Урокпрофессионально - трудового обучения
Тема: Заключительный этап проекта «Изготовление детской снегоуборочной лопаты.»
Цель: выполнить детскую лопатку.
Задачи:
Учить анализировать, обобщать, делать выводы.
Совершенствовать навыки работы с древесиной и столярным инструментом, навыки разметки.
Создавать условия для развития у учащихся более высокой работоспособности.
В процессе работы развивать и воспитывать в себе такие качества, как усидчивость, аккуратность при выполнении, эстетику, интерес.
Тип урока:урок-проект.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами закончим проект изготовления детской снегоуборочной лопатки. Слайд 1.
III. Повторение.
1.Выбор и обоснование проекта
Во время сильных морозов нас не было в школе. А когда мы пришли, то увидели, лопатку, которую сделал Максим для своего маленького брата. У нас возникла идея сделать такую же лопатку. Ведь если мы научимся делать маленькую лопатку, то в дальнейшем сможем сделать и большую лопатку, чтобы чистить снег во дворе. Чтобы достигнуть этого, вовсе нет необходимости затрачивать большие средства. Для этого можно сделать лопатку своими руками из подручного материала.
В результате возникшей идеи мы решили спроектировать и изготовить детскую лопатку. Изделие должно быть изготовлено быстро, просто, дёшево, оригинально.
Изготовив такую лопатку, можно внести личный вклад в сохранение семейного бюджета, сделав приятный подарок.
2.Исследование и выбор материалов -Слайд 2
-Давайте повторим с вами свойства материалов.
Рассмотрев свойства материалов и сопоставив их со своими умениями и материальными возможностями, мы пришли к выводу, что лучшим материалом для нас является древесина. Она дешёвая, красивая, легко обрабатывается.
- Какие инструменты и приспособления используются при изготовлении лопатки? Слайд 3
-Какие ручные деревообрабатывающие инструменты и оборудование необходимо использовать при изготовлении детской снегоуборочной лопатки
Столярный верстак
Молоток
Рубанок
Ножовка
Гвозди
Коловорот
3.Технический рисунок (рабочий чертёж) детской лопатки. Слайд 4
4.Словарь терминов. Слайд 5.
Заготовка – предмет производства, из которого изменением формы, размеров, шероховатости поверхности и свойств материала изготавливают деталь.
Изделие – предмет или совокупность предметов, подлежащих изготовлению.
Пята – это деталь в основании лопаты.
Лопасть – основная часть лопаты.
Хомут – крепёжная деталь.
IV. Физминутка.
V. Анализ предстоящей работы. Слайд 6.
-Сегодня мы будем собирать детскую снегоуборочную лопатку. С какой операции мы начнём работу?
VI. Техника безопасности с инструментами при ручной обработке древесины.
-Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с этими инструментами?
VII. Практическая часть.
VIII. Подведение итогов урока.
Итоговая сверка с шаблоном, образцом. Анализ допущенных неточностей. Итоговая оценка работ учителем. Уборка мастерской.