«Путешествие по России»

Уроки
Конспект урока по окружающему миру на тему «Путешествие по России» (часть 2)
Елизавета Евгеньевна Летова
Содержимое публикации

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»

«Согласовано»«Утверждено»

Учитель _______/___________Методист _______/________

Дата ______________Дата ______________

Конспект урока

по окружающему миру

на тему «Путешествие по России»,

который будет 2 мая 2024 года в 4 классе

студенткой 3 курса группы «НК»

Летовой Елизаветой Евгеньевной

Оценка ___­­­____­­­­­­­­­­­­­

Подпись_________

Оршанка

2024

Паспорт урока

Предмет: окружающий мир

Тема: «Путешествие по России»

Класс: 4 «В»

Место проведения: учебный кабинет

Продолжительность: 45 минут

Цель: Сформировать представления учащихсяоб особенностях разных территорий России: Урал, Русский север, территория у реки Волга, Юг России; сформировать представление о старинных русских городах.

Задачи:

Образовательные:

Расширить знания обучающихся о народах, проживающих на территориях России: Урал, Русский север, территория у реки Волга, Юг России;

Расширить знание обучающихся о старинных русских городах;

Расширить знания обучающихся о достопримечательностях городов России: Урал, Русский север, территория у реки Волга, Юг России;

Расширить знания обучающихся о занятиях народовУрал, Русский север, территория у реки Волга, Юг России;

Закрепить знания об особенностях территорий России: Урал, Русский север, территория у реки Волга, Юг России.

Развивающие:

1. Коммуникативные УУД:

1. Формировать умение слушать и понимать речь других;

2. Формировать умения формулировать собственные высказывания;

3. Формировать умение аргументировать свою точку зрения.

2. Регулятивные УУД:

1. Способствовать умению осуществлять познавательную и личную рефлексию;

2. Развивать умение контролировать и оценивать свою работу;

3. Способствовать умению ориентироваться в учебнике;

Воспитательные:

1. Воспитывать и поддерживать интерес к получению новых знаний;

2. Формировать эмоционально-ценностное отношение к миру;

3. Способствовать формированию уважительного отношения к одноклассникам.

9. Методы обучения:

• Основной метод: беседа

• Частные методы и приёмы:

-словесные: объяснение, рассказ, беседа

-наглядные: презентация

-методы поощрения: похвала, одобрение

-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль

10. Материалы и оборудования:

- учебник, презентация, колонки, ноутбук, проектор

11. Консультация: с учителем Маклаковой А.В., методистом: Соколовой Э.Н.

План урока:

1. Организационное начало (30 сек)

2. Мотивация к деятельности (1 мин)

3. Актуализация знаний (2 мин)

4. Постановка темы и цели урока (1 мин)

5. Открытие новых знаний (35 мин)

5.1 Урал

5.2 Русский Север

5.3 Старинные русские города

5.4 Территория у реки Волга

5.5 Юг России

Физкультминутка

5.3 Сибирь

6. Подведение итогов урока (3 мин)

7. Рефлексия (1 мин)

8. Домашнее задание (1 мин)

9. Организационное завершение (30 сек)

Ход урока:

1. Организационное начало

У: Здравствуйте. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. И сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Присаживайтесь.

2. Мотивация к деятельности

У: Предлагаю Вам сейчас закрыть глаза, и представить, как вы летите, над нашей широкой, необъятной страной. (музыкальное сопровождение)

Д: (выполняют указания учителя)

У: Ребята, что вы представили, когда совершали воздушное путешествие над нашей страной?

Д: (отвечают на вопрос)

У: Как много удивительных мест вы знаете! Я поражена вашим кругозором! Я надеюсь, что вы не будете на этом останавливаться, и расширять свои знания о нашей стране!

3. Актуализация знаний

У: А сейчас я предлагаю Вам узнать, как хорошо вы усвоили тему предыдущего урока. У Вас на столах лежат карточки. На них вы можете увидит тест, решать будете его по вариантам. В первом задании указаны перечни праздников и вам необходимо найти лишний. Во втором задании Вам необходимо вставить пропущенные слова. На выполнение вам даётся 3 минуты. Можете приступать.

Тест «Путешествие по России»

1. Жители какой местности России первыми встречают новый день?

А) Урал

Б) Дальний Восток

В) Сибирь

Г) Поволжье

2. Какой город находится на Дальнем Востоке?

А) Екатеринбург

Б) Владивосток

В) Якутск

Г) Омск

3. В каком городе находится центр по изучению многолетней мерзлоты? _____________________

4. Назови группу городов, расположенных в Сибири.

А) Владивосток, Якутск, Улан-Удэ.

Б) Уфа, Оренбург, Златоуст.

В) Новосибирск, Красноярск, Иркутск

Г) Самара, Казань, Чебоксары.

5. Где проживают чукчи, коряки, эскимосы?

А) Урал

Б) Дальний Восток

В) Сибирь

Г) Кавказ

6. Какой город называют морскими воротами России? _______________

7. Где проживают буряты, якуты, тувинцы, хакасы?

А) Поволжье

Б) Дальний Восток

В) Сибирь

Г) Кавказ

8. Назови столицу современной Сибири, третий по числу жителей город России? ___________________________

9. Подчеркни столицу Бурятии. Омск, Москва, Улан-Удэ, Владивосток.

У: Закончили! Теперь поменяйте карточками с соседом по парте. Посмотрите на слайд, здесь вы видите эталон для проверки. Проставьте +, если ответ правильный и -, если он не верный.

Д: (выполняют указания учителя)

У: Отлично, теперь попрошу вас поставить оценку, соблюдая критерии, которые вы можете увидеть на слайде.

Д: (выполняют поручения учителя)

У: Итак, поднимите руки те, кто решил тест на 5, на 4, на 3.

Д: (поднимают руки)

У: Отлично, ребята! Вы действительно хорошо усвоили тему прошлого урока!

4. Постановка темы и цели урока

У: Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие. Ну, а для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, нужно выполнить ещё одно задание. На экране вы видите ребус. Пожалуйста, разгадайте его!

Д: Путешествие

У: Ребята, вы абсолютно правы, это путешествие! А, по какой же стране мы с вами путешествовали в прошлый раз?

Д: Россия

У: И вы абсолютно правы! Так как же будет звучать тема нашего урока?

Д: Путешествие по России

У: А какие же территории Росси вы знаете?

Д: (отвечают на вопрос)

У: Ребята, вы действительно знаете много! Но сегодня мы с вами будем путешествовать по другим территориям России. И чтобы узнать по каким, предлагаю Вам посмотреть на карты.

Д: (изучают карты)

У: Ребята, так какие же это территории?

Д: Урал, Русский Север, территория у реки Волга, Юг России

У: Верно! А также мы узнаем о старинных городах России. Теперь предлагаю определиться с целью нашего урока! Как она будет звучать?

Д: Изучить территории России: Урал, Русский Север, территория у реки Волги, Юг России. Узнать о старинных городах России.

У: Верно! Так давайте же приступим к нашему путешествию. Но так, как данные территории находятся далеко от нас. Мы будем с вами путешествовать на самолёте!

(Звуки самолёта)

5. Открытие новых знаний

5.1 Урал

У: Итак, первая территория, которую мы посетим – это Урал. Предлагаю просмотреть видеоролик.

Д: (просмотр видеоролика)

У: Итак, ребята, что вы можете сказать об Урале, после того, как просмотрели видеоролик?

Д: (Отвечают на вопрос)

У: А какие города находятся на этой территории?

Д: Оренбург, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Златоуст.

У: Откройте учебник на странице 129. И найдите города, о которых не говорилось в видеоролике.

Д: Воткинск и Ижевск

У: Отлично! Что вы можете сказать об этих городах. Работайте по учебнику.

Д: (отвечают на вопрос)

У: Верно! Посмотрите на слайд. Это Национальные костюму народов, проживающих на Урале. Что вы можете сказать об особенностях этих костюмов?

Д: Они очень красочные и теплые

У: Вы абсолютно правы! Предлагаю отправится в наше путешествие дальше. И следующей территорией будет Русский север и территория у реки Волга

5.2 Русский Север и территория у реки Волга

У: Сейчас я предлагаю Вам просмотреть видеоролик о данной территории нашей страны!

Д: (просмотр видео ролика)

У: Ребята, что вы узнали про Эти территории из видеоролика?

Д: (отвечают на вопрос)

У: Вы очень наблюдательны! Давайте поработаем с текстом на странице 134 и познакомимся с территорией Волги поближе. (Имя ученика) Прочитай нам, пожалуйста.

Д: (чтение текста)

У: Ребята, о чём говорится в тексте?

Д: (Отвечают на вопрос)

У: Верно! Попрошу вас обратить своё внимание на слайд. Здесь показаны национальные женские костюмы некоторых народов проживающих на Русском Севере. Что вы можете сказать об этих костюмах?

Д: Они яркие и у каждого есть своя особенность

У: Отлично! А что вы можете сказать про костюмы народов, проживающих натерриториях реки Волга?

Д: (отвечают на вопрос)

У: Ребята, спасибо за ваши ответы! А сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка

5.3 Старинные города

У: Далее в нашем путешествии мы узнаем о старинных городах России

Д: (просмотр видеоролика)

У: Ребята, о каких народах здесь говорится?

Д: (Отвечают на вопрос)

У: Верно! А какие драгоценные изделия, вещи, традиции вы узнали об этих городах?

Д: (Отвечают на вопрос)

У: Верно, ребята! Перечислите, пожалуйста, старинные города России. Можете работать по учебнику.

Д: (Отвечают на вопрос)

У: Отлично! И для того, чтобы завершить наше путешествие, нам осталось посетить ещё одну территорию – это Юг России

5.4 Юг России

У: Итак, просмотрим видеоролик!

Д: (Просмотр видеоролика)

У: Ребята, так какой же народ издавна проживает на территории Юга России

Д: Казаки

У: Верно! Посмотрите на национальные костюмы народов Северного Кавказа. Что вы можете сказать об этих костюмах?

Д: (Отвечают на вопрос)

У: Отлично! А какие интересные факты о Юге России вы можете мне назвать?

Д: (отвечают на вопрос)

У: Верно, молодцы. Мы с вами много узнали о территориях России предлагаю закрепить пройденный материал тестом. На его выполнение у вас есть 3 минуты. Можете приступать.

1.Найди город, который находится не на Урале

А) Челябинск

Б) Омск

В) Екатеринбург

Г) Оренбург

2.Чем известно село Михайловское?

А) Там стоит дом-музей Чайковского

Б) Оно расположено между Европой и Азией

В) Это родина великого писателя Толстого

Г) Это родина великого поэта Пушкина

3.Отметь города, которые расположены на севере европейской части России

А) Вологда

Б) Тверь

В)Якутск

Г) Мурманск

4.Край металлургов это?

А) Урал

Б) Сибирь

В) Дальний Восток

Г)Север  Европейской части

 

5.Какой писатель родом с Урала?

А) Пушкин

Б)Левитан

В) Суриков

Г) Бажов 

6.Какой правитель повелел строить порт, после которого возник город Архангельск?

А) Иван Грозный

Б) Петр I

В) Николай Великий

Г) Сталин

7.Какой город родина композитора Чайковского?

А) Оренбург

Б) Ижевск

В) Воткинск

Г) Уфа

8.Чем славится город Оренбург?

А) пуховыми платками

Б) самоцветами

В) мастерами-плотниками

Г) Псковским кремлём

9.В каком городе стоит обелиск «Европа-Азия»?

А) Ижевск

Б) Оренбург

В) Екатеринбург

Г) Архангельск

 

10. Найди город, который не расположен на севере европейской части России

А) Ижевск

Б) Архангельск

В) Псков

Г)Мурманск

Д: (решают тест)

У: Время вышло, обменяйтесь тестами и по слайду проверьте работу своего соседа.

Д: (проверяют)

У: Итак, кто выполнил тест без ошибок? У кого 1-2 ошибки? Остальные в следующий раз будьте внимательны.

5. Подведение итогов

У: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним какой же была тема сегодняшнего урока?

Д: Путешествие по России

У: Какая цель урока была?

Д: Изучить территории России: Урал, Русский Север, территория у реки Волги, Юг России. Узнать о старинных городах России.

У: Что мы с вами сегодня сделали для достижения нашей цели?

Д: (отвечают)

У: А что нового вы для себя узнали об этих территориях нашей страны?

Д: (отвечают на вопрос)

6. Рефлексия

У: Предлагаю оценить вашу работу сегодня на уроке. У вас на столах лежит лестница успеха – оцените себя. Поставьте любую фигуру на самую верхнюю ступеньку, если вы считаете, что поработали на уроке плодотворно, на вторую ступеньку – если вы усвоили материал хорошо, но есть над чем поработать, на нижнюю ступеньку – если вы не узнали ничего нового. Ребята, покажите, кто на какой лесенке поставил галочку? Почему? У кого были затруднения?

7. Домашнее задание

У: Открываем дневники, записываем домашнее задание: повторить изученный материал, учебник с. 125 - 129

8. Организационное завершение

У: На этом урок закончен, вы сегодня хорошо поработали. Я бы хотела отметить….

Спасибо за урок, до свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Оценка знаний по истории для 5 класса «Тест по теме "Взятие Рима варварами"»
История
Презентации по истории для «''Петр 1"»