Тема: Забавы с зеркалом (4мес)
Вид НОД: Игра-занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель:
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков стимулировать гуление ребенка путем зрительного восприятия артикуляции взрослого, слухового восприятия гласных звуков, эмоционального обращения.
Развитие психических процессов внимание
Развитие личностных качеств положительные эмоции.
Обучающая продолжать учить ребёнка эмоциональному общению.
Воспитывающая – доверительные отношения
Оборудование: Зеркало
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Поднести малыша к зеркалу, ласково спрашивая его: «Кто там, кто этот малыш?» Помахать детской ручкой, сказать: «Привет, малыш». | Малыш смотрит на своё отражение в зеркале. | Развитие личностных качеств положительные эмоции. |
Практическая часть | (Взять ручку ребенка за локоток, поднять ее до уровня головы, следя за тем, чтобы ладошка дотронулась до головы. Провести ею вдоль всего лица ребенка. Кулачок раскроется, и малыш будет ощупывать свое лицо. Затем, держа кисть ребенка раскрывшейся, провести ею по своему лицу. Убедившись, что ребенок следит за своими действиями в зеркале, пропеть звуки: «а---о», (вытягивая губы «трубочкой»), «у---у---у», «и---э». | Ребенок следит за своим отражением. Раскрывает ручку, улыбается. Начинает гулить, смотрит на меня. Улыбается Следит за моими губами. Начинает повторять за воспитателем. | Развитие умений и навыков стимулировать гуление ребенка путем зрительного восприятия артикуляции взрослого, слухового восприятия гласных звуков, эмоционального обращения. Развитие психических процессов внимание Обучающая продолжать учить ребёнка эмоциональному общению. |
Рефлексия | Ты такой молодец, у тебя всё получается. | Смотрит и гулит в ответ. | Воспитывающая – доверительные отношения |