Живая природа

Конспект занятия
Закрепить понятие о том, что в природе встречаются живые объекты. Учить отмечать особенности живых организмов (двигается, питается, издает звуки, растет, дает потомство). Воспитывать понимание того, что все жи¬вое нуждается в заботе, гуманном отношении, а неживые предметы также нужны в природе.
Гумашян Юлия Ивановна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Живая природа»

Цель: закрепить понятие о том, что в природе встречаются живые объекты. Учить отмечать особенности живых организмов (двигается, питается, издает звуки, растет, дает потомство). Воспитывать понимание того, что все жи­вое нуждается в заботе, гуманном отношении, а неживые предметы также нужны в природе.

Словарь: живое, растет, двигается, питается.

Методические приемы: беседа, рассматривание, рисование

Материал: звери, птицы, рыбы.

Ход занятия

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит голубое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава.

Горы, воздух и листва,

птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

это вей вокруг природа.

А что же такое природа? Посмотрите в окно, что вы там видите? Посмотри­те на подоконник, что вы видите?

Для примера можно рассмотреть комнатные растения.

Какой цветок?

Посмотрите, за год растения у нас выросли, у них стало больше листьев. А рост это один из признаков живого.

Дидактическая игра “Живое - неживое”

На столе у меня лежат картинки, помогите мне их разложить: одну сторону картинки с изображением живой природы, в другую - с неживой природой, (вместе с детьми выполняем задание и рассуждаем).

Молодцы! Я приглашаю вас сейчас в путешествие в мир живой природы. Ну что, пойдем?

Пройти по кабинету. Подойти к макету лес.

Первая остановка-лес. Ответьте пожалуйста на вопросы:

Какие животные живут в лесу?

Как называются животные, которые живут в лесу?

Как называются животные, которые живут рядом с человеком и человек ухаживает за ними?

Давайте вспомнить, как звери готовятся к зиме.

Как готовится к зиме заяц?

Как готовится к зиме медведь?

Как готовятся к зиме белка?

Давайте пойдем дальше и подойдем к макету водоема (озера).

Вот вторая наша остановка - озеро. Посмотрите внимательно и ответьте на вопросы:

Кто живет в воде?

Какие рыбы живут в реке?

Что нужно обитателям воды для жизни?

Ну а сейчас, мы «поднимемся высоко в небо».

Подумайте и скажите:

Есть ли жизнь в воздухе?

Кто живет в воздухе?

Чем отличаются птицы от животных?

Как называют птиц, которые улетают на зиму? (грач, скворец, ласточка, аист, цапля, журавль и другие).

Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? (ворона, сорока, гал­ка, воробей, голубь, снегирь, сова, кукушка, дятел, синица).

Почему птицы улетают?

Чем питаются птицы?

- Ребята, среда обитания птиц - это воздух. Но они живут и на земле. Гнезда птицы вьют всегда или на земле, или на деревьях. Птицы, в отличие от живот­ных, покрыты перьями. И поэтому их называют пернатые. Одни птицы с насту­плением холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. Те птицы, которые остаются с нами зимовать называются зимующими. Они могут найти корм зимой самостоятельно, но мы должны им помогать. А как мы можем это сделать?

Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни?

дети рассматривают схему и делаю вывод: без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить.

Живые существа - дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.

В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идёт дождь, то выпадает снег, то появится на небе радуга. Весной листья на деревьях вырас­тают, а осенью опадают. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явления природы. Очень многие явления природы связаны со сменой времён года.

А теперь скажите, кто как передвигается?

Человек - ходит, птица-..., рыба-..., змея-..., кузнечик-...

Кто как подает голос?

Корова мычит, лошадь-..., коза-..., свинья-..., собака-..., кошка-..., змея-..., курица-..., лягушка-..., комар-..., жук-..., кукушка-..., ворона-...

Кто как есть?

Собака кость грызет, кошка молоко..., коза траву...., курица зерно..., коро­ва сено..., белка орешки...

А теперь я предлагаю нарисовать нашу землю, земля состоит из суши и воды.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие " Ёлочки разные бывают"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОФЕССИИ»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Осенние явления в природе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Художник-иллюстратор»
Окружающий мир