План - конспект проведения Квест - игры по развитию детского технического творчества в подготовительной группе
«Юный техник»
Задачи:
Познавательного развития
Актуализировать имеющиеся у детей знания о профессии авиаконструктор, конструктор.
Упражнять в умении создавать конструкцию, согласно технологической карте
Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке.
Социально-коммуникативного развития
Развивать коммуникативные навыки, умение договариваться, работать в команде
Упражнять в умении выслушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.
Речевого развития
формировать умение вести беседу, высказывать свое мнение.
Учить понимать образный язык загадок, объяснять и доказывать свое мнение по поводу отгадки
Место проведения: музыкальный зал.
Оборудование: конструкторы ТИКО, ЛЕГО, наборы настольного строительного материала технологические карты (самолет, ракета), схемы конструкций из строительного материала, готовые конструкции летательных аппаратов из разных видов конструкторов, листы бумаги, простые карандаши.
Логика образовательной деятельности | ||||
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | |
Мотивационно-организационный | Введение в игровую ситуацию | |||
Сегодня у нас замечательная квест - игра «Юный техник»! А кто знает, что такое квест? (Квест – это поиск) Правильно. И вам сегодня предстоит найти приз. Вы готовы к поискам? (Да) Все что нас окружает, создается руками человека, его энергией, волей, выдумкой, фантазией, его умом и мастерством. Ребята, в ходе поиска на вашем пути будут встречается преграды-задания, за правильно выполненные задания вы будете получать фрагмент карты, на которой отмечено, где спрятан приз. В конце игры, собрав карту мы сумеем найти его. Итак, желаю вам удачи! | Слушают педагога, комментируют, высказывают своё мнение, отвечают на вопросы. | |||
Деятельностный | 1 задание. «Авиаконструкторы» | |||
Учить понимать образный язык загадок, объяснять и доказывать свое мнение по поводу отгадки Актуализировать имеющиеся у детей знания о профессии авиаконструктор. Упражнять в умении создавать конструкцию, согласно технологической карте. | Для начала, отгадайте загадки: 1) Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост — И поднимается до звёзд. (Ракета) 2)Отгадай-ка, кто имеет Серебристых два крыла? Быстро он летать умеет – Не догонит и стрела. Он летает высоко, Он летает далеко. И гудит, когда летит. (самолёт) Верно, это – самолет и ракета. Какой это вид транспорта? (это воздушный вид транспорта) Человек какой профессии конструирует летательные аппараты, самолёты и ракеты? (Авиаконструктор — это специалист по конструированию механических конструкций, летательных аппаратов) Ваше задание: согласно технологическим картам сконструировать ракеты, вертолеты или самолеты из конструктора ТИКО. Можно разделиться на пары или небольшие группы, по желанию. После выполнения задания, вы получите часть карты. | Отгадывают загадки, комментируют, высказывают своё мнение, Отвечают на вопросы, рассуждают. Выполняют задание, согласно технологическим картам, рассматривают получившиеся конструкции, оценивают правильность выполнения работы. Получают часть карты. | Умеют понимать образный язык загадок, объяснять и доказывать свое мнение по поводу отгадки Владеют информацией о том, что авиаконструктор — это специалист по конструированию механических конструкций, летательных аппаратов Умеют выслушать инструкцию, понять задание, продумать ход выполнения, сделать постройки. |
2 задание «Не урони обруч» (динамическая пауза) | ||||
Упражнять в умении выслушать инструкцию и действовать в соответствии с ней. Развивать коммуникативные навыки, умение договариваться, работать в команде | Юный техник должен уметь работать в команде. Следующее задание «Не урони обруч!». Для этого вам нужно стать в ровную линию, взяться за руки и продеть обруч через себя, не разрывая цепи рук. Начинаем с первого участника команды. Ребята, вы очень дружные и ловкие, прошли это испытание и получаете вторую часть карты. | Слушают инструкцию педагога, делятся на 2-3 звена, выполняют задание по команде,получают вторую часть карты. | Умеют выслушать инструкцию, понять задание, продумать ход выполнения, Развиты коммуникативные навыки, умение договариваться, работать в команде | |
3 задание «Составь схему конструкции» | ||||
Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке. | Перед вами на столах конструкции летательных аппаратов, которые выполнили ребята других групп. Ваша задача – составить схему конструкции и определить последовательность ее сборки. | Выполняют задание. Демонстрируют товарищам получившиеся схемы, сравнивают их с готовыми конструкциями, отмечают наиболее полные и правильные схемы конструкций. | Развито умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке. Умеют выслушать инструкцию, понять задание, продумать ход выполнения | |
3 задание «Расшифруй схему» | ||||
Упражнять детей в умении находить способ решения представленной задачи. Развивать пространственное воображение, логическое мышление. | А сейчас попробуем себя в роли конструкторов зданий. Перед вами зашифрованы схемы построек, которые необходимо расшифровать и в соответствии со схемой выполнить конструкцию здания из строительного материала или любого конструктора. Например: | Совещаются, рассматривают полученные схемы, выполняют полученное задание, объясняют почему приняли такое решение. | Упражнять детей в умении находить способ решения представленной задачи. Развивать пространственное воображение, логическое мышление | |
4 задание «Профессия будущего». | ||||
Развивать речевое творчество, умение рифмовать слова Формировать умение грамматически верно строить предложения. | Следующее завершающее задание – придумать рекламу профессии «Конструктор». Можно выполнять задание в парах или подгруппах. | Делятся на подгруппы или пары. Выполняют задание. Представляют свою рекламу профессии остальным ребятам и взрослым. Вместе решают, чья реклама получилась самой интересной. | Развито речевое творчество, умение рифмовать слова Сформировано умение грамматически верно строить предложения. |
Заключительный | Поиск приза | |||
Молодцы ребята! И теперь настал самый ответственный момент - собрать карту и найти приз. Что же дальше? На карте обозначено место, где спрятан приз Вот настал момент прощанья Будет краткой наша речь Говорим мы: «До свиданья! До счастливых новых встреч!» | На столе собирают карту из частей, определяют место, где спрятан приз. На пути к месту дети проходят через полосу препятствий и внутри космического аппарата находят приз – новый набор конструктора. |