Занятие по финансовой грамоте
Тема: Знакомство с денежными знаками
Цель: формирование общего представления о денежных знаках России.
Задачи:
познакомить с понятиями «денежный знак», «наличные и безналичные деньги», «заработная плата», «материальные ценности», «материальные блага», «духовные ценности», «мастерство»;
дать представление об «1 копейке» как начале денежной системы РФ;
вызвать уважительное отношение к национальной валюте России.
Словарь: денежный знак, монеты, купюры, заработная плата, наличные деньги, безналичные деньги, банковская карта, банкомат, материальные ценности, материальные блага, духовные ценности, мастерство.
Оборудование: персонажи-критерии «Копеечка, «Секундочка», монеты и купюры из игры «Денежные знаки России».
Предварительная работа: рассматривание денежных знаков (монеты и купюры разного достоинства) и банковских карт, просмотр видеоспектакля «Приключения феи Копеечки», сри «Супермаркет».
Ход занятия:
- Сегодня к нам в гости пришли Копеечка и Секундочка и принесли кое-что интересное!
- Посмотрите, ребята, что же они нам принесли? (воспитатель, привлекает внимание детей).
- Верно, это деньги или еще их называют денежные знаки. Деньги бывают в виде металлических монет и бумажных купюр. Когда вы вырастете и начнете зарабатывать, вам важно знать, какие бывают деньги, чтобы правильно считать свою зарплату.
- Какие монеты вы знаете? (Воспитатель выкладывает соответствующие монеты. Если дети затрудняются помогает.)
- Давайте вместе с Копеечкой посчитаем, сколько всего монет в денежной системе России.
Затем воспитатель обращает внимание детей на денежные купюры.
- А сейчас посчитаем, сколько всего купюр в денежной системе России.
- В денежной системе нашей страны 8 монет и 7 купюр. Всего получается 15 денежных знаков. Повторите, 15 денежных знаков.
Воспитатель демонстрирует наглядное пособие «Весы: равновесие ценностей».
- Ценности бывают материальные и духовные.
- Ребята, как вы думаете, к каким видам ценностей относятся денежные знаки? Деньги – это материальные ценности.
- А мастерство? Умение хорошо что-то делать? Это духовная ценность.
- А как вы думаете, какая монета самая главная в денежной системе?
- Самая главная монета – это копейка. (Показать копейку). Копейка – это начало всех денежных знаков. Как из маленького зернышка вырастает большое дерево, так и из копейки появляются все остальные деньги. Без копейки не было бы ни монет, ни купюр. Поэтому ее нужно беречь и уважать. Не зря говорят: "Копейка рубль бережет", «Без копейки рубля не бывает».
Копеечка спрашивает:
- Как нужно обращаться с денежными знаками? (аккуратно и бережно складывать, не мять, не бросаться ими, не выпрашивать, не брать без спроса родителей, не брать чужие ит.д.)
Секундочка спрашивает:
Что нужно делать, чтобы в семье было больше денег? (нужно беречь время, честно трудиться, покупать только полезные и нужные вещи и проч.)
Физкультминутка:
«Считаем денежки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы все умеем денежку считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
- Ребята, давайте вспомним, сколько монет и купюр в денежной системе России. (15: 8 монет и 7 купюр)
- А еще, Копеечка напомнила, что деньги бывают наличные и безналичные.
Наличные - это монеты и купюры, которые мы можем потрогать, посчитать, положить в кошелек. А безналичные - это деньги на банковской карте. Воспитатель показывает карту. - Мы их не видим, но они там есть. Картой можно расплачиваться в магазине. Нужно приложить карту к специальному устройству, и деньги спишутся. И с наличными, и с безналичными деньгами нужно обращаться одинаково бережно!
Рефлексия:
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием!
- Давайте вспомним, какие бывают деньги? Сколько монет в денежной системе России? Сколько купюр в денежной системе России? Сколько всего денежных знаков? К каким видам ценностей относятся денежные знаки? Какая самая главная монета в денежной системе? Почему?
- Копеечка и Секундочка очень рады, что вы так хорошо разбираетесь в денежных знаках и знаете, как правильно с ними обращаться.