Квест-Игра
По английскому языку
Buildingsaroundus
для обучающихся
4 класса
Подготовили и провели:
Учителя английского языка
МБОУ СОШ №32
Григорьева В.В
Константинова А.А
Федорович Ю.Л.
Озерск, 2024
Урок-квест по английскому языку (тема «Здания»). 4 класс.
УМК – “Starlight 4”. К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова и др.
Цель:
Обобщение и закрепление знаний по теме «Здания».
Описание материала: Каким образом пробудить чувство интереса к иноязычному культурному пространству у современных детей? Игрой.
Игра направлена на повторение лексического и грамматического материала для учеников 4 класса. В процессе такой деятельностной игры можно решать многие воспитательные, развивающие и обучающие задачи.
Цель: совершенствование форм и методов классной и школьной работы по изучению английского языка обучающимися, через вовлечение их в занимательное интерактивное действие; развитие интереса к изучению английского языка.
Задачи квеста:
Образовательные:
- повторение пройденного лексического материала;
- повторение пройденного грамматического материала;
- развитие произносительных и фонетических навыков;
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, языковую догадку;
- развивать умение анализировать полученную информацию и делать правильные выводы;
- развивать навыки коммуникативного общения и познавательный интерес;
Воспитательные:
- формировать умения взаимодействовать в группе и коллективе;
- воспитывать культуру взаимоотношений (готовность к сотрудничеству, взаимопомощи), воспитывать культуру общения;
- формировать положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация, карточки с заданиями, картинки, смайлики для рефлексии.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
В последнее время прохождение необычных квестов стало очень популярным развлечением среди школьников. Почему бы не превратить стандартный урок английского языка в увлекательное приключение? Учащимся необходимо отгадать здания, составить слова и открыть коробку с призами.
Ход урока.
1. Приветствие. Мотивационный этап. (3мин.)
Teacher (T.): - Hello, children!
Pupils (Ps.) – Hello, teacher!
T. – How are you?
Ps. – I’m fine. Thank you. And you?
T. – I’m fine too. Sit down, please.
Слайд 1.
T. – Look, please. What can you see?
P. – I can see a box.
T. – Right. This is a secret box. Do you want to open it?
Ps. – Yes.
Для того чтобы заинтересовать детей и чтобы всем было понятно о чем пойдет речь, то уместно объяснить цель урока на русском языке, а также провести подготовительную беседу.
T. – Вы уже догадались, что сегодня нам надо будет открыть секретную коробку. Для этого необходимо набрать наибольшее количество баллов.
T. – Итак, первый конкурс! (перед детьми карточки с изображениями зданий города). Участники по командам называют как можно больше слов. Количество баллов= количество правильно названных слов.
2. Основная часть.
Конкурс «Библиотека». Предварительно положить на парту картинку библиотечного зала, с различной мебелью и другими предметами.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Каждая команда записывает как можно больше предложений, описывая зал библиотеки с конструкцией Thereis/Thereare
Конкурс «Школа».
Командамвыдаютсялистысзаданияминапропущенныепредлогиместа (шin, on, under, next to, behind, opposite, in front of, on the left, on the right)
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Конкурс «Банк».
Командам получают распечатанные денежные купюры, которые нужно пересчитать и правильно назвать сумму на английском языке.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Конкурс «Супермаркет».
Командам необходимо назвать как можно продуктов, которые можно купить в супермаркете, используя фразу Let’sbuysome…
За каждый правильный ответ – 1 балл.
T. - Наш квест подошел к концу. (Подсчет баллов, подведение итогов. Угощение сладостями, лежащими в коробке).