Итоговое занятие по развитию речи в средней группе ТНР.

Конспект занятия
"На поиски Мухи - цокотухи"
Сычкина Елена Александровна
Содержимое публикации

Итоговое НОД в виде квеста по развитию речи в средней группе ТНР.

«На поиски Мухи – цокотухи»

Цель: повторение и обобщение знаний, полученных в течение учебного года.

Задачи:

- совершенствовать грамматический строй речи (употребление в речи глаголов и простых предлогов);

- закреплять умения образовывать уменьшительно – ласкательные существительные («ласковые слова»);

- совершенствовать словарь антонимов;

- развивать фонематический слух;

- закреплять умение согласовывать существительные с числительными;

- закреплять умения подбирать прилагательные;

- закреплять умение образовывать множественное число имён существительных;

- закреплять умения составлять описательный рассказ по мнемотаблице.

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Муха – цокотуха»

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, смотрите, письмо. Интересно, от кого оно? А вам ребята интересно? (ответы детей)

Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей)

(Зачитать письмо.

Дорогие ребята, помогите!!!

Меня похитил злой паук, хочет убить меня. Спасите!!!)

Воспитатель: Как вы думаете, от кого всё таки оно? ( от мухи – цокотухи из сказки)

Рассмотреть на мольберте всех героев сказки, обобщить (насекомые)

Проговорить, что паук не относится к насекомым.

Поможем спасти муху? (ответы детей)

Тогда отправляемся на её поиски.

Воспитатель: ребята, смотрите, стрекоза летит.

Дети, какая стрекоза? (ответы детей (глазастая, красивая и т.д.))

Давайте спросим, не видела ли она муху.

Дети здороваются, задают вопросы.

Стрекоза: Видела я паука с мухой. Но скажу, куда он её унёс, если выполните моё задание.

1 Скажи наоборот.

-муравей полезный, а муха ………. (вредная);

-кузнечик стрекочет громко, а комар пищит …….. (тихо);

-у стрекозы крылья длинные, а у божьей коровки ……….(короткие);

-оса худая, а шмель ………… (толстый);

-бабочка порхает высоко, а паук ползает …………. (низко);

-гусеница передвигается медленно, а кузнечик …………..( быстро);

-у стрекозы спина узкая, а у жука …………… (широкая)

Стрекоза показывает направление, куда направился паук с мухой.

Дети благодарят стрекозу и отправляются дальше.

По пути дети встречают кузнечика.

Воспитатель: Ребята, какой кузнечик? (дети называют (зелёный, прыгающий и т.д.)

Воспитатель: Дети, давайте спросим, не видел ли кузнечик, куда паук унёс муху.

Дети здороваются и задают вопросы.

Кузнечик: Видел я паука с мухой. Покажу куда он её унёс, если поиграете со мной в мою любимую игру.

2 Игра с мячом «Назови ласково»

Пчела – пчёлка

Комар – комарик

Лапа – лапка

Глаз – глазик

Муха – мушка

Крыло – крылышко

Трава – травка

Усы – усики

Кузнечик показывает направление, куда паук унёс муху.

Дети благодарят и отправляются дальше.

Летит пчела.

Воспитатель: Ребята, скажите какая пчела? (ответы детей (полосатая, жалящая и т.д.))

Давайте спросим, не видела ли она паука с мухой.

Дети здороваются и задают вопросы.

Пчела: Видела я, куда паук понёс муху, но скажу, если выполните моё задание.

3 «Счёт до 5» (с картинками)

Одна муха, две мухи, три мухи, четыре мухи, пять мух

(кузнечики, стрекозы, бабочки, осы, жуки, пчёлы, муравьи)

Пчела показывает направление, куда паук унёс муху.

Дети благодарят пчелу и отправляются дальше.

По пути встречают бабочку.

Воспитатель: Ребята, какая бабочка? (ответы детей)

Давайте спросим, не видела ли она паука с мухой.

Дети здороваются и задают вопросы.

Бабочка: Видела я, но скажу, если выполните моё задание.

4 «Один – много» (с картинками)

Оса – осы

Бабочка – бабочки

Жук – жуки

Муха – мухи

Комар – комары и т.д.

Бабочка показывает направление, куда паук унёс муху.

Дети благодарят и отправляются дальше.

По пути встречается божья коровка.

Воспитатель: Какая божья коровка? (ответы детей)

Давайте спросим, не видела ли она паука с мухой.

Дети здороваются и задают вопросы.

Божья коровка: Видела я, куда паук унёс муху. Скажу, если выполните моё задание.

5 «Кто что делает?» (по картинкам)

(зелёная гусеница ползёт по листику;

на цветке сидит жук и т.д.)

Божья коровка показывает направление, куда паук унёс муху.

Дети благодарят и отправляются дальше.

По пути встречают жука.

Воспитатель: Дети, какой жук? (ответы детей)

Давайте спросим, не видел ли жук паука с мухой.

Дети здороваются и задают вопросы.

Жук: Видел я, но покажу, если поиграете в мою любимую игру.

6 Подвижная игра «Комарики и жуки»

(на звук комарика з-з-з-з-з – дети летают как комарики

на звук жука ж-ж-ж-ж-ж – дети ползут как жуки)

Жук показывает направление, куда паук унёс муху.

Дети благодарят и отправляются дальше.

Встречают паутину (обруч, в нём сплетена паутина из ниток) с пауком и мухой.

Муха просит о помощи.

Воспитатель: Дети, давайте попросим паука, чтобы он отпустил муху.

(дети просят паука отпустить муху)

Паук: Хорошо, я отпущу муху, если вы мне расскажите, какая она замечательная.

7 Составление рассказа по мнемотаблице.

Паук: Мне понравился ваш рассказ. Забирайте муху.

Муха благодарит за спасение и дарит детям подарки (по центрам активности)

Воспитатель: какое задание вам понравилось больше? Какое показалось сложным? Какое лёгким? (ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Созвездия и звёзды"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект "Книги"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Ярмарка. Знакомство с народными росписями»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Деревья осенью"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Мусору здесь не место!"»