Конспект занятия в подготовительной логопедической группе на тему: «Три царства растений»

Конспект занятия
Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире (деревьях, кустарниках, травянистых растениях).
Алямкина Светлана Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в подготовительной

логопедической группе №10

на тему:

«Три царства растений»

Цель: обобщить и закрепить знания детей о растительном мире (деревьях, кустарниках, травянистых растениях).

Задачи:

-Закрепить знания детей о деревьях, кустарниках и травах как представителях земной флоры.

-Развивать представления о внешних отличиях растений; расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растения (корень, стебель).

-Развивать умение делить слова на слоги; умение определять местоположение заданного звука; умение составлять схему к слову.

-Обогащать и активизировать словарь детей.

-Воспитывать бережное отношение к природе и желание помочь растениям, если им требуется помощь.

Оборудование и материалы: картинки с изображением деревьев, кустарников, травянистых растений, стаканчики с подкрашенной водой, полоска марли, тетрадь в клетку, простой карандаш.

 Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, а вы сказки любите? Я хочу вам сегодня рассказать одну сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были: акация, роза, сосна и ель. Тыква, незабудки, кабачки, яблоня, смородина и сирень. Как звали всех этих жителей , мы с вами узнаем, если возьмем первые звуки в словах: роза, акация, сосна, тыква, ель, незабудки, ива, яблоня. Какое слово у нас получилось?

Ответы детей: (Растения).

Воспитатель: - Жалко, что я не владею волшебством и не могу вас перенести в царство растений, но познакомить с некоторыми этими жителями я вас могу, и вы много нового узнаете. А тот, кто много знает почти уже волшебник.

Итак, мы с вами говорим про царство растений. Как вы думаете жители этого царства- живые?

Ответы детей: - Да.

Воспитатель: -Почему вы так решили. Давайте с вами вспомним признаки живого.

Ответы детей:- Они дышат, растут

Воспитатель:- Сказка продолжается. В этом царстве было три государства, а кто в этих государствах жил вы узнаете, выполнив несколько заданий.

Первое задание. Отгадайте загадку: Нога одна, а рук много.

Ответы детей:- Дерево

Воспитатель: - Ребята, воспользуемся волшебным алфавитом, и при помощи его выложим название этих жителей. Сколько звуков в слове дерево? Какой первый звук в слове дерево? Что вы видите на этой картинке, какой первый звук, подходит он нам?

Ответы детей.

Называя изображение на картинке, дети определяют, первый звук в слове. Таким образом, дети составляют слово «дерево»

Воспитатель:- Назовите мне деревья, которые вы знаете. Сейчас мы с вами поиграем. Я называю вам дерево и если в его названии есть звук [И], то вы должны хлопнуть в ладоши. ОСИНА, ДУБ, ИВА, ТОПОЛЬ, РЯБИНА, КЛЕН, ЛИПА, ПИХТА, СОСНА, ЛИСТВЕННИЦА.

Отгадайте вторую загадку. И мы с вами узнаем, кто же живет в следующем государстве:

Никак не могу понять я,

Похожи кусты как братья

А ягоды у них разные-

Черные, белые, красные.

Ответы детей.

Воспитатель:-Скажите смородина это дерево или кустарник. Какие еще кустарники мы с вами знаем? Ребята, посмотрите внимательно на картинки с деревьями и кустарниками и ответьте мне, чем они похожи и чем отличаются.

Ответы детей:- Деревья высокие, а кусты низкие, у дерева один ствол, а у куста их несколько, но у обоих стволы покрыты корой.

Воспитатель:- Сколько слогов в слове кустарник. Назовите мне, какой звук стоит на третьем месте. Назовите мне кустарник со звуком С.

Ответы детей.

Воспитатель:- А кто же у нас живет в третьем государстве. Посмотрите, у меня есть два слова: ЗАВТРА и ВАТА. Эти слова нужно разделить на слоги. Сколько слогов в слове ЗАВТРА.

Ответы детей.

Воспитатель:-От этого слова мы возьмем второй слог. Сколько слогов в слове ВАТА?

Ответы детей.

Воспитатель:-От этого слова мы возьмем первый слог. Какое слово у нас с вами получилось?

Ответы детей.

Воспитатель:-Сколько слогов в слове ТРАВА. Назовите мне 2-й и 4-й звуки, какие они.

Ответы детей:- Согласные, звонкие.

Воспитатель:- Правильно. Травянистые растения легко узнать: они невысокие, стебель зеленый, мягкий и не покрыт корой, а на зиму они отмирают. Вот мы и познакомились с жителями царства растений. И настало время немножко отдохнуть.

 Физкультминутка.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле (Потягивания- руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания- руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед-

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, взад-вперед)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

 

Воспитатель:- Вы назвали мне деревья, кусты, траву они все такие разные. Но все же, у них есть что-то общее. Что же это?

Ответы детей: (корень, листья, цветы, плоды)

Воспитатель:- Давайте с вами подумаем для чего растениям корень? (показать при помощи схем). Корень удерживает растения, питает их, при помощи корня растения дышат. А в том, что растения питаются за счёт корней, мы с вами сейчас убедимся на опыте.

Опыт с крашеной водой и марлей (опустить в стакан с подкрашенной водой полоску марли). Что вы заметили? Вода поднимается наверх, и материал окрашивается все выше и выше. А знаете ли вы что нужно растениям, чтобы они росли и не боле ли?

Ответы детей:- Свет, тепло, вода, почва, удобрения.

Воспитатель:- А что произойдет, если исчезнут растения?

Ответы детей:- Мы тоже погибнем.

Воспитатель:- Какая польза от них, зачем они нам нужны?

Ответы детей:- Растения выделяют кислород, дают тень в жаркий день, деревья дают древесину и т.д.

Воспитатель:- Растения живут вокруг нас и помогают нам жить. Как мы должны с вами к ним относиться?

Ответы детей:- Беречь, охранять, ухаживать.

Воспитатель:- Ребята, я предлагаю вам сейчас стать экологами. Это человек, который охраняет природу. Мы с вами вырастим цветы (проводится работа в тетради - графический диктант).

Итог занятия: воспитатель хвалит детей, спрашивает, что им понравилось на занятии, что вызывало затруднения.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Помоги пернатым друзьям"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Осторожно грибы!"»