"В гости к друзьям" (с использование игры головоломки "Танграм")

Конспект занятия
Конспект занятия по ФЭМП "В гости к друзьям" (С использование игры головоломки "Танграм")
Гайнетдинова Гелися Харисовна
Содержимое публикации

Конспект ООД по ФЭМП «В гостях у друзей»

Гайнетдинова Гелися Харисовна

Возраст: 6 – 7 лет.

Место проведения: группа

Продолжительность занятия: 30 минут.

Предварительная работа:

Занятия по ФЭМП, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.

Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение решать математические задачи, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ задач.

 Закреплять знания о днях недели, временах года.

Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.

Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, под над.

Головоломка «Танграм», знаки больше, меньше , равно

  Развивающие

Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные

Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал:  Магнитная доска, проектор, карточки с числами и знаками, пенал с геометрическими фигурами, карточки с числами от 1 до 10

Ход занятия.

  - Дети, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

 -  Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.  

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг.)

 - В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.

А теперь пойдем налево 1, 2. 3.

В центре круга соберемся 1, 2. 3

И на место все вернемся 1, 2. 3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

(Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз).

Сегодня я хочу вас ребята познакомить с нашимидрузьями Знайка, Умнейка и Почемучка.

Жили-были три друга: Знайка, Умейка и Почемучка. (слайд 2). Они очень дружны, но не только между собой, но и со всеми ребятами. Вот и сегодня они хотят с нами поиграть.

Друзья для нас приготовили саквояж с заданиями: простыми, сложными и очень интересными. Но чтобы саквояж открыть, нужно знать КОД, а для этого надо правильно ответить на вопросы и выставить цифры.

1) сколько ушей у двух мышей? (4)

2) сколько братьев-пальцев в кулаке? (5)

3) сколько хвостов у двух коров? (2)

( Слайд № 3)КОД: 452,

открывается саквояж

И первое задание от знайки в нем вопросы про дни недели, время года

1 задание: (слайд №4)

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

Вставайте в круг (игра с мячом)

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой вчера был день недели?

3. Какой завтра день недели?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Какой день идёт после вторника?

6. Как называется пятый день недели?

7. Как называются выходные дни?

8. Сколько времён года?

9. Какое время года наступает после зимы?

10. Какое время года наступает после  лета?

2 задание:Дидактическая игра «Расставь правильно знаки» .(Слайд №5)

Воспитатель: какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно). В следующем задании надо правильно сравнить цифры.

Перед вами карточки с цифрами, вам нужно сравнить их и подобрать правильные знаки.

Воспитатель говорит детям, чтобы они прочитали запись

Со знаками сравнения вы справились молодцы. (Воспитатель подходит к детям проверяет правильность выполнения задания, хвалит детей)

А теперь нас ждут задания от Умейки. 

Он все умеет, и он хочет узнать, знаете те ли вы геометрические фигуры.

И первое задание «Укрась платочек» (слайд 6)

Воспитатель: А сейчас возьмите листы бумаги и тарелочки с геометрическими фигурами.

В левый верхний угол положи овал.

В правый нижний угол положи круг.

В правый верхний угол положи квадрат.

В левый нижний угол положи прямоугольник.

На середину листа положи треугольник

Воспитатель спрашивает у ребенка , скажи пожалуйста

- какую фигуру расположили в правом верхнем углу? (квадрат)

- в левом нижнем углу? (прямоугольник)

-в центре (треугольник)

- в левом верхнем углу (овал)

- в правом нижнем углу (круг)

Умейка хочет поиграть с вами

Физкультминутка 

Какая цифра на доске - столько раз подпрыгни. (слайд7)

Какая цифра на доске - столько раз хлопни в ладоши. (слайд8)

Какая цифра на доске - столько раз наклонись. (слайд9)

Какая цифра на доске - столько раз потянись. (слайд10)

А сейчас Умейка хочет посмотреть умеем ли мы собирать головоломки. (слайд 11)В тарелочке у вас лежат геометрические фигуры, предлагаю по образцу собрать фигуру которая изображена на карточке.

Собираем «Танграм» (если дети затрудняются показать образец)

Вот Умейка тоже много чего умеем и нас тоже можно назвать «умейками».

Остались задания от Почемучки, Почемучке ему все интересно и он всегда и у всех спрашивает «Почему?» да «Почему?» (слайд 12)

«Весёлые задачи».

Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)

Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

- Послушайте задачу:

В море плавало 5 корабликов, к ним приплыло еще 2. Сколько стало корабликов? (5+2=7)

В вазе было десять яблок, шесть яблок съели. Сколько яблок осталось?(10-6 =4) 

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!

Приступаем ко 2 заданию от Почемучки вот сейчас мы проведем графический диктант. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше:

Сели правильно, расправили плечики, ноги стоят на полу. Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками – ладошками поднимите руки на уровень лица, ладони смотрят на меня, пальцы выпрямлены,

правая ладошка гладит - левую и наоборот;

ладошки встретились - трутся друг о друга;

каждый пальчик здоровается с большим пальчиком.

Воспитатель: замечательно. Наши пальчики погрелись, взяли в правую руку простой карандаш (большой и средний пальчики обнимают карандаш) и приготовились к диктанту. Начинаем работу от точки:

Воспитатель: смотрит в сундучок, «Какие молодцы! Ребята, а задания закончились! Умейка, Знайка и Почемучка очень рады, что вы ребята все выполнили правильно, были активными, дружными, внимательными, с легкостью выполнили все задания.

Воспитатель: Были для вас сложными задания? Что вам понравилось больше?

Предложение оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – поднимает жёлтую звездочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – поднимает красную звёздочку. Дети делают свой выбор.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Презентация на тему: "Умножение. Решение задач"»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса ««Устные приемы умножения и деления чисел в пределах 1000»»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Знакомство с цифрой 4"»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Единицы площади»