Конспект урока литературы в 5 классе
Тема: Интеллектуальная викторина по сказам П. П. Бажова
Тип урока: внеклассное чтение
Цель:воспитывать интерес к уральской литературе, сказам П.П. Бажова
Задачи:
закреплять знания детей о творчестве уральского писателя, формировать представление о многообразии сказов П.П. Бажова;
систематизировать знания о героях сказов;
прививать любовь и интерес к богатой природе Урала, гордость за свою малую Родину;
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
— готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;
— ценностное отношение к достижениям своей Родины — России, в том числе отражённым в художественных произведениях П. П. Бажова;
— восприимчивость к творчеству своего народа, понимание эмоционального воздействия искусства в изучаемых литературных произведениях;
— осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения.
Предметные результаты:
— знание художественных произведений П. П. Бажова;
— участвовать в беседе и диалоге о прочитанных произведениях;
— осознавать важность чтения и изучения произведений художественной литературы для познания мира, формирования эмоциональных и
эстетических впечатлений, а также для собственного развития;
Метапредметные результаты:
— устанавливать существенный признак классификации и классифицировать
литературные объекты по существенному признаку;
— анализировать и интерпретировать литературную информацию;
— использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы;
— выражать свою точку зрения в устных текстах;
— делать выбор и брать ответственность за решение;
— осознанно относиться к другому человеку, его мнению.
Оборудование: фишки, мультимедийная презентация с вопросами и ответами, конверты с заданиями, чёрный ящик с ответами-картинками.
Ход урока
Организационный этап
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами подводим итоги изучения захватывающих произведений удивительного писателя, который воспел Уральский край, людей, живущих в этом краю – тружеников, владеющих мастерством работы с камнем и сталью. А зовут этого человека П. П. Бажов. Наша викторина охватывает изученные раннее произведения: «Серебряное копытце», «Огневушка – Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Горный мастер».
II. Викторина по сказам П.П. Бажова.
- На входе в класс вам было предложено выбрать фишки, цвет которых помог распределить вас на 5 разных команд («Умники», «Знатоки», «Мудрецы», «Интеллектуалы», «Всезнайки»). Команды по очереди дают ответы на вопросы. Если команда затрудняется в своём выборе, право ответа получает другая команда. За каждый правильный ответ даётся по 1 баллу. За нарушение правил команда, может быть, оштрафована.
- Начинаем нашу викторину! Всем успехов!
1. Чем занимался Кокованя? (Был охотником)
2. Как звали девочку из сказа «Серебряное копытце»? (Дарёнка)
3. Что означает слово «пожитки»? (Вещи)
4. Как называлась избушка, в которой Кокованя и Дарёнка в лесу жили? (Балаган)
5. Как назывались камни, которые выбивал серебряное копытце? (Хризолиты)
6. Сколько лет было Федюньке из сказа «Огневушка – Поскакушка»? (Восемь)
7. Что становилось с Огневушкой-Поскакушкой, когда она круги делала? (Подростала)
8. Где показывалась Огневушка – Поскакушка, что находили на тех местах? (Золото)
9. Какой предмет помог Федюньке из леса выйти? (Лопата)
10. Что означает слово «парун» из сказа «Медной горы Хозяйка»? «День был, и жарко – страсть. Парун чистый». (Жаркий день после дождя)
11. Как звали парня из сказа «Медной горы хозяйка»? (Степан Петрович)
12. В кого превращалась Хозяйка, когда хотела уйти? (В ящерицу)
13. Что подарила Хозяйка Настеньке – невесте Степана? (Малахитовую шкатулку)
14. На какой камень похожи слезы Хозяйки?(Изумруд)
15. В сказе «Синюшкин колодец» упоминаются баретки. Что это? (Обувь)
16. Федюнька и дедко Ефим – герои какого сказа? («Огневушка-Поскакушка»)
17. Сказ «Малахитовая шкатулка» продолжение какого сказа? (Медной горы Хозяйка)
18. Главный герой сказа «Каменный цветок»?(Данила)
19. Как звали Данилу в детстве? (Недокормыш)
20. Кто взялся обучать Данилу малахитовому делу? (Прокопыч)
21. Где нашёл Данила камень для своего цветка? (На Змеиной горе)
22. Как звали невесту Данила? (Катя)
23. Как звали Данила на работе? (Горный мастер)
24. Какой узор выходил у Катерины на малахитовых досочках? (Дерево и две птицы)
25. Сколько камней набрал Кокованя? (Полшапки)
26. Кто мешал Огневушке-Поскакушке показывать, где лежат камни? (Филин)
27. Что такое «пимы»? (Валенки)
28. Что такое «зипун»? «Надел шапку да зипун». (Кафтан из грубого, толстого сукна)
29. «Худому с ней встретиться – горе, и доброму – радости мало.» О ком эти слова?(О Хозяйке Медной горы)
30. Глядя на какой цветок, Данила – мастер делал свою чашу? (Дурман-цветок)
III. Игра «Собери названия сказов»
- Сейчас каждой команде необходимо правильно собрать названия сказов. Приступайте!
(Выдаётся конверт с заданием. По команде учителя группа начинает выполнять работу.)
ХОЗЯЙКА | СИНЮШКИН |
МЕДНОЙ | КОЛОДЕЦ |
ГОРЫ | КАМЕННЫЙ |
СЕРЕБРЯНОЕ | ЦВЕТОК |
КОПЫТЦЕ | ШКАТУЛКА |
ОГНЕВУШКА | ГОРНЫЙ |
ПОСКАКУШКА | МАСТЕР |
МАЛАХИТОВАЯ |
(Полоски разрезаются на отдельные слова и перемешиваются. Каждой команде необходимо правильно составить названия сказов П. П. Бажова.
Команда, которая первая справится с заданием, получает дополнительный балл за скорость выполнения.)
IV. «Отгадай-ка кроссворд»
- Каждой команде предстоит отгадать кроссворд. Для этого необходимо ответить на вопросы и вписать ответы в отведённые клетки.
5 | ||||||||||||||||
2 | 4 | |||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||
6 | 10 | |||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
9 | 12 | |||||||||||||||
5я | |||||||||||||||||||||||||||||
щ | |||||||||||||||||||||||||||||
2б | 4ч | е | |||||||||||||||||||||||||||
1д | а | р | ё | н | к | а | а | р | |||||||||||||||||||||
л | ш | к | |||||||||||||||||||||||||||
3м | а | л | а | х | и | т | |||||||||||||||||||||||
г | |||||||||||||||||||||||||||||
7м | а | ||||||||||||||||||||||||||||
6р | у | д | н | и | 10к | ||||||||||||||||||||||||
р | о | ||||||||||||||||||||||||||||
ё | 11ш | к | а | т | у | л | к | а | |||||||||||||||||||||
8ф | и | л | и | н | о | ||||||||||||||||||||||||
к | в | ||||||||||||||||||||||||||||
9с | и | н | ю | ш | к | а | 12к | а | м | е | ш | к | и | ||||||||||||||||
н | |||||||||||||||||||||||||||||
я | |||||||||||||||||||||||||||||
По вертикали
2. Как называется домик в лесу, где зимой остановились Кокованя и Дарёнка?
4. Это изделие приказал барин изготовить Данилке.
5. Кто слуги Хозяйки Медной горы?
7. Как зовут кошку из сказки «Серебряное копытце»?
10. Как звали охотника в сказе «Серебряное копытце»?
По горизонтали
1. Как зовут девочку из сказки «Серебряное копытце»?
3. Ценный камень уральских гор?
6. В нём добывают железо.
8. Кто своим криком и хохотом пугал Огнивушку - Поскакушку?
9. Как звали старушонку из сказа «Синюшкин колодец»?
11. Коробочка для хранения украшений?
12. В них превратились слёзы хозяйки.
(Каждой команде необходимо правильно отгадать кроссворд по сказам П. П. Бажова. Команда, которая первая справится с заданием, получает дополнительный балл за скорость выполнения.)
V. «Узнай сказ по иллюстрации»
- Теперь вам необходимо отгадать произведения П. П. Бажова по иллюстрациям художника-мультипликатора - Вячеслава Михайловича Назарука.
«Медной горы хозяйка» «Каменный цветок» «Малахитовая шкатулка»
(Каждой группе выдаётся конверт с иллюстрациями и названиями сказов. Ребятам необходимо правильно установить соответствие произведений П. П. Бажова с иллюстрациями В. М. Назарука. Команда, которая первая справится с заданием, получает дополнительный балл за скорость выполнения.)
VI. Супер-игра «Чёрный ящик»
- Теперь самое время проверить не только ваши знания, но и вашу интуицию. Внимание – чёрный ящик! Чья команда первая поднимает руку и правильно отвечает на вопрос, получает 2 балла. Начинаем!
В чёрном ящике - предмет из малахитовой шкатулки, который Настасья примерила только один раз, а на людях совсем не показывала, потому что он, словно льдом кругом шеи. Что в чёрном ящике? (малахитовые бусы)
В чёрном ящике - предмет, оставленный Танюшке странницей на память, который подсказывал, как с трудной работой справиться, а в результате лишил последнего умишка барина. Что в чёрном ящике? (пуговка из стекла простой огранки)
В чёрном ящике - предмет, который подложила Мите не то девичья, не то женская рука, из которого вышла «живая ягодка». Что в чёрном ящике?(камень змеевик)
VII. Подведение итогов
- Дорогие ребята, вы достойно показали результаты нашей плодотворной работы по сказам П. П. Бажова, и сейчас настало время подвести итоги. (Жюри подводит итог игры).
- Ребята, читая сказы П. П. Бажова об Урале, мы узнали, в каком замечательном крае мы живём, как богата наша земля лесами, озёрами, удивительными самоцветами и драгоценными камнями. Но самое главное богатство уральской земли – это люди, мастера своего дела. Мудрость, талант, трудолюбие, доброта – вот главные их свойства.
VIII. Награждение победителей
IX. Рефлексия
- У вас на парте лежат карточки для самооценки, напишите на них свои впечатления от викторины, были ли трудности, может, узнали что-то новое сегодня. Спасибо за работу!