Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»
ФИО, должность: Мингажева Татьяна Максимовна, педагог дополнительного образования
Направленность:социально - гуманитарная
Тема: «Понятия "больше, меньше, равно"».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель:сформировать первоначальные навыки сравнивать числа и обозначать результаты сравнения знаками «<, >, =».
Задачи:
Образовательные:
•познакомить с понятиями «больше, меньше, равно» и знаковыми обозначениями «<, >, =»;
•научить сравнивать числа с помощью знаков «<, >, =»;
упражнять в умении составлять и записывать решения задачи с помощью цифр и арифметических знаков;
упражнять навыки счёта в пределах 10 в прямом и обратом порядке;
учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух.
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность путем решения поставленных задач;
развивать технические навыки работы с карандашом;
развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
формировать положительную учебную мотивацию;
формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;
формировать навыки работы в коллективе;
воспитывать аккуратность, усидчивость.
Дидактические средства: вопросы и задания по теме, счетный материал «Яблоки», карточки с цифрами от 1 до 9, карточки со знаками «<, >,=», карандаши цветные, рабочие листы.
Методы: словесный, наглядный, аналитический, практический, игровой, здоровьесберегающий.
Ход занятия (30 минут)
I Организационный этап (1 минута)
Приветствие.
Организация внимания всех обучающихся.
II Этап подготовки к занятию (4 минут)
1.Предложить детям разложить числа по порядку.
2. Математическая разминка(работа с карточками)
-Покажите число, которое следует за числом 5?
- Покажите число, которое стоит слева от числа 3?
- Покажите число, которое стоит справа от числа 7?
- Покажите число, которое стоит перед числом 4?
- Покажите число, которое стоит после числа 8?
- Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5?
III Этап объяснения нового материала (12 минут)
1.Решение комбинаторных задач (на доске числовой отрезок)
Слова педагога: А теперь посмотрите на доску. Что вы видите?
(Педагог заранее рисует на доске 2 дерева). Это яблоневый сад, и нам пора собирать урожай. Давайте посчитаем, сколько фруктов мы соберем.
(Прикрепляем на первую яблоню 4 яблока, считая вместе с детьми. Затем под яблоню вывешивает число «4»)
- Сколько всего яблок мы собрали с двух деревьев? (10)
- Как мы запишем решение задачи? (4+6=10)
Посмотрим на числовой отрезок:
- Какое число находится ближе к началу числовой прямой? (4)
- Какое дальше? (6)
- Давайте сделаем вывод: что больше 4 или 6?
- Что меньше?
Слова педагога: Когда-то давно математики всего мира подумали и решили, что словами записывать «больше» или «меньше» слишком неудобно. Поэтому для обозначения этих слов выбрали два знака (Вывешиваем знаки «<, >» на доску).
А как же нам запомнить, какой из знаков «больше», а какой «меньше»? Я вам расскажу один секрет. Давайте поднимем правую руку, повернем ладошку к себе и сложим из указательного и среднего пальца «птичку». Правой рукой мы работаем больше, значит, и этот знак, который мы сложили пальчиками обозначает «больше».
(Тоже самое педагог с обучающимися проделывают левой рукой и проговаривают, что левой рукой мы работаем меньше, значит, этот знак тоже будет обозначать «меньше»).
Что нам нужно сделать, что яблочек на деревьях стало поровну?
(Дети делают вывод: нужно добавить к первой яблоне 2 яблочка или со второй снять 2. Педагог на доске записывает равенство 4=4 или 6=6). Такая запись называется равенством, когда слева и справа одинаковые числа.
2.«Назови число»
Слова педагога: Давайте проверим, как мы усвоили новые математические знания. Я буду назвать число, а вы должны назвать любое число, которое больше. Например, я говорю «пять», значит, вы можете назвать 6, 7, 8 , 9 или 10.
Затем игра повторяется, но дети называют меньшие числа, чем педагог.
IV Этап закрепления ЗУН (10 минут)
1. Физминутка
Игра «Сделай движение на одно меньше (больше) »
Прыгнуть на один раз больше, чем я хлопну в ладоши (хлопнуть в ладоши 6 раз), сделайте приседаний на одно меньше, чем я хлопну в ладоши и т.д.
2. Сравниваем числа знаками «<, >, =».
Слова педагога: Давайте потренируемся в сравнении чисел (работаем у доски и на карточках).
V Заключительный этап (3 минут)
1.Подведение итогов:
- Что нового узнали?
- С помощью каких знаков мы сравниваем числа?
- Что такое равенство чисел?
2.Рефлексия:
Что для вас было простым или сложны?
На столах вы видите картинки: солнышко и тучку.
Если вам понравилось занятие – покажите солнышко, если нет, то тучку.
Если вам было сложно - покажите солнышко, а если нет, тучку.
Педагог дополнительного образования Мингажева Т.М.