Модель занятия по развитию речи Проведение игры «Что в мешке у Буратино»

Конспект занятия
Учить правильно, употреблять в речи названия качеств предметов, составлять рассказ. Упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с прилагательным в роде, числе.
Рогожина Елена Викторовна
Содержимое публикации

Модель занятия по развитию речи

Проведение игры «Что в мешке у Буратино»

Программное содержание: Учить правильно, употреблять в речи названия качеств предметов, отвечать на вопросы воспитателя, составлять рассказ. Упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с прилагательным в роде, числе. Закреплять правильное произношение звуков {н} - {нי}.

Материал: Пары предметов: матрёшки, пирамидки, ленточки, лошадки, утята.

Методы и приемы: Игровая ситуация «Что в мешке у Буратино»,беседа.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл.

Дети отвечают.

Воспитатель: правильно, Буратино. Что это у Буратино (показывает на нос)

Дети: Нос

Воспитатель: Какой нос у Буратино?

Дети: Длинный.

Воспитатель: Буратино принес волшебный мешок. Давайте поиграем с ним в игру «Что в мешке у Буратино?» Что у тебя в мешке, Буратино? Он говорит, что принёс вам игрушки. Вам интересно, какие игрушки у Буратино в мешке?

Дети отвечают.

Воспитатель приглашает к своему столу детей по одному. Ребенок достаёт из мешка игрушку, называет её, рассматривает, отвечает на вопросы воспитателя и ставит её на стол.

Воспитатель: Что это?

Дети: Матрёшка

Воспитатель: Какая она красивая! Тебе она нравится?

Ребёнок отвечает

Воспитатель: Макар, теперь ты достань игрушку.

Ребёнок достаёт следующую игрушку из мешка.

Воспитатель: Что это?

Макар: Пирамидка.

Воспитатель: Да, это пирамидка. А покажи где у пирамидки красный кружок.

Ребёнок показывает

Воспитатель: А этот кружок какого цвета?

Ребёнок отвечает

Воспитатель: Поставь пирамидку на стол.

Ребёнок выполняет.

Воспитатель: Арина, посмотри, есть ли в мешке ещё пирамидка.

Ребёнок достаёт пирамидку и ставит её рядом с предыдущей.

Воспитатель: Арина, а какая это пирамидка по размеру? Большая или маленькая?

Арина: маленькая

Воспитатель: а эта?

Арина: большая

Воспитатель: Что ещё принёс Буратино? Кто это?

Дети: Лошадка

Воспитатель: Какой хвост у лошадки?

Дети: длинный

Следующий ребёнок достаёт ещё одну лошадку.

Воспитатель: Что это у лошадки? (показывает на ноги)

Дети: ноги

Воспитатель: А какие у лошадки ноги? Короткие или длинные?

Дети: длинные

Воспитатель: Лошадь какая? Длинноногая. Дети, повторите, «длинноногая».

Воспитатель: А это кто? (достаёт из мешка утят) Кря-кря-кря….это утята.

Ребята, в мешке ещё что-то есть.

Приглашает ребёнка посмотреть в мешок, Ребёнок достаёт ленточку

Воспитатель: что это?

Дети: ленточка

Воспитатель: какого цвета ленточка?

Дети отвечают, так достают все ленточки и называют цвета.

Воспитатель: Посмотрите дети какая ленточка длинная? (для сравнения две ленточки в руках воспитателя)А вторая?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, сколько игрушек принёс Буратино: тут и матрёшки, и пирамидки, и ленточки, и лошадки, и утята. А теперь пусть кто-нибудь выберет две любые игрушки и расскажет про них. (Воспитатель вызывает детей и слушают несколько рассказов детей при помощи воспитателя)

Физкультминутка "Лошадка"

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной,

то другой)

Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)

Закончить стихотворение можно легким бегом по кругу друг за другом.

Дети садятся на свои места

Игра

Воспитатель: Буратино хочет с вами поиграть. Он будет прятать игрушки, а вы- называть,чего не стало: матрёшек, пирамидок, утят или других игрушек.

Каких игрушек не стало?

Дети: Матрёшек.

Воспитатель: Правильно, матрёшек. А на их место буратино положил ленточки (убирает ленточки) Чего не стало?

Дети: Ленточек

Воспитатель: Правильно, не стало ленточек. А туда, где лежали ленточки, Буратино поставил пирамидки.

Воспитатель: убрав все игрушки) Чего не стало?

Дети: Игрушек.

Воспитатель: Каких игрушек?

Дети отвечают

Воспитатель подводит итог занятия!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Методика формирования способов словообразования»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Ниточка для шариков"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «В гостях у Зимушки-зимы»