Focus on English
Тема урока: «Английский в фокусе»
Цель урока: формирование и совершенствование продуктивных умений обучающихся в английском языке
Задачи урока:
Образовательные:
развивать навыки аудирования, чтения и говорения обучающихся, а также грамматические навыки
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность;
развивать интерес обучающихся к изучению английского языка;
развивать языковую догадку.
Воспитательные:
расширить кругозор;
формировать уважительное и доброжелательное отношение к традициям и культуре страны изучаемого языка;
формировать познавательную активность.
Средства обучения: аудио, видео материалы, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вводная часть: студенты получают конверт с зашифрованным посланием
~\/{=:>@: !$ </{:+
?%^: % \!&: >%)
(To understand the message you must overcome some issues – to do some tasks).
III.Puzzles:
The Coal, Carrot and Scarf
Five pieces of coal, a carrot and a scarf are lying on the lawn. Nobody put them on the lawn but there is a perfectly logical reason why they should be there. What is it?
(Answer: They were used by children who made a snowman. The snow has now melted.)
A man went on a trip on Friday, stayed for 2 days and returned on Friday. How is that possible? (Friday is a horse!)
I have keys but no locks, I have a space but no room, You can enter but can’t go outside.
What am I? (A keyboard: keys – клавиши, space – пробел, enter- кнопка «ввод»)
IV.Новыйматериал: Let’s get acquainted with some English Idioms
Watch the video and get knowledge about some idioms
Guessthemeaningoftheidioms (студенты обсуждают значение идиом, затем проверяем в презентации)
You are the apple of my eye.
He is such a bad egg.
Who is the big cheese here?
Selling newspapers is his bread and butter.
Mrs. Hills brings home the bacon.
She always butters up her boss.
James is a carrot top boy.
Rachel is really cool as a cucumber.
Our car is the cream of the crop in this town.
Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку из девяти картинок, замкнутых в стандартное поле как для игры в «Крестики нолики». Изображения расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу все картинки.
Уильям Шекспир 1) Англия. Родная страна писателя. 2) Воротник. Именно такие воротники были популярны во времена Шекспира. 3) Усы и борода. Отличительные признаки писателя. 4) Перо. Символизирует, что загаданный человек- писатель. 5) Театр. Шекспир писал пьесы для театров, а также работал в знаменитом театре «Глобус». 6) Отелло. Сцена из произведения Шекспира «Отелло». 7) Ромео и Джульета. Одно из самых знаменитых произведений писателя. 8) Гамлет. Одна из самых знаменитых сцен, монолог главного героя «Быть или не быть, вот в чем вопрос…» |
3. Video – Watchthevideoandbereadytoanswerthequestions (Британский комик Кэтрин Тейт демонстрирует свои языковые навыки на важной международной конференции — по ее уверению, она владеет аж 7 разными языками!
Полезнаялексика:Turn up — show up, arrive., Gap year — a period, typically an academic year, taken by a student as a break between school and university or college education, the pinch of the story – изюминкаэтойистории
Во время просмотра студенты отвечают на вопросы:
What problem does the man have?
What countries are the people at the meeting from? (France, Spain, Sweden, India, Italy, China (Japan), some African country)
Does Catherine speak foreign languages?
What is the pinch of the story?
4.Brokensentences – matching(студенты собирают предложения из карточек)
5.Свояигра”What do you know about Great Britain?”
IV.Рефлексия:а)студентыразгадываютпослание: Knowledge is power Have a nice day!
b) Our lesson is over. Thank you. You may be free. Good bye.