Тема: «Пчелки прилетели»
Вид НОД: Комплексное итоговое занятие
Тип НОД: Занятие для закрепления раннее изученных знаний, умений, навыков
Цель: закреплять представление о насекомых, развитие движений общих.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков: развитие координации движений.
Развитие психических процессов: внимания, зрительной памяти, наблюдательности, творческое воображение, речевые компоненты.
Развитие личностных качеств: развитие отзывчивости, эмоциональность.
Обучающая: расширить представление детей о насекомых.
Воспитывающая: воспитать у детей любовь и доброжелательное отношение к природе и окружающему миру.
Литературный ряд – стихотворение- Мишка косолапый.
Оборудование: дорожка здоровья, пчелки на ниточке, мишка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть-2 мин
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Симашова М.А ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Универсальные учебные действия |
Орг.момент | Воспитатель: Стук в дверь, а кто это к нам пришел в гости? Правильно это мишка косолапый. | Дети сидят на ковре. Смотрят и знакомятся с мишкой. | Вызвать эмоциональный отклик и интерес у детей. |
Беседа | Воспитатель: Мишка к нам пришел не просто так, он хочет познакомить нас со своими друзьями-пчелками. Прилетают пчелки жжжж. Посмотрите какие у них крылашки, пчелки умеют летать и машут крылышками, как они ими машут? А пчелки и мишка зовут нас на волшебную тропу, но прежде чем мы отправимся , давайте вспомним стишок о мишке. | Ребята слушают воспитателя, знакомятся с пчелкой. | Развитие кругозора, речи. Закрепление знания о насекомых. |
Физминутка | Но сначала давайте немного разомнемся и вспомним стишок про мишку. Мишка косолапый Шишка отскочила. | Повторяют движения за воспитателемю. | Переключение внимания, развитие память, умения слушать и повторять действия за воспитателем. |
Практическая часть | Воспитатель: Ребята а теперь мы пойдем по волшебной тропе. Помогает шагать по дорожкам. | Дети шагают по специальным дорожкам здоровья. | Развитие движений общих. |
Рефлексия | Какое увлекательное путешествие сегодня мы совершили, и мишку встретили и с пчелками познакомились, и по тропке прошлись. Вам понравилось? Какие мы молодцы, хлопаем в ладоши1 | Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | Умение анализировать свою работу. |