Тема: «Весёлый жук»
Тематическое занятие
Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Учить детей нетрадиционным способам изобразительного искусства (рисование крупами).
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словам, пальчиковом рисовании.
Развитие психических процессов – творческое воображение, мышление, память, тактильные ощущения.
Развитие личностных качеств – умение видеть и понимать окружающих насекомых
Обучающая – Расширение словарного запаса по теме « Насекомые»
Воспитывающая – бережное отношение к природе и насекомым.
Оборудование: коробочки с манной крупой на количество детей, нарисованный на альбомном листе жук
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | - Ребята, давайте поиграем и вы узнаете кто к нам в гости придет. | Внимательно слушают. | Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словам |
Беседа | Я большой веселый жук. Над лужайками кружу, Шевелить усами. - Ребята, к нам пришёл жук. Поздоровайтесь с ним. - Давайте расскажем как выглядит жук. Что у него есть? У него есть туловище. Какое оно? Правильно круглое. Давайте попробуем нарисовать круг в воздухе. - Что ещё есть у жука? Какая она? Правильно она маленькая, круглая. Давайте нарисуем круг поменьше Что ещё есть у жука? Правильно ещё есть лапки, их много. На голове усы. - А теперь давайте мы с вами полетаем как жуки. | Сжать кулачок Поводить рукой как-будто жук летит. Указательный палец и мизинец развести в стороны «усы» И пошевелить пальцами. Рассматривают жука. Здороваются. Круглое. Дети рукой как бы рисуют круг в воздухе. Голова. Круглая, маленькая. Выполняют круговые движения рукой. Ответы детей. | Развитие личностных качеств – умение видеть и понимать окружающих насекомых Развитие психических процессов – творческое воображение, мышление, память, тактильные ощущения |
Физминутка | Я большой, веселый жук. Знаю все цветы вокруг, Над полями я кружу И жужжу, жужжу, жужжу! - Расправили крылышки и полетели… Ж-Ж-Ж! Сели на цветок, притихли, и опять полетели…Ж-Ж-Ж! | Выполняют действия согласно словам. | Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словам. |
Практическая часть | - Я предлагаю вам нарисовать жука. Чем можно нарисовать жука? - А на чем? - Правильно, но мы сегодня будем использовать необычный материал – это крупа. Манная крупа, из которой варят манную кашу. Подойдите к столу и посмотрите. В этой коробочке манка. - И рисовать мы будем не карандашами и не красками, а как вы думаете чем? Пальцем. Давайте нарисуем жука на крупе. Садитесь за столы и будем рисовать. | Красками, карандашами,фломастерами… На бумаге, на асфальте… Выполняют работу. | Учить детей нетрадиционным способам изобразительного искусства (рисование крупами). Развитие умений и навыков в выполнении действий согласно словам, пальчиковом рисовании. |
Рефлексия | - Посмотрите, как много у нас жуков, какие они получились красивые и немного разные. Теперь они подружатся и будут играть вместе. | Радуются выполненной работе. | Бережное отношение к природе и насекомым. |