Урок русского языка.
Тема «Имя существительное. Обобщение».
Тип урока: урок - обобщение
Цель: обобщение знаний об имени существительном.
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре, группе.
Формирование ответственности перед коллективом.
положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.
Формирование познавательной потребности.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
Познавательные умения:
Определять отличительные особенности частей речи и обосновывать своё мнение.
Строить предложения со словами.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.
Регулятивные умение:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.
Формулировать затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Готовность слушать и вести диалог.
Коммуникативные умения:
Умение слушать и понимать других.
Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
2.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Знать основные признаки имени существительного.
Иметь представление о значении предметности, одушевленности и неодушевленности, вопросах существительных (кто? что?).
Уметь отличать имена существительные от других слов.
Уметь изменять имена существительные по числам.
Классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, собственные и нарицательные имена существительные.
Ход урока
- Добрый день, ребята!
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
- Ой, что это. Посмотрите, что приплыло к нам в класс. Это бутылка, да в ней послание! А давайте-ка, прочитаем, что в нём.
- Видимо, бутылка проделала большой путь, и вода попала внутрь и смыла некоторые слова или части слов, поэтому я не могу разобрать. Помогите, подберите слова, чтобы текст стал нам понятен.
Здравствуйте, ре…… . Я предлагаю вам отправиться в пу……..ие на ос….в. На нём зарыт ……. . Вы поплывёте на красивом ………. . Чтобы не сбиться с пути, вам поможет к….а . А топливо берите на островах, которые встретятся у вас на пу…. . Желаю ….. !
- Что объединяет все эти слова? Как мы их можем назвать? (им. Сущ.)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Назовите тему.
- Предположите, исходя из темы урока, какова цель урока?
- Скажите честно, а вы хотели бы совершить путешествие на остров, о котором говорилось в послании?
- А давайте это сделаем, тем более что у нас есть и карта, и корабль.
Но, так как мы с вами на время становимся путешественниками, то и работать мы будем не в обычных тетрадях, а в Дневнике Путешественника. Посмотрите, как он выглядит.
Остров, на который мы поплывём, называется ИС.
- Итак, приготовились, взяли в руки штурвал – поплыли.
1 остров.
- И первый остров «Рода». Что же он нам приготовил?
Перед вами слова:
К.литка, .г.род, пр.дмет, пр.рода, с.ребро, м.тро.
- Прочитайте их. Что их всех объединят? Какие это слова? (с непроверяемой гласной)
- А где можно проверить правильность их написания? (в словаре)
- На какие группы можно разделить эти слова? (по родам)
- Запишите их в свои Дневники путешественника в соответствующую колонку.
- Какие слова относятся к женскому роду, мужскому, среднему?
Проверьте написание по словарю на стр. 197-198 учебника.
2 остров – Числа.
- Что вы знаете о числе имён существительных?
- Сейчас я называю вам имя существительное в единственном числе, а вы записываете его в форме множественного числа в соответствующий столбик в журнале. Будьте внимательны, есть слово-«ловушка».
Малыш, стриж, молоко.
-А теперь наоборот:
Чашки, чуланы, ножницы.
- Проверим. Какие слова, вы изменить не смогли? Почему?
- Какие орфограммы встретились в этих словах?
Отправляемся дальше
3 остров – Собственных и нарицательных слов.
- Перед вами словосочетания:
город колпино
река ижора
проспект заводской
- Посмотрите, всё ли верно в записи этих словосочетаний?
- Занесите их в свои дневники, исправив ошибки.
Выполните взаимопроверку.
4 остров – Остров одуш и неодуш.
- Мы прибыли на остров, посмотрите на эти слова. Как вы думаете, может быть кто-то ошибся, написав два раза одно и то же слово?
Стрелка, стрелка; Зорька, зорька.
Правило!
- Запишите в дневник свои имена существительные на это правило.
5 остров – Роль в предложении. Словобразование.
- Прочитайте.
- Какое слово в каждой строчке лишнее? Как называются остальные слова?
Дождь, дождливый, дождевой, снег
Вода, водный, водяной, водитель
- Девочки запишут как можно больше слов с корнем САД, а мальчики с корнемЛЕС. Выделите корень. (Проверка.)
- Ну, вот мы достигли цели, а теперь осталось только забрать клад.
Итог
Входит пират с сундуком.
-Ну, здравствуйте, ребятишки. Клад захотели?!Ха-ха-ха. Вот он! Мы, пираты привыкли сомневаться и не доверять людям. Поэтому сначала ответьте на мои вопросы, а там посмотрим. Я плохо вижу, поэтому попрошу учителя, прочитать задания.
Игра - « веришь -не веришь»!
---Верите ли ВЫ, что имя существительное - это часть слова?
(нет, это часть речи)
---верите ли вы, что имя существительное обозначает количество предметов?
(нет,имя существительное обозначает предмет)
---Верите ли Вы, что Имя существительное отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
(Нет, имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?)
---Верите ли Вы, что Имя существительное изменяется по числам? (да)
--- верите ли Вы, что Имя существительное изменяется по родам?
(нет, имя существительное имеет 3 рода: м.р., ж.р., ср.р)
--- верите ли Вы, что ИС бывает одуш и неодуш.
---Верите ли вы , что ИС бывает собственное и нариц.
- Я доволен вашими ответами, поэтому с радостью отдам клад.
- Счастливого пути!
- Прежде, чем мы разделим ваше сокровище. Давайте оценим свою работу на уроке.
Жёлтая рыбка – доволен собой, всё было интересно
Зелёная рыбка – надо поработать над собой, не всё было интересно
Красная рыбка – не доволен собой, было скучно