Урок математики в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 7»
Цель:
- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 7;
- закреплять взаимосвязь между частью и целым;
- развивать мыслительные операции, речь, творческие способности;
- воспитывать любовь к природе, толерантность и милосердие.
Тип урока: УЗЗВУ – урок закрепления знаний и выработки умений.
Вид контроля - текущий, фронтальный, устный, опрос.
УУД – описывать явления и события с использованием чисел.
Оборудование:технические средства (ЦОР), карточки к устному счету.
Ход урока:
Организационный момент
Сообщение темы, постановка учебной задачи
Уч. На сегодняшнем уроке математики мы закрепим умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 7, повторим состав чисел в пределах 7. Вас ждут интересные задания, будьте внимательны не отвлекайтесь.
Актуализация знаний
Устный счет
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес и попробуем в ходе урока назвать качества, которые необходимы, чтобы хорошо учиться в школе.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
Числовая лесенка
Уч. Какую закономерность вы увидели?
Д. Ответ предыдущего примера является началом следующего.
Уч. Как называются такие примеры?
Д. Круговые.
Уч. Ну вот и попали мы в сказочный лес, лес этот полон различных чудес.
Уч. Скажите, каких птиц можно увидеть зимой в лесу?
Д. Зимующих (дятел, сорока, снегирь, воробей, клест, свиристель…)
Уч. Птицы – это песня и полет. Это голоса наших лесов, полей, гор, пустынь. О них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки.
Птицы приготовили для вас интересные задания.
Перовое задание - от сороки
На доске:
2, 4, 6…
1, 3, 5…
- назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.
Д.ответы
Уч. Соберите натуральный ряд чисел.
Какое число является магическим (7), оно часто встречается в названиях сказок (волк и семеро козлят; Белоснежка и семь гномов; сказка о мертвой царевне и семи богатырях), в пословицах и поговорках, какие пословицы вы помните с этим числом? (семеро одного не ждут; семь раз отмерь один отрежь).
Спасибо с задание сороки справились.
IV. Закрепление пройденного материала
Что за звуки слышны в лесу, да их издает лесной житель – ДЯТЕЛ
Как называют дятла? (лесной доктор, почему)
Уч. Возьмите в руки математический веер следующее задание от дятла.
7 = 6+1
7=5+2
7=4+3
7=3+4
7=2+5
7=1+6
Уч. Какой цифрой обозначено «целое» (7)
А какими цифрами части?(1,2,3,4,5,6)
V. Физкультминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть надо лапки погреть,
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
Кто - то зайку напугал, зайка – прыг и убежал.
VI. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
А теперь веселые задачи от снегиря
5.1.
Пять ворон на крышу сели
Две еще к ним прилетели
Отвечайте быстро смело, сколько всех их прилетело? (7)
5.2.
Шесть голубей на ели сидели, два голубя снялись и улетели
Ну - ка скажите поскорей, сколько осталось сидеть голубей? (4)
5.3.
Один снегирь и пять синиц ребята скажите, сколько всего птиц?(6)
Молодцы! Верно!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать,
А потом они в тетради будут цифры все писать
VII. Геометрический материал
Снеговик – назовите геометрические фигуры (окружность, овал, треугольник, незамкнутая ломанная)
Уч. Возьмите 6 палочек и составьте два треугольника уберите одну палочку, получилось.
Веселый снеговик приготовил вам числовые выражения, найдите значения и подчеркните часть и целое
Поднимитесь у кого ответ 7, 6, 5, 4, 3
Какой состав числа мы повторили: 7…
VIII. У каждого на партах лежат конверты с заданием, ваша задача – раскрасить птичку, сделать ее яркой и пестрой. А помогут вам в этом примеры, потому что каждый ответ будет соответствовать определенному цвету.
Под музыку дети выполняют задания самостоятельно.
Сравните свою птичку с эталоном.
Наше путешествие подошло к концу
Где мы с вами побывали? Кого встретили?
IX.Рефлексия
Птицы приносят большую пользу природе, радуют своим пением и красотой, но зимой им трудно найти корм. Сделайте кормушки и мы развесим их в школьном парке. В кормушки регулярно будем сыпать корм.
Демонстрация кормушки.
Какие задания вам показались особенно интересными?
Какие качества необходимы детям для успешной учебы в школе?
Х. Итог
Спасибо за активную работу!
Всем хорошего настроения!
Примечание:после завершения каждого этапа урока учитель вывешивает на доске таблички со словами, характеризующими качества ученика.
- “Внимательность”
- “Любознательность”, “наблюдательность”, “находчивость”, “смекалка”
- “Аккуратность”, “отзывчивость”
- “Самостоятельность”
- “Трудолюбие”, “прилежание”
Приложение 1
Математический диктант. Образец выполнения задания
6
1
5
3
4
2
Числовые «домики»
7
5
4 | 1 |
3 | 2 |
2 | 3 |
1 | 4 |
6 | 1 |
5 | 2 |
4 | 3 |
3 | 4 |
2 | 5 |
1 | 6 |
3
6
2 | 1 |
1 | 2 4 |
5 | 1 |
4 | 2 |
3 | 3 |
2 | 4 |
1 | 5 |
3 | 1 |
2 | 2 |
1 | 3 |
7
Игральные кости домино