Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема:"Транспорт"

Конспект занятия
Конспект занятия
Бессонова Вероника Александровна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по развитию речи в

подготовительной группе

Тема: «Транспорт»

Программные задачи:

Закрепить знания детей о транспорте: виды, назначение;

Закрепить знания названия профессий людей, управляющих различными видами транспорта;

Учить составлять описательный рассказ об автомобилях, используя схему-модель;

Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;

Развивать связную речь;

Пополнять активный словарь детей по теме;

Развивать мелкую моторику пальцев руки;

Закреплять правила поведения в общественных местах: на улице, в автобусе;

Словарь: транспорт:  наземный, подземный, водный, воздушный, пассажирский, грузовой, оперативный вид транспорта, специальный вид транспорта, топливо, электричество, салон, светофор.

Оборудование:  игрушка Карлсон, «сухой бассейн», 4 грузовых и 5 легковых игрушечных машин, картинки с различными видами транспорта, мяч, план-схема, сюжетная картинка «пешеходный переход», знаки светофора, счетные палочки для выкладывания, образец лодки и парусника.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Дети сидят полукругом за столами.

Игра «Сухой бассейн».

Воспитатель:- Дети, у меня на столе стоит «сухой бассейн», а что там спрятано я не знаю. Вы должны выйти, вытащить по одной вещи, и сказать, что это. ( грузовые и легковые машины).

- Что это?

- Какая машина? Легковая или грузовая?

- Как одним словом назвать эти игрушки? (транспорт).

- Сегодня мы продолжим говорить о транспорте.

Гость Лева.

Воспитатель:- Нам сегодня на занятие пришло письмо от Левы. Знаете кто это? В письме пишет, что единственный вид транспорта, который он знает – это его Черепаха, с помощью которой он передвигается. Другие виды транспорта ему не знакомы. (Включить отрывок из мультфильма Черепаха и Львенок).

2.Основная часть.

Воспитатель:- Давайте расскажем Леве о видах транспорта, которые мы знаем.

- Какой бывает вид транспорта? (воздушный, водный, наземный, подземный).

- Почему они так называются?

- Для чего транспорт нужен людям? (перевозить грузы, людей, убирать улицы).

- Как называется транспорт для перевозки людей? (пассажирский).

- А как называется транспорт для перевозки грузов? (грузовой).

- Вы видели на дорогах города поливочные и снегоуборочные машины, мусоровозы, молоковозы, автокраны – это специальные автомобили.

- Пожарная машина, «скорая» - как этот транспорт называется? (оперативный: это скорая, быстрая помощь для людей и машины).

Упражнение «Повтори чистоговорку»

Те - те – те – летим мы на самолете;

Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;

Лёта – лёта -  далеко до самолета;

Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;

Летом – летом – внизу земля под самолетом;

Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;

Воспитатель: я очень рада, что и с этим заданием вы справились достойно.

Самолет летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.

Игра с мячом «Составь предложение».

Воспитатель:- Я бросаю вам мяч и говорю любой вид транспорта, а вы придумывайте предложение с этим словом:

Самолёт – «Высоко в небе летит самолёт»;

Автобус –             Скорая помощь –

Мотоцикл –         Вертолёт –

Корабль –          Экскаватор –

Поезд –          Троллейбус –

Беседа о шофёре.

Воспитатель:- О людях, какой профессии эта загадка:

                  На такси и самосвале,

                  На пожарной и на скорой –

                  Вы, конечно, их узнали –

                  Трудятся весь день…    (шофёры).

- Кого называют шофёрами?

- Как можно назвать по-другому? (водители).

- Каким должен быть водитель? (добросовестный, трудолюбивым, старательным, вежливым, ответственным, смелым, умелым, зорким, дисциплинированным…).

Воспитатель:- Без чего автомобиль не поедет? Чем его заправляют водители? (бензином).

-Машина передвигается с помощью топлива или с помощью электричества (электропоезд, поезд, метро, троллейбус, трамвай).

Детали автомобиля.

- Какие детали есть у автомобиля: кабина, кузов, колесо, бензобак, фары, сиденья, руль …

Физкультминутка. Смотрите в небе самолет (Кукутики)

Описательный рассказ по схеме.

Воспитатель:- Ребята, рассмотрите хорошенько этот красивый грузовик. Опишите его, используя схему.

1. Что это?

2. Из каких частей состоит?

3. Чем приводится в движение?

4. Где движется этот транспорт?

5. Для чего используется?

6. Кто управляет этим видом транспорта?

- Опишите автобус? Как нужно себя вести, находясь в автобусе?

- Опишите легковую машину.

Правила дорожного движения.

Воспитатель:- Профессия водителя нужная и уважаемая. Но эта работа очень трудна и ответственна. Следить все время за дорогой, сигналами светофоров, знаками, соблюдать положенную скорость – это сложно для человека. Он должен быть очень внимательным.

-Машин на наших улицах очень много, и мы с вами тоже должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

-Давайте их вспомним.

- Вы хотите перейти через дорогу. Покажите на картинке переход. Это «зебра» - переход.

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход,

От машин тебя спасёт!

- Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.

- А о чём эта загадка:

Чтоб тебе помочь,

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

- Кто поможет вам перейти улицу?

(проговариваем слово «светофор»).

- На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

- Почему нельзя идти на красный свет?

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт».

Игра «Зелёный, жёлтый, красный».

на зелёный сигнал – ходьба на месте,

на жёлтый – остановиться,

на красный – присесть.

Игра: «Почему так называются ?» 

Почему так назвали?

Самолёт- сам летает.

Вездеход- везде ходит.

Паровоз- пар возит (с помощью пара работает).

Самосвал- сам сваливает груз.

Самокат- сам катится

Это ребята сложные слова, состоят из двух слов.

Выкладывание из счетных палочек фигур по образцу.

Воспитатель: -Лева никогда не катался на лодке. Давайте ему поможем и выложим из счетных палочек лодку.

Воспитатель:Лева захотел домой, соскучился по своим друзьям. На паруснике он быстро домчится до нужного места.

3.Итог занятия.

Воспитатель: от кого нам пришло письмо?

- О чём говорили на занятии?

- Какие виды транспорта вы знаете?

- Какой машиной вы хотели бы управлять?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"АБВГДейка"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для родителей "Научите малыша слышать"»