Конспект учителя-дефектолога на занятии для детей с задержкой психического развития «Игрушки»
Цель: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Игрушки”. Совершенствование грамматического строя речи
Задачи:
образовательные:
* уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки»;
* совершенствовать грамматический строй речи;
* формировать темп речи;
Коррекционно-развивающие :
*развивать словесно-логическое мышление, зрительную память,
воображение.
* развивать мышление, общую и мелкую моторику, зрительно-
моторную- координацию;
* развивать диалогическую речь;
*развивать познавательную активность детей.
воспитательные:
* воспитывать культуру общения и поведения на занятиях.
*воспитывать бережное отношение к предметам.
Оборудование и материалы:
*Мультимедийная презентация на компьютере"На фабрике игрушек"
* картинки с изображением игрушек.
*мяч, кукла, неваляшка, юла, матрешка
1. Организационный момент:
(Совершенствование грамматического строя речи, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, формирование доброго отношения к товарищам)
Дефектолог встречает детей, организует приветствие, предлагает им встать около стульчиков.
Дефектолог. Ребята, давайте обратимся по имени к своему соседу ласково и пожелаем ему «Доброго утра!»
Дети произносят ласковые имена товарищей и желают друг другу доброго утра.
Дефектолог. Молодцы!
2. Игра с мячом Су-Джок.
(воздействие на биологически активные точки кистей рук, стимуляция коры головного мозга, развитие логического мышления, действия по алгоритму)
Воздействие на биологически активные точки кистей рук с мячиком Су-Джок по показу дефектолога и алгоритму
3. Упражнение «Повтори правильно».
Кукла – мяч – машинка;
Матрёшка – мишка – ведро;
Машина – кубики – юла;
Неваляшка – пирамидка – мозаика;
Лото – дудочка – домик.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках).
4. Беседа об игрушках.
Ребята, вы все любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки? Их делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, матрешку – из дерева, лото – из бумаги, зайчика – из ткани, машинку – из железа, неваляшку-из пластмассы. Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся красочными.
5. Отгадывание загадок.
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый... (медведь)
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть... (кубики)
Рвутся вверх они, играют,
С тонкой нитки улетают.
Это радость детворы —
Разноцветные... (шары)
6. Пальчиковая гимнастика:
Разогреваем наши пальчики.
У нашей Танюши
Живые игрушки:
Котенок-миленок,
Щенок-лопушка,
И мышка смешная
По кличке норушка.
Сжать пальцы в кулачок.
Поочередно разгибать их, начиная с большого
7. Упражнение «Из чего сделана игрушка?».
(образование относительных прилагательных)
Машина сделана из железа, она – железная;
неваляшка сделана из пластмассы, она…;
Матрёшка сделана из дерева, она…;
Мишка сделан из плюша, он…;
Мяч сделан из резины, он… и т. д.
8. Скороговорки.
Педагог предлагает детям отрабатывать скороговорки, постепенно ускоряя темп речи. Педагог может отстукивать нужный темп речи.
- У маленькой Зины бузина в корзине.
- У ежа ежата, у ужа ужата.
9. Подведение итогов:
*Ребята, о чём мы сегодня с вами разговаривали на занятии?
*Ребята, где изготавливают игрушки?
*Из каких материалов делаются игрушки?
*Педагог хвалит детей. До свидания.