Тема: «В гости к берёзке»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний, развитие полученных умений.
Цель: Побуждать детей делать собственные выводы – открытия на основе наблюдений, предыдущего опыта совместной экспериментальной и трудовой деятельности.
Задачи:
Развивающие:
Развитие умений и навыков: общих движений, выполнять движения в соответствии со стихотворным текстом
Развитие психических процессов: мышления, внимания, воображения, положительных эмоций, активной речи.
Развитие личностных качеств: двигательной активности, артистичности, познавательного интереса, музыкальных способностей.
Обучающая – формирование представления о пробуждении природы весной, традиционном занятии народов родной страны.
Воспитывающая – воспитание заботливого отношения к символу России – берёзе, любви к Родине.
Литературный ряд : авторская сказка «Крошка – берёзка».
Зрительный ряд: фотографии осенней посадки ростка – берёзы, сама берёзка на площадке.
Оборудование:ленточки разноцветные, кольца – рули по количеству детей, платочки, берёзовый сок, стаканчики.
Составитель: Лузина Галина Владимировна.
(ФИО воспитателя)
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | (Воспитатель заранее наряжает перезимовавший росток берёзы разноцветными лентами) Предлагает рассмотреть фотографии посадки берёзы осенью, навестить берёзку весной (май) | Рассматривают фото совместной экспериментально – трудовой деятельности. Собираются на прогулку к берёзке. | Развитие положительных эмоций, памяти, активной речи. |
Беседа Динамическая пауза Основная часть Рефлексия | Как пойдём гулять? Топ – топ! Как мы дверь откроем? Хлоп! Кошка к нам с крылечка - прыг! Ворбьишки – чик – чирик! Кошка рада птицам – Мур! Воробьи взлетели – Фур! (Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к берёзке на машине) Подвижная игра: «На машине еду» На машине еду, бип, бип, бип Ждут меня к обеду, бип, бип, бип Еду к своей маме, бип, бип, бип Не застрять бы в яме, бип, бип, бип Стоп! Теперь затормози! Вижу зайца впереди! Уходи, косой, домой! На дороге ты не стой! Дети здороваются с берёзкой. Воспитатель обращает внимание малышей на веточки, почки, первые листочки, их цвет и размер. - Ребята, что мы можем сказать о ростке берёзы? -Я хочу рассказать вам сказку о берёзке, поможете мне? - Повторяйте за мной движения! На площадке в уголок посадили мы росток Белоствольную берёзку, удивительную крошку. И под белым одеялом наша детка проспала… Но, весна лишь заглянула, в снег ладошки окунула Наша юная берёзка пробудилась ото сна! У неё набухли почки и проклюнулись листочки! То – то, рада ребятня, пусть растёт день ото дня, Стройная, красивая, самая любимая! Подрастай и не болей, символ Родины моей! Хоровод: «Во поле берёза стояла» -Вот как любят берёзку люди в нашей стране! Поют ей песни, сочиняют стихи и сказки. В свою очередь берёза весной угощает всех, и больших и маленьких , берёзовым соком! (Воспитатель обращает внимание детей, что сбор берёзового сока – это традиционное занятие народов России) - Какой, ребята, на вкус сок? - Давайте поблагодарим берёзку и будем её беречь. | Топают в такт. Хлопок руками. Хлопок ладонями по коленям. Указательный и большой пальцы соединяются, разъединяются. Облизывают губы. Взмах руками. (Соглашаются) «Заводят» мотор, проверяют педаль газ, тормоз, «едут» до берёзки. Разглядывают росток. -Берёзка живая, потому что набухли почки и из почек растут маленькие зелёные листочки. -Да! (Слушают сказку, повторяют движения за воспитателем) Дети с платочками под муз сопровождение водят хоровод, подпевают. Угощаются. -Вкусный, сладенький. - Спасибо! | Развитие внимания, воображения, общих движений, умения выполнять движения в соответствии со стихотворным текстом. Развитие двигательной активности, воображения, активной речи. Формирование представления о пробуждении природы весной. Развитие артистичности, познавательного интереса, памяти, мышления, воображения, положительных эмоций. Воспитание заботливого отношения к символу России, любви к Родине. Развитие музыкальных способностей. Формирование представления о традиционном занятии народов России весной. Воспитание заботливого отношения к символу России – берёзе. Развитие положительных эмоций. |