ГКУСО ПК ЦПД г. Перми
Конспект занятия по социально-коммуникативному
развитию и социальному воспитанию
Тема: «В гости к мишке»
Выполнила: Хмелинина Т.Н.,
воспитатель группы №1
отделения для детей
младшего возраста
Апрель, 2024г.
Цель:
усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка.
Задачи:
Образовательные:
1) формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
2) учить выполнять просьбу взрослого;
3) упражнять детей в умении называть сверстников по именам;
4) продолжать учить группировать предметы по 2 признакам; цвету, величине.
Развивающие:
1) Совершенствовать умение общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную деятельность.
2) Развивать основы безопасного поведения в быту и социуме.
Воспитательные:
1) воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста»;
2) воспитывать эмоциональную отзывчивость детей (сопереживание, сочувствие, радость);
3) воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.
Оборудование: макет поезда, домик, игрушка мишка, колокольчик, воздушные шары, модули, плоскостные изображения яблок разных по цвету и величине.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы (сказки, потешки, игры, игровые ситуации «Как мы помогали кукле Тане», «Помоги другу» продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликации «Подарок для зверей»).
Ход занятия:
Восп-ль: Берет колокольчик и звонит им, дети обращают внимание, подходят и встают в круг.
- Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, привет, добрый вечер.
Восп-ль: А как можно пожелать чего то приятного? (Всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути).
Собрались ребятки в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Восп-ль: Доброе утро ребятки! А вы любите улыбаться? Давайте улыбнемся друг другу.
Посмотрите, от улыбок стало светлее и радостнее вокруг.
Восп-ль: А когда встречаются друзья, что они говорят друг другу? Да, они здороваются.
Игровое упражнение: «С добрым утром»
С добрым утром глазки! (указательным пальцем погладить глазки)
Вы проснулись?
С добрым утром ручки? (поглаживание рук)
Вы проснулись?
С добрым утром ножки? (поглаживание ног)
Вы проснулись?
С добрым утром солнце! (поднять руки вверх и посмотреть глазками вверх)
Мы проснулись!
Восп-ль: Ребята, вам нравится ходить в гости? Хотите ли вы отправится в гости к мишке? На чем можно поехать в гости? (Ответы детей)
Восп-ль: Я предлагаю поехать на поезде. А еще мы возьмем с собой подарок для мишки. Что любит мишка? (Ответы детей)
- Мы возьмем с собой, корзинку с яблочками. Ну, что поедем? (Ответы детей)
Дети встают друг за другом и едут на поезде.
По дороге к мишке дети видят препятствие в виде модулей.
Восп-ль: Ребята, посмотрите, наш путь закрыт и мы не можем проехать. Что же нам делать? (Ответы детей)
Игра «Построй ворота»
Из модулей дети строят ворота и на поезде проезжают в них.
Дети подъезжают к домику, внутри которого находится игрушка - мишка.
Восп-ль: Вот мы и приехали. Но дверь в домик закрыта. Что же нам делать?
(Ответы детей)
Восп-ль: Правильно, нам нужно открыть замок.
Пальчиковая игра «Замок»
На двери весит замок-
Кто его открыть бы смог? (пальцы соединены в замок)
Мы замочком постучали (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
Мы замочком покрутили (пальцы сцеплены, круговые движения)
Мы замочек потянули (тянем кисти в стороны)
И открыли! (пальцы расцепились)
Восп-ль: Вот замок и открылся.
Смотрите, кто нас встречает? Кто это? (Ответы детей)
Восп-ль: Да это мишка. Давайте с ним дружно все вместе поздороваемся.
Дети здороваются с мишкой.
Восп-ль: Мишка говорит мне, что хочет познакомиться с вами. А вы хотите познакомиться с мишкой? (Ответы детей)
- Его зовут Пых
Игра «Назови свое имя»
Восп-ль: Пых посмотри, мы тебе привезли тебе корзинку с яблоками. Ой, только по дороге случилась беда, яблочки рассыпались и перепутались. Ребята, вы хотите помочь мишке собрать все яблочки? ( Ответы детей)
Дидактическая игра «Половинки»
Дети собирают большие и маленькие яблочки из двух половинок красного, желтого, зеленого цвета.
Восп-ль: Вот какие яблоки мы собрали для мишки. А какие бывают яблочки?
Они вкусные, сладкие! Мишка доволен и говорит всем спасибо. А еще он приглашает поиграть с ним.
Физкультминутка «Косолапый мишка»
Жил в лесу косолапый мишка
Спал в берлоге он глубокой (обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать - хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Не умел он топать топ-топ-топ (топают на месте)
Не умел он прыгать прыг-прыг-прыг (прыгают на двух ногах)
Только носом двигать - шмыг, шмыг, шмыг
А ребятки в лес пришли,
Мишку в лесу нашли
Научили хлопать: хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)
Научили топать: топ, топ (топают ногами)
Научили прыгать: прыг, прыг (прыгают на двух ногах)
Восп-ль: Вам понравилось играть с мишкой? ( Ответы детей)
-Ребятки, а вы любите получать подарки? (Ответы детей)
Мишка приготовил вам подарки. Мы сейчас с вами закроем глазки (Мишка дарит всем воздушные шары).
- Вы рады подаркам? (Ответы детей)
- Ну, что же, нам пора возвращаться назад в детский сад. Что мы скажем мишке? (Ответы детей)
-Мы садимся в наш поезд и отправляемся в обратный путь.
Дети становятся друг за другом и едут на поезде.
Восп-ль: Вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Хорошо, в следующий раз мы отправимся с вами в другое путешествие.