[Введите текст]
План-конспект занятия «Раз, два, три, четыре, пять-продолжаем танцевать»
(к конспекту прилагается фото видеозапись занятия)
Дата проведения: 20.06.2024г
Педагог: Власенкова Дарья Руслановна.
Образовательное учреждение: МАУДО ДЮЦ «Сказка».
Предмет: хореография.
Программа: «Ритмикс».
Возраст: 4-7 лет.
Год обучения: первый.
Продолжительность: 40 минут.
Тип занятия:повторение и закрепление ранее изученного материала.
Цель:развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности.
Задачи.
- Образовательная:закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой, обобщить полученные знания при исполнении танцевальных движений.
- Развивающая:развитие музыкально-игровых навыков.
- Воспитательная: закрепить знания правил культуры поведения и техники безопасности в хореографическом зале.
Основные методы, применяемые в ходе занятия:
• словесный (объяснение, беседа, диалог);
• стимулирования и мотивации;
• игровой метод;
План занятия.
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный момент. | Проверка готовности к занятию, оценка внешнего вида, проверка отсутствующих, приветствие детей, поклон. | Входят в зал, выстраиваются на свои места, приветствуют педагога, проявляют положительный настрой на занятие, делают поклон. |
2 | Создание мотивации | Создание ситуации для мотивации обучающихся на занятии. Педагог: сегодня у нас необычное занятие, я предлагаю всем вместе отправиться в удивительное путешествие в страну «Играндия». Все согласны? А возьмем мы с собой в дорогу улыбку, шутки и прекрасное настроение | Принятие ситуации, слушают стоя на своих местах. Дети готовятся отправиться в путешествие. |
3 | Круговая разминка | Педагог: у нас с вами первая остановка-станция «Круговая-Разминочная». Кто догадался, что мы будем делать на этой станции? Разъяснение задания. Педагог предлагает детям делать движения двигаясь по кругу в различных образах. -лошадки -силачи -мышата -гуси -пауки | Дети отвечают на вопросы педагога, перестраиваются в большой круг и выполняют движения по кругу. |
4 | Разминка и ОФП на середине зала. | Дети переходят в шахматный рисунок на середине зала. Педагог: а для чего нам нужна разминка? Разъяснение задания. Педагог предлагает движения на разные части тела в комплексной общефизической разминке. - Голова и мышцы шеи, Demiplie по 6-й позиции с поворотом и наклоном головы. - Работа рук и плеч. - Упражнение для корпуса, укрепление мышц спины с работой рук. - Комбинация на координацию, и на работу нескольких центров одновременно. - Комбинация для стоп с использованием пресс-позиции. -Demiplie и Releve по 6, 1, 2- параллельной и 2-й выворотной позициям - Прыжки по 6-й позиции с поворотом по точкам. | Дети перестраиваются из круга в шахматный рисунок, отвечают на вопросы педагога. Все обучающиеся повторяют за педагогом, а затем самостоятельно. |
5 | Игра «Зеркало» помогает понять свои и чужие эмоции, развить зрительное восприятие и внимание, воспитывать усидчивость. | Предлагаю нам с вами отправиться на следующую станцию-«Игровая». | Стоя на середине зала, выполняют все движения и действия педагога. Дети играют в игру, повышается хорошее настроение, происходит эмоциональная разрядка. Несколько детей выходят в центр и выполняют роль педагога. |
6 | Работа на середине зала. Физические упражнения на силу и растяжку на ковриках. Стретчинг (stretching). | Педагог предлагает детям взять коврики, расстелить их на своих местах на середине зала и выполнить несколько упражнений stretching, который направлен на сохранение здоровья детей. Напоминает, что стретчинг-это система упражнений, основная цель которых-растяжка связок и мышц, а также повышение гибкости тела. Подходит к детям, исправляет, помогает усилить растяжку без физических и механических повреждений. - упражнение «книжка», укрепление мышечного корсета. -Grandbattements лёжа на полу с задержкой в верхней точке Комплекс упражнений для укрепления мышц спины: -поднятие рук и ног отдельно, лёжа на животе «лодочка» - растяжка голеностопного сустава и подколенного сухожилия «птички-утюжки» - упражнение на растяжку задней поверхности бедра «горка», «берёза в лесу» - упражнение для развития силы ног «лягушка» | Дети берут коврики, занимают свои места на середине зала, садятся на пол, для выполнения упражнений. Слушают педагога. Стараются максимально растянуть мышцы, прислушиваются к своим ощущениям при растягивании мышц ног. |
7 | Остановка «Танцевальная». Повторение ранее изученного материала в продвижении по диагоналям. | Педагог: стоп, стоп, стоп! Вижу, впереди станция-«Танцевальная», но прежде чем высадиться нам на станции, нужно ответить на вопросы: Я забыла сколько «точек» в классе (Покажите). Дети показывают. Педагог вместе с детьми вспоминает движения, изученные ранее. Исправляет ошибки, работает над техникой и манерой исполнения. -прыжки лицо/спина -прыжки «мячики» лицо/спина -«землемеры» -перекаты -ходьба «муравей» | Дети убирают коврики, встают на свои места. Отвечают на вопросы, педагога, вспоминают вместе с педагогом сколько «точек» в классе. Показывают где встречаются диагонали. Двигаются по одному с различными заданиями по двум диагоналям в классе. |
8 | Игра: «Скульптор и глина». Осваивают пространство зала, устойчивые и неустойчивые позы, взаимодействуют с родителями. | Педагог объясняет правила игры «Скульптор и глина» обозначает точки зала где будут находиться «скульпторы» и «глина», показывает траекторию движения, предлагает один образ для всех, а так же напоминает про существование устойчивых и не устойчивых поз, жестов и ракурсов. | Дети вовлекают в игру взрослых, начинают распределяться в парах кто будет «скульптором», а кто «глиной», повышается хорошее настроение, происходит эмоциональная разрядка, взаимодействие со взрослыми. |
9 | Заключительный этап. | Подведение итогов занятия. Педагог предлагает детям встать на свои места, а родителям занять места в зале. Обобщает материал занятия, говорит обучающимся:это ещё не все сюрпризы на сегодня. Мы летали, мы скакали, мы сегодня поиграли и немножечко устали. Детям наклеиваются веселые оценки-смайлики. Все сегодня молодцы! Прощается. | Встают на свои места, получают оценки, делают поклон. Аплодисменты. |