы?

Дети: Да, готовы!

Воспитатель: Ну, для этого, вам нужно очень постараться, чтобы получить значок УМНИЦ!

Чтобы отправится в эту сказочную страну, давайте произнесем волшебные слова:

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В сказке очутитесь.

Наше путешествие начинается!

Воспитатель: Сначала мы с вами отправимся в путешествие на автобусе, а затем прогуляемся пешком по королевству знания и посетим различные станции. Вот стоит наш сказочный автобус нам надо будет сесть в него, для этого каждый из вас получит билет. Билеты можно получить у меня - вы должны взять билет и сесть на то место, которое соответствует вашему номеру билета.

Воспитатель: Стоп! Первая станция «Геометрическая полянка». Внимательно слушаем задание.

Д/и «Геометрические бусы»

Воспитатель: Перед вами лежат геометрические фигуры, назовите их.

Дети: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Воспитатель: Молодцы! Чем они отличаются?

Дети: Формой и цветом

Воспитатель: Какого цвета наши фигуры?

Дети: Красного, синего, зеленого, желтого, белого.

Воспитатель: Теперь мы должны собрать геометрические бусы. Я называю вам фигуру, вы ее находите и кладете перед собой по порядку.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Ну что, идем дальше!

Стоп! Следующая станция «Экологическая»

Воспитатель: Что вы видите на доске? 

Дети: 4 дерева.

Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево, на котором только появились листочки. Как вы думаете почему?

Дети: Все деревья относятся к разным временам года.

Воспитатель: Как вы догадались, объясните.

Дети: Деревья разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а то на котором появились листочки — это весна.

Воспитатель: Значит сколько у нас времен года?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Назовите их

Дети: зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: И у каждого времени года есть свои признаки и приметы. Предлагаю поиграть в игру.

Игра «В какое время года?»

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- А сейчас какое время года?

Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся, (дети потягиваются)
Раз — нагнулся, (наклон к правой ноге)
Два — нагнулся. (наклон к левой ноге)
Руки в стороны развел, (разведение рук в сторону)
Ключик, видно, не нашел. (повороты головой)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встают на носочки)

Воспитатель:Размялись? Молодцы, отправляемся дальше. Следующая станция «Наш день». А теперь давайте с вами уточним какие части суток мы знаем и поиграем в следующую игру.

- Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их (утро, день, вечер, ночь)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

Воспитатель: Молодцы! Проходим на следующую «Математическая». Ребята, перед вами цифры, и они заблудились, возьмите их и выложите по порядку от 1 до 5.

Воспитатель: а сейчас следующая игра, а называется она «Цифра потерялась».

-Возьмите вот такую карточку и положите ее перед собой. Заполните пустую клетку соответствующей цифрой.

Воспитатель: Молодцы, выложили числовой ряд от 1 до 5.

Воспитатель: Назовите цифру с которой начинается наш числовой ряд.

Дети:Числовой ряд начинается с цифры 1.

Воспитатель:А какой цифрой заканчивается?

Дети: Цифрой 5.

Воспитатель: Молодцы! У нас осталась последняя станция! «Четвертый лишний».

Игра «Четвертый лишний».

- Обратите внимание на доску. Посмотрите внимательно, назовите какая картинка лишняя и объясните свой ответ.

- Ответы детей.

- Молодцы!

А, теперь нам надо возвращаться в группу. Говорю волшебные слова:

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

Снова в группе очутитесь!

1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!

Воспитатель: Давайте вспомним где мы сегодня были?

Дети: В сказочном лесу.

Воспитатель: А что мы там делали?

Дети:Повторяли времена года, части суток, собирали геометрические бусы, числовой ряд, искали четвертый лишний предмет на картинках.

Воспитатель: Все у вас получилось замечательно, вы справились со всеми заданиями! А вот и ваши значки УМНИЦ, это означает, что вы все справились с заданиями! (вручение значков). Наше путешествие окончено, всем спасибо!

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Осенние листья»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 7 класса «Программа волонтерского движения»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Мы мальенкие исследователи воздуха»