Конспект занятия по здоровьесбережениюв старшей группе.
Тема: «Где прячется здоровье?»
Цель: учить детей заботится о своем здоровье.
Задачи: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спорт. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Повторить и закрепить знания о чистоте тела, о порядке, аккуратности и чистоте вокруг нас.
Развивать свободное общение с взрослыми и детьми по поводу здоровья и здорового образа жизни.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихов о здоровье, о занятии спортом; загадывание загадок на данную тему; беседы о гигиене, о здоровом образе жизни, о продуктах питания, о правильном питании; выполнение физкультурных разминок, точечного массажа.
Оборудование:муляжи продуктов, д/и «Чистый и грязный воздух», оборудование для экспериментов., дидактические карты
Ход занятия:
«Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!»
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят: «Здравствуйте!»? (желают здоровья) Что же такое здоровье и что значит быть здоровым?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства. Поэтому сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие на поиски ответа - где же живет здоровье. Готовы?
Дети: Готовы.
Воспитатель: Вам нужно будет выполнить задания на каждой остановке и за правильное их выполнение вы будете получать по одному конверту, в котором лежит кусочек пазла, в конце нашего путешествия, мы соберем пазл и узнаем где прячется здоровье.
Отправляемся в путешествие и наша первая остановка… Станция «Чистоты»
-Какие правила гигиены и чистоты мы соблюдаем дома и в детском саду?
-Какие предметы личной гигиены должны быть индивидуальными? Давайте вы будете выбирать один предмет, и рассказывать для чего он нужен.
-Для чего нам это нужны предметы гигиены? (чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, быть закаленными, кожа была здоровой, смыть микробы)
-Правильно микробы могут отнять у нас здоровье. Они есть везде в воздухе, в воде, на нашем теле. Вредные микробы, попадая в наш организм, размножаются, выделяют яд, возникают разные болезни.
-А как попадают микробы в организм? (не мыть руки, не мыть овощи и фрукты, при чихании, после туалета, когда трогаем животных и т.д.).
-Какое средство помогает бороться с микробами, нам расскажет Арина.
Арина: От этих микробов есть средство простое
Они погибают от мыла с водою
Запомни пожалуйста, перед едой
Ты руки старательно с мылом помой!
-Давайте, мы с вами посмотрим, как же мыло борется с микробами.
«Эксперимент с мылом».
-Молодцы ребята, вы справились с первым задание, вот Ваш первый конверт (1).
Воспитатель: следующая наша станция, это «Зарядка». Ребята, как вы думаете, для чего нам нужны занятия физкультурой и спортом? (рассуждения детей). Верно, занятия физкультурой и спортом укрепляют здоровье, человек меньше болеет, становится бодрым, энергичным, стройным, подтянутым.
-Акакими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру? (Они слабые, часто болеют, грустные, многое у них в жизни не получается, плохо учатся).
–Чтобы быть бодрыми и веселыми весь день, нужно обязательно начинать день с зарядки. Давайте выполним её вместе с Вами. (Физминутка, движения выполняются по тексту, проводит ребенок).
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и сука,
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем «Нет!» на всё на свете.
А теперь мы приседаем
И колени разминаем.
Ноги до конца сгибать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем!
- Молодцы, ребята!» (После зарядки ребята получают конверт (2).
Воспитатель: отправляемся с вами на третью станцию, под названием «Полезная»
- Ребята, как вы думаете, почему здесь овощи и фрукты? Что в них есть такого, что помогает нам быть здоровыми?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, чтобы все наши органы хорошо работали, кости, и мышцы нормально росли и развивались. Нам необходимы – витамины. Эти витамины содержатся в полезных продуктах, во фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье. (стихотворение)
Анна: Человеку нужно есть,
Чтобы встать, и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
-Сейчас мы поиграем в игру
Игра «Разбери продукты питания»
В нашем магазине много полезных и вредных продуктов - муляжей. Вам нужно будет выбрать только полезные продукты, а вредные оставить. Каждый из вас, должен выбрать продукт определенного значения и положить его в корзину, корзинку передать следующему покупателю. Все понятно, тогда вперед (полезный продукт, который растет на дереве, полезный продукт, который растет на грядке, полезный продукт, который должен храниться в холодильнике, полезный продукт, который можно купить в магазине и не полезный продукт). А теперь давайте посмотрим, правильно ли выбрали продукты? Молодцы, вы справились с задание.
Воспитатель: Заслужили вы третий конверт! Идем дальше.
-Мы с вами попали на станцию «Воздушная».Воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе очень полезны. Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых лесах, на море, в горах, там он чистый. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и меньше болеть, наш организм (иммунитет) становится крепче.
-В городе очень много машин, заводов, которые делают наш воздух грязным. Если мы будем дышать грязным воздухом, что может быть? (ответы детей).
Всё верно, грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить.
-Ребята, давайте сыграем в игру «Чистый и грязный воздух», вам нужно определить, что загрязняет воздух, а что делает его чистым.
-Молодцы, вы справились с заданием, держите конверт!
Воспитатель: На этой станции вам предлагается закончить пословицы и поговорки про здоровье и получить последний конверт.
Готовы?
В здоровом теле – здоровый дух.
Чистота – залог здоровья.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Солнце, воздух и вода – наши верные друзья.
Если хочешь быть здоровым — закаляйся!
Когда я ем, я глух и нем.
Воспитатель: Ну вот дорогие друзья, мы закончили наше путешествие по стране Здоровья, мы узнали, что вы много знаете, вы умные, здоровые, а главное дружные.
-Вручаю вам последний конверт. Вы собрали все конверты, давайте скорее соберем пазл и узнаем, что получилось.
На отдельном столе собирают пазл из заработанных элементов - картинок. И получают изображение Человека.
Воспитатель: Так где живет здоровье? Внутри нас. Только его нужно беречь, следуя некоторым секретам здоровья. Давайте вспомним, какие остановки у нас были? (зарядка, правильное питание, гигиена, воздушная станция, знатоки). Что мы на них узнали? Молодцы, ребята!
И в заключении давайте скажем друг другу пожелания:
Злата: «Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня!»
Женя: «Если хочешь быть здоров,
Достигать рекордов,
Наш совет для вас готов –
Подружись со спортом!»
Элина: «Своё здоровье спортом укрепляй,
Ходи в походы и встречай рассветы,
Секрет успеха в жизни, твердо знай –
Твоё здоровье, ты запомни это».
Федор: «На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши.
Только помни, при уходе
Одевайся по погоде!»
Валерия: «И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!»
-Ребята, я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих здоровья и соблюдать их. И хочу подарить вам, витаминный сок. Будьте здоровы!