КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема«Составление предложений».
Цель урока:создать условия для формирования у учащихся навыка составления предложения.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать порядок слов в предложении
Уметь составлять предложения
Применятьполученные знания во время написания предложения
Анализироватьважность полученных на уроке знаний в жизни
Синтезироватьсоставление предложения по картинке
Оценивать работу на уроке
Личностные:
Метапредметные:
УУД:
Познавательные:
Обучить грамотно составлять предложения из слов, правильно писать предложения.
Регулятивные:
формулирование учебной задачи урока, планирование деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, аккуратности, трудолюбию, любовь к русскому языку
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, умения сравнивать, обобщать, делать выводы ;развивать связную устную и письменную речь, обогащать словарный запас; коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики пальцев рук, эмоционально-волевой сферы
Ход урока:
1.Введение в тему урока.
-Здравствуйте, ребята.
Ребята, что мы сейчас изучаем на уроках русского языка? (Предложения)
-Верно. А как называются предложения, в котором нам не до конца понятно, о чем говориться? ( Незаконченное)
-А что можно делать с предложением, чтобы оно стало более интересным? ( Распространять)
-Да, верно. А с помощью чего мы распространяем предложение? (С помощью слов)
-Давайте немного подышим, для этого выполните данное упражнение
Вдох через нос - выдох через нос;
Вдох через нос - выдох через нос; (частями)
Вдох через рот - выдох через рот;
Вдох через рот - выдох через рот; (частями)
-Проговорите чистоговорку
Жа - жа - жа - есть иголки у ежа.
Ло - ло - ло - на улице тепло.
My - му - му - молоко кому?
Ры - ры - ры - летают комары
Чи - чи - чи - у дома кирпичи
2.Основная часть
1.Прочитайте предложение
Улице дует ветер.
-Чего не хватает в этом предложении? (Предлога)
-А какого предлога не хватает в этом предложении? (На)
-Да, проговорите, как будет правильно звучать предложение.
2.Теперь прочитайте это предложение.
Мама с папой картошку.
-Какая ошибка в этом предложении? Чего не хватает? (Пропустили слово)
-Да, в этом предложении не хватает слова.
-А какое слово можно вставить в это предложение? (Купили, почистили, взяли, помыли)
-Отлично.
3.Прочитайте следующее предложение
Унасканикулы
-Какая ошибка в этом предложении? (Слова написаны слитно)
-Да, а значит нужно помнить о том, что, каждое новое слово мы пишем раздельно.
4.Прочитайте предложение.
Корова купила маму
-Разве корова может купить маму? (Нет)
-Какая ошибка в этом предложении? (Слова написаны в неправильном порядке)
-Произнесите предложение правильно.
-Сегодня мы с вами сами будем составлять предложения.
-Но для этого вам нужно назвать правила составления предложений.
Не забывать про предлоги
Не пропускать слова
Слова нужно писать раздельно
Слова нужно писать в правильном порядке
3.Работа в тетради
-Откройте тетрадь, отступите 2 строки от прошлой работы и запишите 22 апреля, на следующей строчке классная работа.
-Определите, какую букву будем писать сегодня. В данном ряду она «лишняя»:
А У Я Ц О И. (Буква Ц)
-Почему буква Ц лишняя? (Она согласная)
-А что вы знаете о звуке ц? (Согласный, глухой, всегда твёрдый)
-Напишите в тетрадях букву ц по образцу
4. Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 66
1)-Посмотрите на упражнение 1. Нам необходимо посмотреть на картинки и составить предложения по словам под картинкой.
-Посмотрите на 1 картинку.
-Что на ней изображено?
-Какое предложение можно составить к этой картинке?
-Теперь прочитайте образец
-Ваше предложение похоже на образец?
-Посмотрите на 2 картинку
-Прочитайте слова под ней.
-Какое предложение можно составить по этой картинке? У елки стояла мышка, на ней был одет сарафан, а на голове у нее были бантики.
-Посмотрите на 3 картинку
-Прочитайте слова под картинкой
Щит — это предмет защиты круглой или прямоугольной формы.
Копье — это оружие с заостренным концом.
Какое предложение можно составить по этой картинке? Мальчик сидит на лошадке, в правой руке у него копье, а в левой щит.
2)Прочитаем текст 2 упражнения.
-О чем говорится в тексте?
-Посмотрите на картинку. Что вы видите? (Черепаху в клетке)
-Давайте закончим последнее предложение. Зачем черепахе нужна клетка? (Чтобы она не убежала)
-Что сделал брат для Люси, чтобы она не плакала? (Клетку)
-Закончите предложение. Как оно будет звучать? (Я решил сделать клетку, чтобы черепаха не убегала по ночам.)
-Запишите текст и дополните его последним предложением.
5)Подведение итогов
-Вы молодцы! На следующем уроке, вы продолжите знакомиться с этой темой.
-Про что нельзя забывать, когда составляешь предложения?
-Что вы делали сегодня на уроке?
-Пригодятся ли полученные сегодня знания вам в будущем?
3