МДОУ № 5 Подзорова Светлана Геннадьевна
Занятие по теме: «Логоритмика, как средство развития психомоторных функций у детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией»
«Снежная сказка»
Цель— преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции неречевых и речевых психических функций.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представления о времени года - зима, и её признаками;
- закрепление четкости координированных движений во взаимосвязи с речью;
- формирование двигательных навыков и умений, пространственных представлений;
- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков;
- формирование музыкально-ритмических способностей;
- знакомство с альтернативным способом рисования (бусы);
Развивающие:
-развитие четкого произношения звуков;
- развитие танцевально – игрового творчества
- развитие творческой активности детей в доступных видах музыкальной деятельности (игра в оркестре, пение, слушание, танцевальные движения и т. д.)
- развитие мелодико - интонационных умений в ритмодекламации для координации слуха, речи, движения;
- развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пантомимики в речевых играх;
- развитие пространственной организации движений средствами бусографии;
- развитие звуковысотного слуха с помощью кластерного пения;
- развитие музыкально-пластических и импровизационных умений в движениях с предметом (платок) для передачи характера сказочного образа
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к музыкально-художественному творчеству;
- формировать у детей навыки коммуникативного вербального и невербального общения в совместном творчестве;
- способствовать получению положительных эмоций у детей, вызывать яркий эмоциональный отклик
Предварительная работа: Разучивание слов к играм:
«Вьюги – вью»; «Зима»; «Гном»; «Снежная сказка»
Песня «Зимушка – зима» - музыка и слова Л. Вахрушевой
Оркестр: «Колокольчик» - музыка В.А. Моцарта
Музыкальный репертуар:
1. «Двенадцать месяцев» – музыка П.Абрамова
2. «Рисуем снежинки» – автор неизвестен
3.«Вьюга» - звуки природы
4. Появление Зимы – музыка В.А.Моцарта
5. «Театр рук» - музыка Эдвина Гомера
6. «Гном» - музыка Ларри Карлтона
7. «Снежная сказка» - Пьеса «Сладкая грёза» - музыка П.И. Чайковского
8. Оркестр «Колокольчик» - музыка В.А. Моцарта (из оперы «Волшебная флейта
«Зимушка – зима» - музыка и слова Л. Вахрушевой
Оборудование:экран, проектор, ноутбук, колонки, ткань для театра рук,
бусы, перчатки, платки, музыкальные инструменты, волшебная палочка.
Литература:
М.Ю. Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 – 7 лет»
А.Е. Воронова «Логоритмика для детей 5 – 7 лет»
Н. В. Микляева О.А Полозова «Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ»
Г.В. Дедюхина «Работа над ритмом в логопедической практике»
И.Г. Галянт «Три метода коррекционной работы на музыкальных занятиях. Инструкции для работы в логопедических группах»
Родина М. И., Буренина А. И. Кукляндия: Учеб.- метод. пособие по театрализованной деятельности. — СПб:
Изд-во «Музыкальная палитра», 2008.
https://vk.com/wall-167966524_1257?ysclid=lrudceuzry590035400
palchikovye_igry_na_temu_zima.docx
Ход занятия:
Под музыку заходят дети (фонограмма №1)
Муз. рук: Здравствуйте, дети! Я рада, что мы снова вместе. Давайте передадим привет нашим гостям (здороваются).
Приветственная песенка «Снова вместе»
Сегодня замечательное утро, и я приглашаю вас отправиться в зимний лес
(1 слайд).
Мы с вами живем на Урале и у нас сейчас настоящая зима. Какие слова можно сказать об Уральской зиме. Зима какая? (варианты: холодная, морозная, снежная, лютая, белая, волшебная, сказочная, чудесная…)
Здорово, как много слов вы знаете. Предлагаю отправиться в путь (2 слайд)
Для этого нам помогут волшебные снежные дорожки, которые я приготовила для вас. Возьмите их (бусы). Приглашаю пройти на ковер и сесть, где вам удобно.
«Рисуем дорожки» (рисование + кластерное пение)
Сначала мы пойдём по ровной дорожке, которую будем озвучивать голосом. Выберете свой любимый звук, это может быть звук а-а-а, у-у-у, и-и-и или любой, который вам понравится. Делаем глубокий вдох, проводим пальчиком вдоль дорожки и поём.
А-а-а-а-а……………….
Теперь дорожка поднимается в гору и от низкого звука становится постепенно каким?(ответы детей) высоким. А при спуске с горы? (ответы детей) звук меняется от высокого к низкому. Делаем вдох. Проводим пальчиком и поем звук.
Догадались на что похожа наша дорожка? (на ледяную горку, стороны треугольника, крышу дома).
Затем дорожка стала извилистой и звук стал волнообразным: выше - ниже. Не забываем озвучивать голосом и брать дыхание.
На что похожа волнистая линия? (на змейку, червячка, ручеёк, на горы). Правильно. Молодцы. А сейчас мы нарисуем снежинки и просто полюбуемся ими (фонограмма № 2)
(под музыку дети рисуют бусами снежинки)
Предлагаю сложить дорожки в ладошках, как снежные колобки и сделать сугроб (дети складывают колобки из бус и делают сугроб).
Вот мы и прошли по зимним дорожкам до самого леса. Прислушайтесь, что это за звук?
(3 слайд) Фонограмма №3«Вьюга»
Чтобы вьюга нам не помешала, предлагаю поиграть в игру. Повторяйте за мной движения и слова
«Вьюги-вью» - русская народная игра (логоритмическая игра + звучащие жесты)
Вьюги, вьюги, вьюги, вью. вращать руками «мельница»
Колотушки колочу. шлепать руками по коленям
Приколачиваю. стучать кулачками
Заколачиваю. притопывать ногами
1.На горе дед Бабай,
Быстро пару выбирай! встают в пары
2.На горе дед Бабай,
быстро пару поменяй! меняют пару
3.На горе дед Бабай,
Больше пару не меняй. остаются в паре
(дети двигаются и озвучивают текст по одному, затем в парах. Игра проводится три раза, первая часть текста без изменений. Меняются только последние слова)
Воспитатель: Молодцы, вьюгу не пустили, наше путешествие продолжается. Нам необходимо поделиться на две команды (поделить детей).
«Вопрос-ответ»(игра фонемами)
Первая команда будет задавать вопрос, вторая - отвечать.
Ба-ба-ба? | Ба-ба-ба. |
Ва-ва-ва? | Ва-ва-ва. |
Га-га-га? | Га-га-га. |
Да-да-да? | Да-да-да. |
Жа-жа-жа? | Жа-жа-жа. |
За-за-за? | За-за-за. |
(1 вариант: использовать согласные звуки алфавита и гласную букву «а».
2 вариант: вопрос задают «Волки», отвечают «Зайцы» (говорить, передавая интонациями голоса образ героя)
3 вариант: вопрос задаёт одна команда голосом, вторая команда отвечает звучащими жестами: хлоп, топ или шлеп).
(4 слайд) М. Р: Ребята, мы заигрались, что даже не заметили, как подошли к дому Зимы. Давайте расскажем, какой он
«Зима» (пальчиковая игра)
У Зимы в лесу изба, руки над головой, в виде крыши Во все стороны резьба. «нарисовать» в воздухе узоры |
Ледяные окна скрыты, Ледяными ставнями. поставить ладони рук перед глазами |
Два столба стоят хрустальных, руки вертикально вверх, согнутые в локтях |
Сторожить поставлены, «пошагать» руками-столбами |
На столбе ледяном «ходить» пальчиками пр. руки по л. руке Ходит ворон ходуном. от локтя вверх |
На столбе ледяном повторить движения на другой руке Ходит ворон ходуном. |
(5 слайд) фоном музыка (фонограмма № 4).
Появляется Зима: Здравствуйте, дети. Узнали меня? (ответы детей) Я рада вас встретить в своем сказочном лесу.Знаю, что вы любите зиму и песни поете обо мне. Порадуйте меня своими голосами
Песня «Зимушка – зима» - музыка и слова Л. Вахрушевой
Зима:Какая задорная песня, а вы настоящие певцы. Сейчас случится волшебство, и в этом поможете, мне - вы. Слышите, какая сказочная мелодия звучит?
(6 слайд) «Театр рук» (Фонограмма № 5)
Если на руки надеть белые перчатки можно нарисовать зимние узоры, как на окнах моего дома (дети надевают перчатки, а педагоги натягивают мягкую ширму).
Около моего дома намело много снега (накинуть на ширму белую ткань.)
Мороз на окнах нарисовал причудливые узоры, похожие на траву (медленно руки появляются из-за ширмы как вырастает «трава»).
На ледяные цветы (сложить руки в «чашечку»).
На кусты (сделать из рук и растопыренных пальцев).
На одно большое дерево (соединить все руки вместе).
На летящих птиц (махать руками как крыльями).
На падающие снежинки (двигать в воздухе руками с раскрытыми пальцами)
На прыгающих зайчиков (сложить кулачки, выставив вверх два пальца)
На снежные колобки (сжать руки в кулачки и положить их на край ширмы).
(Мягкая ширма - ткань, которую держат педагоги. За ширму встают дети в белых перчатках. Дети выполняют руками воображаемые образы. По окончанию ширму убирают).
Зима: Какие красивые узоры у вас получились. Молодцы!
Посмотрите вокруг (приставив ладонь «козырьком» ко лбу, дети смотрят в разные стороны).
(7 слайд)Видите, неподалёку от моей избы, стоит еще один дом. Кто же там живет? Думаю, вы догадались. Берите музыкальные инструменты, садитесь и вместе расскажем. Эхо ты здесь? (отвечают гости: - «Здесь»)
«Гном» (Фонограмма №6)(логоритмическая игра + музыкальные инструменты (жесты))
В лесу дремучем стоит дом?
Дом, дом.
Кто живет там? Это гном?
Гном, гном.
У него есть борода?
Да-а-а-а-а-а…
Кто с ним утром кофе пьёт?
Кот, кот.
И давно он там живёт?
Год, год.
Он расскажет сказку нам?
Нам, нам.
Ну, а как зовут его?
Ля-ля-фа.
(дети садятся на ковёр. Текст вопроса может говорить педагог или один ребёнок. На каждый вопрос новый чтец. Дети отвечают, сопровождая ритмичными ударами на музыкальных инструментах: треугольник, металлофон, коробочка, маракасы… или звучащими жестами: хлоп, топ, шлеп).
8 слайд. Появляется гном
Муз. рук (с удивлением): Ой, ребята, да это гном, о котором мы рассказывали (после моей фразы включается звук)
Гном: Здравствуйте, ребята. Я знаю сказку про снежный лес, которую мы сейчас расскажем для гостей. Возьмите ваши волшебные платки.
9 слайд «Снежная сказка» (Фонограмма №7)(ритмодекламация + двигательная импровизация с платками).
Белою краской выкрашен лес,
Белые хлопья слетают с небес.
Это сказочный бал.
Кто-то мир заколдовал,
Заколдовал, заколдовал.
За-кол-до-вал, за-кол-до-вал.
(Дети декламируют под музыку текст, свободно двигаются с платками по залу. На слова «заколдовал» педагог «волшебной» палочкой показывает на ребёнка, который останавливает движения и «замирает». На окончание музыки все дети стоят «заколдованные». Педагог играет на колокольчике, дети «оживают»)
Гном: Свои волшебные платочки можно подбросить и снежным покрывалом украсить лес (дети подбрасывают платки).
(Фонограмма №1)
Гном:Чтобы чудо случилось - это просто.
Нужно только закрыть глаза
И услышать, как шепчутся звёзды.
Можно музыку нарисовать,
Стихи танцевать
А главное научиться мечтать!
Вы добавили волшебства в этот замечательный день. Спасибо за настроение, которое вы мне подарили. Вам пора возвращаться в садик, а меня еще ждут дела. До свидания, ребята (гном исчезает)
Муз. рук: Вот мы и снова в музыкальном зале. Давайте нашим гостям подарим хорошее настроение.
Оркестр: «Колокольчик» (фонограмма № 8)
10 слайд меняется, продолжает звучать фонограмма № 1
Муз. рук: Какая волшебная и чудесная снежная сказка у нас получилась.
Как красиво вы двигались, как настоящие снежные Феи и волшебники. Мне очень понравилось! А вам? (ответы детей) Что понравилось больше всего?Кого вы встретили в лесу? (ответы детей) Предлагаю похлопать себе.
Это чудесное настроение можно взять с собой и рассказать о нашем путешествии дома своим близким. Но прежде, чем мы попрощаемся, давайте подарим нашим гостям - веселые снежинки. До новой встречи!