Тема урока: Изготовление ёжика из пластилина и природного материала.
Цель урока: научить учащихся использовать природный материал при изготовлении ёжика.
Задачи:
Образовательные:
1) Учить учащихся изготавливать по образцу ёжика из пластилина и природного материала (сосновой или еловой шишки);
2) Повторять с учащимися технику безопасности и приёмы работы с пластилином;
3) Продолжать учить учащихся поэтапному выполнению задания по инструкционной карте;
4) Расширять у учащихся представление о животном и растительном мире;
Коррекционные:
1) Корригировать и развивать зрительное восприятие, путем формирования умения видеть форму, цвет и величину;
2) Корригировать и развивать внимание и память, путем повторения
изученного материала о животном и растительном мире;
3) Корригировать и развивать тактильное восприятие, применяя разные фактуры материала;
4) Корригировать и развивать мелкую моторику рук, путем выполнения различных техник при работе с пластилином (раскатывание, вытягивание, сплющивание);
5) Корригировать и развивать связную устную речь, добиваясь полных ответов учащихся.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к предмету;
2) Воспитывать нравственные качества личности (ответственность, трудолюбие, аккуратность);
3) Воспитывать умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие:
1) Планировать объём материала с учётом психофизических особенностей
воспитанников;
2) Соблюдать режим охраны зрения;
3) Чередовать в работе статические и динамические задания.
Оборудование:
Инструкционная карта, пластилин, природный материал (спил дерева), нож для пластилина (стека), доска для пластилина, фломастеры.
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий | |
Организационный момент | Организация детей на занятия. У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. | Ребята слушают педагога | Рассадка и активировать внимание детей. | |
Ведение в тему | Вопросы для ребят: 1.Скажите, ребята, какое сейчас время год? 2. А что весной происходит с природой? Правильно, природа, звери просыпаются. А какие именно звери просыпаются? | Ребята отвечают на вопросы | Воспитывать интерес детей к окружающему миру. | |
Сообщение темы и цели урока. Интересные факты. | Сегодня тема нашего занятия «Изготовление Ёжика с использованием природного материала» А что такое природный материал? А кто знает интересные факты про ёжиков? Предлагаю посмотреть видео про них. (смотрим на телевизор) ( 2 минуты). А что вы узнали нового про ёжика? Какой интересный факт вам больше сегодня понравился? | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы. П.М – Это то что мы находим в природе, окружающей нас. - растительные ( листья. Ветки, кора, скорлупа, шишки и тд) - минеральные (камни, ракушки) | Воспитывать интерес к предмету; Расширять у детей представление о животном растительном мире. |
Объяснение нового материала (Ориентировка в задании) | Для сегодняшней работы нам понадобится природный материал: спил, семечки, фломастеры. Туловище ежа мы с вами нарисуем фломастером. На какую форму похож Ёжик ? Основу для ёжика (тело) залепим пластилином В тело вставляем иголки (семечки). Прорисовываем детали ( носик, глазки , лапки, травку). Какого природного материала у вас не хватает на столе ? На столе у вас не хватает семечек ( иголок ёжика) | Ребята слушают педагога. Семечек | Учить ребят поэтапно выполнять задания по инструкционной карте. Развивать зрительную память. | |
Физкультминутка | Предлагаю их добыть и заодно размять пальчики. Предлагаю разделиться на команды, будем разминать глаза и пальчики . Чья команда быстрее рассортирует пшено и семечки? (смесь разных круп) Молодцы, все ребята справились заданием. И теперь мы можем приступать к практической части. | Выполняют задание | Здоровьесберегающие. Корректировать и развивать моторику. | |
Техника безопасности | Правила работы с пластилином и фломастерами: Не ронять пластилин на пол. По окончании работы хорошо вытереть руки, по окончанию работы вымыть с мылом. Фломастерами не рисуем на коже. Не мешаем соседу в работе, не отвлекаем. Не шатаемся на стуле. | Ребята внимательно слушают. | Ребята вспоминают и повторяют правила безопасности. | |
Практическая работа | А теперь приступаем практической работе. | Приступают к выполнению задания | Воспитывать нравственные качества личности-ответсвенность, трудолюбие, аккуратность. | |
Итог урока | Вот мы и выполнили практическую работу. Чем мы сегодня занимались на занятие? Какие интересные факты вы сегодня узнали про ежа ? | Ответы учащихся. | Подведение итогов. |