Лего-конструирование: «Цветы»

Конспект занятия
Конспект занятия по лего-конструированию на тему «Цветы» для детей. Практический материал включает задачи по развитию мелкой моторики, логического мышления и памяти через сборку моделей по схемам. Занятие воспитывает бережное отношение к природе и самостоятельность. Вам понадобятся детали лего, магнитная доска и готовые картинки-схемы цветов. Используйте этот готовый план для увлекательного урока по окружающему миру, чтобы легко вовлечь детей в конструктивно-модельную деятельность.
Титкова Светлана Алексеевна
Титкова Светлана Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по лего – конструированию в средней группе

Тема: «Цветы»

Цель:развивать интерес к конструктивно – модельной деятельности.

Задачи:

- продолжать учить детей строить по предложенной теме;

- развивать внимание, память, воображение, логическое мышление;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать активность, самостоятельность;

- воспитывать отзывчивость и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: картинки-схемы с изображением цветка, магнитная доска, корзины с деталями «Лего».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, обогащение предметно-развивающей среды по конструированию.

Ход занятия

- Ребята, отгадайте загадку:

Если снег повсюду тает.

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла …

- А как вы считаете, к нам пришла весна? Как вы определили?

- И вот пришла долгожданная весна. Стало ярко светить солнце и согревать всё вокруг. Обрадовались птицы, запели свои песни. Обрадовались деревья. Обрадовались люди и животные. Начали распускаться первые цветочки.

- И только злая вьюга сердится и злится. Решила она всем радость испортить. Закружила. Завыла, все цветы собрала в свой ледяной платок, завязала и заморозила.

- Загоревала зима, запечалилась. Слёзы горькие льёт. Даже солнышко спряталось. Как же нам быть? Как весне помочь?/ответы детей/.

- Давайте за руки возьмёмся,

Весне красной улыбнёмся,

Вместе станем мы сильней, И поможем ей скорей

- А как же мы будем ей помогать? Цветочки весенние нужно спасать! Тогда весна грустить перестанет

- Кто из вас знает, что необходимо для того, чтобы росли цветы?/ответы/.

- А ещё им нужна наша забота. Скажите, можно ли рвать цветы? Почему?/ответы детей/.

- Правильно, ребята! Без цветов не будет красоты, не вырастут ягоды, фрукты, овощи. Пчёлы не смогут собрать мёд. Давайте посадим наши цветочки.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Семена мы в землю сеем,

Пусть их солнышко согреет.

Пусть появится росток,

Пусть появится листок.

Пусть бутончик подрастает,

Лепесточки раскрывает,

С ними солнышко играет.

- А пока наши цветочки подрастают, давайте попробуем оживить цветы, которые заморозила злая Вьюга. А вот и её ледяной платок. Интересно, во что же она превратила цветы?

Игра «Угадай, что в платке»/дети определяют на ощупь/.

- Так это же конструктор «Лего». А мы сможем сделать из него цветы? А как?

- Вот, посмотрите, какие цветы у нас могут получиться /рассматривание схемы/. Давайте рассмотрим схему и посчитаем, сколько здесь кирпичиков и какого они размера. Как они крепятся?

- Для цветка нам понадобятся 2 больших и 2 маленьких кирпичика одного цвета и 1 маленький кирпичик другого цвета для серединки.

- Но по-моему на схеме чего-то не хватает? Какие части есть у цветка?

- На схеме показано, как сделать цветок, а вот стебелёк и листочки вам придётся сделать самостоятельно.

- Какие детали конструктора можно использовать для стебелька? А для листочков?

- А из чего можно сделать основание? Каким должно быть основание и почему?

- Выберите на магнитной доске схему цветка, который вам понравился и приступайте к работе. /самостоятельные работы детей, индивидуальная помощь затрудняющимся

- Расскажи, какие детали конструктора ты выбрал. Почему? Расскажи, как скрепляешь детали.

- Какие красивые цветы у нас получились! Сложно было их строить? Расскажите, как вы их делали?

- А теперь предлагаю устроить весеннюю полянку из наших цветов и порадовать Весну!

- Что вы хотите ей сказать? /высказывания – пожелания детей/.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия НОД «Дикие животные» (старшая группа)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Книга о здоровом образе жизни»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Исследовательский проект «Волшебный магнит»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В деревню к бабушке»
Окружающий мир