Конспект игрового-познавательного занятия «Путешествие с курочкой по профессиям прошлого»
Цель: Формирование представления детей о профессиях людей прошлого и настоящего.
Задачи:
- Познакомить детей с профессиями прошлого, поддерживать интерес к истории;
- Уточнить и расширить знания детей о современных профессиях;
- Закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие памяти, внимания, наблюдательности.
- Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.
- Воспитывать любознательность, интерес к занятию, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
- Воспитывать интерес, желание узнать больше о людях труда, чувство доброты и взаимопомощи.
Оборудование: картинки по сказке «Петушок и бобовое зернышко», картинки по теме «Профессии», инструменты и орудия труда профессий прошлого, кубик «Блума» предметы для экспериментов ( тарелки, ватные палочки, краска, моющее средство для посуды), магнитная доска, магниты, мультимедийное оборудование, презентации по профессиям прошлого.
Ход занятия:
Вы все за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти.
Потому, что сказка – птица.
Чуть спугнешь и не найти.
Стук в дверь.
-Ребята и правда кто-то к нам спешит
В группу к детям входит курочка.
-Здравствуйте ребята! Вы любите сказки?
Угадайте из какой я сказки, отгадайте загадку.
Петя торопился, вот и подавился
Курочка хлопочет, петушка спасти хочет (Петушок и бобовое зернышко»
Петушку очень плохо, помогите его спасти, пожалуйста.
Педагог:- Чтобы ему помочь вспомним сказку
1.Задание «Соберите из последовательных картинок Сказку»
Педагог: Кто из героев самый первый стал помогать курочке? (кузнец)
Педагог: Кто такой кузнец? (ответы детей)
-Где работает кузнец? (в кузнеце, где проводится обработка металла)
-Какие предметы кует? (Дети просматривают ролик о работе кузнеца в кузнице)
-Какими качествами характера должен обладать кузнец?
2 Задание Игра «Выбери предметы, выполненные кузнецом»
Физминутка
Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, как-будто, (держат молот)
Кузнецом я быть хочу. (показать какие сильные)
Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)
Разгорайся огонь (руки снизу-вверх, потрясти ладошками)
Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)
Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе)
-Ну что же представили, что мы кузнецы! (Да
Берут косу и идут дальше.
Просмотр видеоролика как косили в старину траву.
Рассказ педагога: Вставали крестьяне очень рано утром, косили мужчины, иногда женщины и дети. Потом разбивали траву, ворошили граблями, чтобы трава высохла, а потом собирали в снопы.
3 задание Игра «Кубик блума»
«Назови» - Кто косит траву?
«Почему?» - Почему коса должна быть острой?
«Придумай» - Чем можно еще косить траву?
«Объясни» - Каким качеством должен обладать косарь?
«Поделись» - Как сейчас косят траву?
«Предложи» - В какой одежде косит траву косарь?
Педагог: Ребята объясните почему говорят: «У коровы молоко на языке! (чтобы корова давала много молока, корове нужно хорошо питаться.
-Кто доит коров? (доярка – оператор машинного доения)
-Где живут коровы? (на ферме)
Просмотр видео
Физ. минутка: Я коровушку свою (показывают голову коровы
с рогами)
Ранним утром подою (имитация)
Я поглажу ей бока:
Дай детишкам молока.
Задание №4 Эксперимент % жирность молока определяют лаборанты.
Две тарелки, кисть, ватные палочки, краски, жидкость для мытья посуды.
Капаем краску на молоко в центр тарелки и не размешиваем, ничего не изменилось.
Затем палочку окунаем в средство для мытья посуды и коснуться краски. Краска расплылась получилась радуга (т.к в молоке есть жиринки, жир боится моющие средства, вот и разбегаются в разные стороны.
Задание №5 «Какие продукты делают из молока» -Игра (выбирают картинки)
-Ребята, хозяйка так разволновалась за петушка, что разбила горшочек для масла.
-Отгадайте загадку, к какому человеку мы отправимся?
Делал из глины, чашки тарелки
Горшки да кувшины
Обжигал их печке, чтоб стали крепче (гончар)
Из чего делает гончар посуду? ( из глины)
Просмотр и рассказ педагога о работе гончара)
Гончар – это человек, изготавливающий посуду, игрушки, украшения из обожженной глины. Эта профессия появилась много лет назад.
. Глину добывали по берегам водоемов. Она бывает разных оттенков.
Поэтому изделия из разной глины, отличаются цветом.
Мастера гончарного дела, изготавливали и чернолощёную керамику.
При работе с глиной Гончару необходимо надеть фартук и нарукавники, чтобы не испачкаться.
Для изготовления посуды, игрушек и украшений, гончар пользуется различными инструментами: скребки, стеки, прихваты и многое другое.
Изделия из глины делают на гончарном круге и вручную. Такая работа требует внимания, трудолюбия, аккуратности.
Для того чтобы глиняные предметы были прочными их отправляют в печь на обжиг.
Сейчас у каждого из нас дома есть изделия из глины. Это тарелки, вазы, чайники, кувшины, игрушки, статуэтки и много другое. Они красивые, экологически безопасные и практичные.
Задание №6 Изготавливают из глиняного шара горшочек вдавливая во внутрь.
Задание №7 Взбивают масло в глиняном горшочке поочереди мутовкой мешалкой.
Взбивать масло не просто, раньше говорили , чтобы масло взбить сто потов нужно пролить.
Ну вот масло готово .
Курочка благодарит детей за помощь, забирает масло.
Педагог: -Ребята, мы с вами помогли курочке, совершили путешествие знакомясь с разными профессиями, которые помогли нам.
-С какими профессиями и трудом познакомились?
-Чему учит нас сказка?
-Учит не проявлять поспешности, торопиться, действовать сообща.
-Какие пословицы вы знаете, которые подходят к сказке?
Спешка до добра не доводит.
Поспешишь, людей насмешишь.
Когда я ем, я глух и нем.
На экране появляются петушок и курочка.
Петушок встрепенулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Крыльями помахал
Ножками потоптал
Шею выгнул, согнул и по улице шагнул.
Спасибо вам ребята!!!!