Открытые
(6 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Тема.Сложение и вычитание разрядных чисел. Решение простых и составных задач.
Цель:разъяснить вычислительный прием сложения и вычитания круглых чисел; закрепить умение решать простые задачи; развивать логическое мышление, математическую речь, внимание, память, способствовать развитию мыслительных операций анализа, синтеза, воспитывать бережное отношение к природе, внимательность и аккуратность записей в тетрадях и на доске.
Оборудование: демонстрационный материал, проектор
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1.Задание 305 (с. 59).
Чтение ответов примеров «цепочкой».
—Какое число получаем, если из данного числа вычитаем 1? Прибавляем 1?
2.Задание 306 (с. 59).
Какие числа нужно сложить, чтобы получить 11? 13? 15?
Ответы в этих примерах являются четными или нечетными числами?
III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1.Устные упражнения.
Назовите числа от 12 до 20, от 48 до 55, от 55 до 100.
Назовите «соседей» чисел: 29, 36, 60.
Какое число больше: 20 или 40? 36 или 63? 54 или 45? 33 или 22?
—Какие из этих чисел круглые?
2.Творческое задание
•Расставьте числа в порядке возрастания и соберите слово
10 20 30 40 60 80 90 100
К о р м у ш к а
- Для чего нужны кормушки?
- Сколько нужно прибавить к 30, чтобы получилось 40. Сколько нужно вычесть из 80, чтобы получилось 70?
- Какие числа пропущены?
3. Минутка чистописания
50 70
- Назвать предыдущее и следующее числа
IV.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Сложение и вычитание круглых чисел.
V.ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА УРОКА. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
1. Устное решение задачи.
•Задание 307 (с. 60).
Анализ условия задачи
- О чем говорится в задачи?
- Что мы знаем из условия задачи об орехах?
- Где росли орехи?
-Сколько орехов сорвал Вася с первого куста?
- Сколько орехов сорвал Вася со второго куста?
- Какой вопрос задачи?
Поиск решения задачи
Каким действием ответим на первый вопрос задачи?
Какой пример можно составить? (Запись решения задачи: 3 дес. + 1 дес. = 4 дес.)
Из чего состоит 1 десяток? Четыре десятка?
Каким примером можно заменить данный?
Это равнозначные примеры?
2. Разбор приема сложения и вычитания круглых чисел.
• Задание 308 (с. 60).
Чем интересны пары примеров?
Как называются числа во второй строке примеров?
Как по-другому можно прочитать пример 30 + 40 = 70? (3 дес. + 4 дес. = 7 дес.)
В чем отличие между примерами в каждом столбике? (В первом примере складываем единицы, а во втором — десятки.)
Есть ли разница в сложении и вычитании простых и круглых чисел?
Круглые числа складываем и вычитаем как и числа первого десятка
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Творческое задание
Составь примеры. Работа в парах
- = + =
+ = - =
= 60 = 20 =6 = 2
1.Решение задачи.
•Задание 310 (с. 60).
Анализ условия задачи
- О чем говорится в задачи?
- Что мы знаем из условия задачи о покупке?
- Что мы еще знаем?
- А 10 яиц сколько это десятков?
- Какой вопрос задачи?
- Какие опорные слова в данной задаче?
Купила —
Положила —
Осталось —
Проставьте числовые данные.
Это простая или составная задача?
Поиск решения задачи
- Сколько мама купила яиц?
- Если мама уже положила 1 десяток, то яиц осталось больше или меньше?
- Каким действием ответим на вопрос?
- Запишите решение, используя два вида записи. (4 дес. - 1 дес. = 3 дес; 40 -10 = 30 .)
Как вычитаются круглые числа?
Круглые числа вычитаем как и числа первого десятка
2.Составление и устное решение примеров.
•Задание 311 (с. 60).
—Решаем «цепочкой».
Ответы записываем в тетради
3. Решение примеров (фронтально).
•Задание 309 (с. 60).
—В каком порядке выполняются действия в примерах со скобками?
VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.Обобщающая беседа.
Какие числа называются круглыми?
Как складываются и вычитаются круглые числа?
VIII. ИТОГ УРОКА
Итоговая беседа.
Над какой темой работали?
Что нового узнали?
Посчитайте десятками от 10 до 100.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задание 313 (с. 60). Решить составную задачу.
Задание 314 (с. 60). Решить круговые примеры.



